ВИ Урок 2. Франкское государство при Каролингах
Разработки уроков (конспекты уроков)
Основное общее образование
вне линии УМК/Серии
Всеобщая история
Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.
Цель урока
Познакомить учащихся с основными событиями истории Франкского государства и других стран Западной Европы в VII-IX вв.
Задачи урока
- 1. Способствовать пониманию учащимися причин расцвета Франкской империи при Карле Великом и ее последующего распада
- 2. Продолжить формирование умений пользоваться исторической картой как историческим источником
Виды деятельности
-
Лекция, беседа, проверка знаний учащихся
Ключевые понятия
-
майордом, Каролинги, Карл Мартелл, бенефиций, Пипин Короткий, Папская область, Карл Великий, маркграфы, Верденский раздел
№ | Название этапа | Методический комментарий |
---|---|---|
1 | 1. Организационный этап урока | Вопрос: Как называлась династия, правившая Франкским королевством до Каролингов? |
2 | 2. Проверка домашнего задания | При выполнении задания не разрешается пользоваться учебником и другими источниками информации |
3 | 3. Изучение нового материала | Вопрос: Почему военная реформа Карла Мартелла привела к увеличению численности конных воинов в королевском войске? |
4 | 4. Актуализация знаний | Ученики записывают дату начала правления династии Каролингов |
5 | 5. Изучение нового материала | Вопросы: Что представляло собой государство Папская область? Каким из франкских королей оно было создано? Какие территории были присоединены к Франкской империи в результате походов Карла Великого? Что такое марки? Что означало принятие Карлом Великим императорского титула. Каковы были условия Верденского договора между наследниками Карла Великого? |
6 | 6. Этап закрепления и первичной проверки | При выполнении задания не разрешается пользоваться учебником и другими источниками информации. |
7 | 7. Изучение нового материала | Вопрос: Приведите свидетельство того, что при Карле Великом во франкском государстве во многом еще сохранялись пережитки традиционных догосударственных общественных отношений. |
8 | 8. Актуализация знаний | Вопрос: Для чего Карл Великий покровительствовал развитию культуры и образования? Как это связано с его политикой укрепления королевской власти на всей территории империи? |
9 | 9. Изучение нового материала | Учащиеся записывают дату основания Священной Римской империи. Вопрос: Почему подлинное возрождение Западной Римской империи как единого государства с неограниченной властью императора было невозможно в раннем Средневековье? |
10 | 10. Этап закрепления и первичной проверки | При выполнении задания не разрешается пользоваться учебником и другими источниками информации. |
11 | 11. Информация о домашнем задании | Домашнее задание: подготовка к уроку по теме «Западная Европа в борьбе с нашествиями венгров, норманнов и арабов» |