Сила трения. Естествознание. 5 класс. Разработка урока
Методический паспорт учебного проекта
Год разработки учебного проекта |
2012-2013уч. год |
Опыт использования |
Планирую провести в марте 2013г. |
Проблемная ситуация |
На предыдущих уроках мы познакомились с силой тяжести и научились её измерять, с силой упругости и научились её измерять. На прошлом уроке мы познакомились с силой трения, и сегодня мы должны будем измерять силу трения. |
Проблема проекта |
Как, измерить силу трения? |
Цель |
Составить план и провести измерения силы трения и оформить отчёт по лабораторной работе. |
Задачи – этапы – способы решения |
|
Форма организации детей |
Групповая |
Ведущая деятельность |
|
Сфера применения результатов |
|
Используемые технологии |
|
Форма продуктов проектной деятельности |
|
Способ объединения результатов на презентации |
|
Виды презентации |
Устная презентация |
Класс или возраст детей |
5 класс |
Количество участников |
25 человек |
Предметная область |
Химия |
Состав участников |
Одноклассный |
Характер координации |
Явный |
Темы учебно-тематического плана предмета(ов) |
«Взаимодействие тел» |
Время работы |
краткосрочный |
Цели обучения, развития, воспитания |
Обучения – Знакомство с силой трения, со способом её измерения, с факторами, влияющими на неё. Формирование элементарных исследовательских навыков, формирование важнейших логических операций (анализ, сравнение, обобщение). Развитие – Познавательных интересов, коммуникативных навыков, навыков по целеполаганию, проблематизации. Воспитание – навыков толерантного взаимодействие при групповом сотрудничестве, убеждённости в том, что применение полученных знаний по естествознанию является объективной необходимостью для работы с предметами в быту и на производстве. |
Стартовый уровень обученности и сформированности ЗУН и специфических умений |
Сформированы ЗУН по теме «Взаимодействие тел». Специфические умения – сформированы элементарные исследовательские навыки, планирование группового взаимодействия на общий результат, презентативные навыки. |
Приращение в ЗУН и специфических умениях |
Развитие навыков самооценивания этапов деятельности по циклу проектирования, формирование элементарных исследовательских навыков, формирования навыка работы в соответствии инструкции. Знакомство с силой трения и факторами, влияющими на неё. |
Режим работы (организационная форма) |
Урочный |
Техническое оснащение |
Компьютер и мультимедийный проектор, лабораторное оборудование (динамометр, грузы, линейки с различными поверхностями) |
Учебно-методическое оснащение |
Учебник А.Е. Гуревича, Д.А. Исаева, Л. С. Понтака «Естествознание. Введение в естественно-научные предметы.»5– 6 класс. |
Информационное оснащение |
Учебник А.Е. Гуревича, Д.А. Исаева, Л. С. Понтака «Естествознание. Введение в естественно-научные предметы.»5– 6 класс. |
Кадровое оснащение |
Учитель естествознания, физики или химии. |
Комментарий |
Рекомендуется проводить в соответствии с тематическим планированием. |
Схема описания проектного урока
|
Параметры |
Описанию подлежит: |
1 |
Тема урока |
«Сила трения» |
2 |
Тематический блок учебного плана, содержащий урок |
«Взаимодействие тел» |
3 |
Тип урока |
Лабораторная работа |
4 |
Состав учащихся |
5-е классы |
5 |
Название проекта |
«Измерение силы трения» |
6 |
Соотнесение проекта с уроком |
проект внутри урока |
7 |
Форма организации осуществления проекта |
урочная |
8 |
Цели и задачи: |
Обучения – Знакомство с силой трения, со способом её измерения, с факторами, влияющими на неё. Формирование элементарных исследовательских навыков, формирование важнейших логических операций (анализ, сравнение, обобщение). Развитие – Познавательных интересов, коммуникативных навыков, навыков по целеполаганию, проблематизации. Воспитание – навыков толерантного взаимодействие при групповом сотрудничестве, убеждённости в том, что применение полученных знаний по естествознанию является объективной необходимостью для работы с предметами в быту и на производстве. |
