Методическая помощь Вебинары Курсы Каталог Рабочие программы

Блог «Учебник в цифрах»

Савицкая Злата Сергеевна

Александр Брычкин: «Образование ждет цифровая трансформация, поскольку именно новые технологии несут в себе огромный потенциал для того, чтобы ответить на вызовы современности и готовить наших детей не к прошлому, а к будущему».

Тырин Сергей Владимирович

«Новый Учебно-методический комплект (УМК) Кравченко представляет, по сути, учебники нового поколения. Он пока еще не вошел в перечень учебников, рекомендованных Министерством образования и науки РФ. В основе его методики заложен новый компетентностный подход, смысл которого состоит в том, чтобы развить у ребенка способности к самостоятельному решению проблем в разных видах и сферах деятельности, используя весь социальный опыт, в том числе и свой личный»

Савицкая Злата Сергеевна

Качество школьных учебников в течение месяца обсудили 45 319 российских педагогов. Дискуссия стартовала 14 августа в разделе «Дискуссионный клуб» на сайте Министерства образования и науки РФ и должна была завершиться 31 августа. Однако, как заявила на Общероссийском родительском собрании глава ведомства Ольга Васильева, открытое обсуждение на этой площадке, где все учителя могли оставить свои замечания и предложения, было решено продлить до 15 сентября.

Савицкая Злата Сергеевна

Глава Министерства образования и науки России Ольга Васильева убеждена, что детей в школе нужно учить еще интеллектуальной игре – шахматам. «Я убеждена, что в школе должны играть в шахматы, – ранее заявила министр. – Со статистикой трудно спорить. В нашей стране и за рубежом у детей, которые играют в шахматы в школе, показатели успеваемости выше на 35–40%. Эта интеллектуальная игра развивает ребенка».

Болотов Виктор Александрович

«Безусловно, шахматы – это очень интересно, и дети, которые хотят и любят заниматься шахматами, должны иметь такую возможность. Тут я полностью поддерживаю ситуацию, когда лучшие гроссмейстеры России, а может быть и всего мира, будут вести интернет-занятия по шахматам с детьми, которым это нравится, которые хотят и любят эту игру. Но, конечно, это должны быть дополнительные занятия»

Нужна помощь?

Ограничение доступа

Для доступа к материалу требуется регистрация на сайте

Условие участия

Для прохождения курса требуется авторизация на сайте