Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе ОГЭ. 9 класс. Разработка урока
Класс: 9.
Линия УМК: "Русский язык. 5–9 классы" под редакцией М. М. Разумовской, П. А. Леканта; мультимедийное приложение к линии УМК "Русский язык. 5–9 классы" под редакцией М. М. Разумовской, П. А. Леканта.
Цели урока:
Образовательные:
- систематизация усвоенных знаний учащихся по теме “Написание сжатого изложения“;
- развитие логических умений: анализировать, классифицировать, систематизировать и обобщать языковой материал;
- продолжение формирования словарного запаса учеников;
- контроль сформированности орфографических и пунктуационных умений и навыков по изученным темам;
- контроль освоения речеведческих понятий и умения их применять при анализе текста.
Развивающие: продолжение работы по развитию мыслительных процессов.
Воспитательные:
- воспитание стремления к системным знаниям по русскому языку и к самоконтролю;
- способствование достижению успеха в познавательной деятельности каждого ученика.
Задачи урока:
- выполнение логических операций с текстами:
- выделять главную и второстепенную информацию, т.е. поиск тезисов,
- улавливать ход мысли,
- сжимать текст разными способами,
- записывать связный и логически стройный пересказ, который не искажает содержание и не нарушает логики исходного текста.
Тип урока: развитие речи.
Оборудование: учебник Русский язык. 9 класс / под ред. М.М. Разумовской, П.А.Леканта. М.: Дрофа; ЦОРы: Презентация «Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе ОГЭ», мультимедийное приложение к линии УМК "Русский язык. 5–9 классы" под редакцией М. М. Разумовской, П. А. Леканта, «Демонстрационный вариант КИМов для проведения в 2016 году основного государственного экзамена по РУССКОМУ ЯЗЫКУ»; меловая доска, интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер, планшеты; памятки, тексты упражнений.
Этапы урока |
Цели этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Примечание |
1. Организационный момент. (1') |
Вызвать доверие, готовность сотрудничать. |
Приветствие учеников. |
Приветствие учителя. |
|
2. Опрос по домашнему заданию. (5') |
Актуализация опорных знаний. Проверка выполнения д/з. |
Дома вы должны были повторить принципы типологического анализа текста на основе упр. 47, 48.
|
Ответы учеников. Корректировка д/з: самопроверка и анализ. |
|
3. Мотивация. Постановка цели и задач. (2') |
Побудить к совместной деятельности, погрузить в учебный материал, сформировать информационное поле урока. |
Именно поэтому для задания первой части экзаменационной работы ОГЭ составители выбрали в качестве текста для сжатого изложения текст типа рассуждение. Умение сжато излагать мысль свидетельствует о высоком уровне умственного и речевого развития человека, а навыки краткого пересказа и интерпретации текста будут необходимы для успешного продолжения образования в старшей школе и в вузе. Предположите, чем мы сегодня будем заниматься? Запишем тему нашего урока и перейдем к постановке цели. Цель нашего урока: продолжить подготовку к первой части экзаменационной работы. А уровень вашей готовности вы определяете сами, используя таблицу рефлексии. Сегодня 4 параметра, т.е. 4 задачи, которые нам нужно совместно решить, чтобы достигнуть цели урока: д/з, логическая структура текста типа рассуждения, применение способов сжатия текста, орфография/пунктуация. |
Ответы учеников. Запись темы и цели урока в тетрадь. |
|
4. Изучение нового материала, путем систематизации усвоенных ранее знаний. (9') |
|
Перед вами КИМы, где даны критерии оценивания сжатого изложения. Какие умения будут проверяться в данной части экзаменационной работы? (умение запоминать текст осмысленно, то есть анализировать его содержание и группировать информацию уже на этапе прослушивания). |
Работа с КИМами в печатном или электронном виде. Ответы учеников. |
«Демонстрационный вариант КИМов для проведения в 2016 году основного государственного экзамена по РУССКОМУ ЯЗЫКУ» (далее КИМы) |
|
|
Совершенно верно, основных приемов сжатия информации – три: обобщение частной информации, исключение второстепенной и упрощение текста путем замены сложных синтаксических конструкций простыми. Обобщая, мы передаем содержание частных понятий одним – более общим по смыслу – словом, словосочетанием или предложением. Обобщить можно однородные по содержанию элементы – однородные члены внутри предложения или близкие по смыслу предложения внутри абзаца. Исключить из текста нужно все, что напрямую не относится к сути высказывания: в повествовании – к основной сюжетной линии кто – когда – где – как – что сделал; в рассуждении – к основной проблеме. |
Ответы учеников. Запись в тетрадь. |
Слайд с примерами основных приемов сжатия текста. |
|
|
Проверим. (Опрос 3 учеников) Теперь восполним пробелы в знаниях по данным темам, заполнив вторую колонку “бортового журнала”, которая называется “Что нового я узнал о…”. В этом нам поможет 17 параграф учебника, где тезисно систематизирована вся необходимая нам информация о способах и средствах связи. |
Ответы 3 учеников. Заполнение “бортового журнала”. |
Слайд с таблицей “бортовой журнал” |
4.1. Пауза для отдыха (3') |
Поддержание интереса к изучаемому материалу, предупреждение утомляемости учащихся. |
А сейчас немного отдохнем: попробуем угадать слово по его лексическому значению. Я называю номер и лексическое значение, вам нужно записать номер и понятие. (см. Приложение 1) Проверяем. |
Запись слов в тетрадь. |
Слайд с ответами. |
5. Обобщение и систематизация знаний. Закрепление изученного. (18') |
1. Отработать и систематизиро-вать полученные знания. 2. Проверить сформирован-ность навыков выделять тезисы и сжимать текст. |
Итак, последнее слово в нашей игре обозначало часть текста, в которой содержится главная информация? (тезис) Потренируемся разделять информацию на главную, т.е. выделять тезисы, и второстепенную и сжимать текст, используя основные приемы компрессии информации. (см. Приложение 2) Выделите ту информацию, без которой текст будет непонятен – тезисы. Нам предлагают применить обобщение и исключение для сжатия текста упражнения. Какие виды обобщения информации существуют?
