ВИ Урок 25. Чехия в составе Священной Римской империи и гуситское движение
Разработки уроков (конспекты уроков)
Основное общее образование
вне линии УМК/Серии
Всеобщая история
Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.
Цель урока
Познакомить учащихся с основными событиями гуситских войн и их предысторией
Задачи урока
- 1. Сформировать представление о положении Чехии в Священной Римской империи накануне гуситского движения
- 2. Способствовать пониманию учащимися причин массовой поддержки гуситского движения и недовольства католической церковью в Чехии
Виды деятельности
-
Лекция, беседа, проверка знаний учащихся
Ключевые понятия
-
Карл IV, Сигизмунд, Ян Гус, Ян Жижка, гуситы, табориты, чашники, битва у Липан
№ | Название этапа | Методический комментарий |
---|---|---|
1 | 1. Организационный этап урока | В ходе краткой беседы с учителем ученики вспоминают, когда образовалось Чешское государство, когда оно приняло христианство и когда оказалось в составе Священной Римской империи. |
2 | 2. Проверка домашнего задания | При выполнении задания не разрешается пользоваться учебниками и другими источниками информации. |
3 | 3. Изучение нового материала | Вопросы: 1. Почему Карла IV называли «отцом Чехии и отчимом империи»? 2. Вспомните, какие важные события произошли в масштабах империи во время его правления? |
4 | 4. Изучение нового материала | Ученики записывают основные положения учения Гуса. Вопрос: Каким образом из учения Гуса следовала необходимость перевода Библии на чешский язык? |
5 | 5. Изучение нового материала | Вопросы: Что в учении Гуса вызвало недовольство высшего католического духовенства и властей империи? Почему для того, чтобы расправиться с Гусом потребовалось вызвать его за пределы Чехии? |
6 | 6. Изучение нового материала | Ученики записывают даты указанных событий. Вопрос: Почему император Сигизмунд вызывал особую ненависть у восставших гуситов? |
7 | 7. Проверка домашнего задания | При выполнении задания не разрешается пользоваться учебниками и другими источниками информации. |
8 | 8. Изучение нового материала | Учитель рассказывает о гуситских передвижных укрепленных лагерях из боевых повозок и преимуществах этого новшества военной техники в противостоянии рыцарской коннице. |
9 | 8_2 Изучение нового материала | Учитель рассказывает о гуситских передвижных укрепленных лагерях из боевых повозок и преимуществах этого новшества военной техники в противостоянии рыцарской коннице. |
10 | 9. Изучение нового материала | Вопросы: Чем объяснялись военные победы гуситов? Чем объяснялся фактический союз гуситов с Польшей? |
11 | 10. Изучение нового материала | Вопрос: Почему табориты не признали пражских соглашений? |
12 | 11. Этап закрепления и первичной проверки | При выполнении задания не разрешается пользоваться учебниками и другими источниками информации. |
13 | 12. Информация о домашнем задании | Домашнее задание: подготовка к уроку по теме «Реконкиста в Испании». |