Методическая помощь Вебинары Курсы Каталог Рабочие программы

Блог «Учебник в цифрах»

Савицкая Злата Сергеевна

В июне 2017 года министр Ольга Васильева подписала приказ № 506, согласно которому в федеральный компонент государственного образовательного стандарта старшей школы включается новый предмет – астрономия. Изменения вносятся в два раздела стандарта – в обязательный минимум содержания основных образовательных программ и в требования к подготовке выпускников.

Дмитрий Вибе

Учебная дисциплина, которую мы называем астрономией, на самом деле включает в себя целый комплекс самых разнообразных элементов, которые можно условно разделить на три группы: бытовые, мировоззренческие и научные.

Леонтьева Маргарита Романовна

В последние годы распространилась заразительная идея поиска ошибок в школьных учебниках. Благодаря интернету в эту игру вступают и родители, и дети, и даже члены Государственной Думы. Эта увлекательная игра уже превратилась в национальную забаву. Ошибками учебников называют все, что с точки зрения ищущих не соответствует их знанию, пониманию или представлениям.

Иванова Надежда Вячеславовна

«Я не знаю, сколько учебников должно быть по каждому предмету. Количество зависит от цели. Но учебник не может быть один, их должно быть столько, чтобы каждый учитель мог найти среди них "свой"»

Леонтьева Маргарита Романовна

Сторонниками сокращения федерального перечня школьных учебников, а также введения в школе единого или даже единственного учебника являются не учителя, а общественные деятели, депутаты Государственной Думы и руководители образования. При этом вопрос о необходимости такого сокращения обсуждается уже более пятнадцати лет.

Нужна помощь?

Ограничение доступа

Для доступа к материалу требуется регистрация на сайте

Условие участия

Для прохождения курса требуется авторизация на сайте