9 |
проектные умения: |
Стартовые – умение работать в соответствии с инструкцией, планирование группового взаимодействия на общий результат, структурирование изученной информации по заданной форме, презентативные навыки. Формируемые –постановка проблемы, постановка цели, формулирование задач развитие навыков самооценивания этапов деятельности по циклу проектирования. Развиваемые – развитие навыков самооценивания этапов деятельности по циклу проектирования, развивать умение предъявлять свою работу другим. |
10 |
Мотивация проектной деятельности |
Осуществляется учителем на стадии погружения в проект. |
11 |
Обеспечение |
Учебник А.Е. Гуревича, Д.А. Исаева, Л. С. Понтака «Естествознание. Введение в естественно-научные предметы.»5– 6 класс. Лабораторное оборудование, рабочая тетрадь. |
12 |
Продукт проектной деятельности |
Лабораторная работа «Измерение силы трения» |
13 |
Форма презентации результатов |
Отчёт по лабораторной работе |
14 |
Оценивание |
Оценивание учителем: «Правильно произведены измерения, зафиксированы результаты измерений, сделаны выводы» – «5» |
Ход урока по этапам
Этап, время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
I. Погружение в проект – Рассмотрение ситуации и проблемы. – Сужение проблемы и формулировка цели. |
1. Объясняет проблемную ситуацию: «На предыдущих уроках мы познакомились с силой тяжести и научились её измерять, с силой упругости и научились её измерять. На прошлом уроке мы познакомились с силой трения, и сегодня мы должны будем измерять силу трения». 2. Предлагает учащимся сформулировать проблему: «Как, измерить силу трения?» 3. Предлагает учащимся сформулировать цель: «составить план и провести измерения силы трения, оформить отчёт по лабораторной работе». 4. Направляет учащихся при формулировании задач (плана работы над проектом) |
1. Учащиеся присваивают проблемную ситуацию. 2. С помощью учителя формулируют проблему. 3. Осуществляют целеполагание 4. Составление плана групповой работы. |
II. Организация работы над проектом 1. Класс разбивается на группы по 4 человека 2. Составляется план групповой работы над проектом. |
1. Помогает учащимся разбиться на группы, распределить роли в группе. |
1. Распределение ролевого участия в группе. 2. Коллективное обсуждение и распределение ролей в группе. 3. Составление плана групповой работы. |
III. Работа над проектом Выполняется содержательная часть проекта – лабораторная работы «Измерение силы трения» |
Учитель консультирует, оказывает дозированную педагогическую помощь при выполнении плана работы и составлении отчетных документов. |
1. Изучают инструкцию по проведению лабораторной работы в учебнике. 2. Отбирают необходимое лабораторное оборудование. 3. Проводят измерения в соответствии с инструкцией. 4. Фиксируют результаты измерений в таблице. 5. Отвечая на вопросы учебника, делают вывод по лабораторной работе. 6. Презентация полученных результатов. |
IV. Презентация результатов |
Учитель выступает в роли эксперта. |
В процессе устной презентации анализируют результаты измерений, обобщают и делают вывод. |
V. Самооценка |
Учитель после сдачи форм самооценки деятельности учащихся, объявляет критерии оценивания. |
Оценивают этапы своей деятельности по заданной форме. |
Проектные умения на различных этапах
|
Этапы работы над проектом |
Элементы проектной деятельности |
1 |
Погружение в проект
|
|
2 |
Организация работы над проектом
|
|
3 |
Работа над проектом
|
Коммуникативность:
|
4 |
Презентация результатов
|
Презентативные:
|
5 |
Самооценка |
Самооценка:
|
Приложение
Масса |
Поверхность |
Показания динамометра |
|
|
|
|
|
|
|
|
|