Далее выполните упражнение, работая в парах. Проверяем. (Опрос 3 учеников) Какие приемы компрессии текста мы не отработали? (упрощение текста путем замены сложных синтаксических конструкций простыми) Чтобы вспомнить этот прием сжатия текста, выполним упр. 128, оставив только задание под буквой “Д”. Вам нужно найти все СПП с определительным придаточным и, применив прием упрощения, заменить придаточные определительные синонимичными обособленными определениями, т.е. причастными оборотами. Как в этом случае будет работать прием упрощения текста путем замены сложных синтаксических конструкций простыми? (СПП с определительным придаточным заменяются ПП с обособленными определениями). |
Ответы учеников. Работа в малых группах (в парах) на листах с текстами упражнений. Листы сдают учителю. Ответы учеников. Один ученик выполняет на меловой доске, комментируя все встретившиеся орфограммы и пунктограммы, остальные - в тетрадях. |
|
|
Поддержание интереса к изучаемому материалу, предупреждение утомляемости учащихся. |
Всегда ли можно применить такой вид компрессии информации? Ответим на этот вопрос, выполнив интерактивное задание. В предложении 3 (Россия – это бесконечные снега, над которыми поют серебряные метели) нельзя заменить придаточное определительное синонимичным определением. Какие еще виды упрощения текста вы знаете?
Напоминаю, что грамматические, орфографические, речевые, фактические и пунктуационные ошибки оцениваются во всей экзаменационной работе в целом по отдельным критериям: “Критериям оценки грамотности и фактической точности речи экзаменуемого в изложении и сочинении”. Они также представлены в КИМах. |
Один ученик выполняет на ИД, комментируя свой выбор, остальные корректируют работу выполняющего. |
Мультимедийное приложение к линии УМК "Русский язык. 5–9 классы" под редакцией М. М. Разумовской, П. А. Леканта. Задание на ИД. |
6. Итог урока. Рефлексия.(5') |
Обобщить материал по теме урока, проверить достижение целей урока, сделать вывод. |
Над чем мы сегодня работали? (Сегодня мы проанализировали и систематизировали информацию, необходимую для написания сжатого изложения в экзаменационной работе ОГЭ. Попытались восполнить пробелы в знаниях по данному виду работы. Отработали умение распознавать логическую структуру текста, который находится перед глазами, а также умение использовать различные способы сжатия визуальной информации.) Напомню, что на экзамене нужно будет применить эти умения к прослушанному тексту. Поэтому на следующем уроке по развитию речи мы усложним нашу задачу и все, усвоенное сегодня, отработаем на прослушанном тексте. Итак, чтобы написать сжатое изложение нужно:
|
Устные ответы учащихся с опорой на записи в тетради и памятки. |
|
|
|
Сейчас каждый из вас заполняет таблицу рефлексии по 4 параметрам: д/з, логическая структура текста типа рассуждения, применение способов сжатия текста, орфография/пунктуация. Учитель оценивает работу класса в целом и индивидуальную работу отдельных учеников, учитывая психотипы обучающихся. |
Самоанализ продуктивности работы на уроке путем заполнения таблицы рефлексии. |
Слайд с колонками таблицы рефлексии |
7. Задание на дом. (2') |
Закрепление изученного с помощью создания памятки и конструирования упражнения. |
Дифференцированное д/з: сильные ученики выполняют задания 1 и 2, остальные 1 и 3. 1. Создать памятку для учащихся 5-7 классов «Алгоритм написания сжатого изложения». 2. На основе эссе И.А.Ильина «О чтении» (Книга тихих созерцаний. Поющее сердце) сконструировать упражнение для 8 класса на закрепление следующих умений:
3. Упр. 146 по заданию в учебнике. |
Запись д/з. Вопросы по д/з. |
Слайд с д/з |
Список использованной литературы и других источников:
- Шапиро Н.А., Волкова А.В., Кузнецова Е.В., Шувалова Е.Ю. Материалы курса "Подготовка к ГИА по русскому языку в 9-м классе: методика и практика". - М.: Педагогический университет "Первое сентября", 2013
- Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка. http://www.ozhegov.org/
- www.fipi.ru