В. В. Вересаев. «Братишка». Литературное чтение. 3 класс. Разработка урока
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель деятельности педагога: создать условия для ознакомления с произведениями о родной природе. Формирование умения вдумчиво читать произведение, соразмышлять с автором.
Задачи:
- Образовательные: продолжить знакомство с произведениями ,которым 100 и более лет; обучать осознанному выразительному чтению, включить учащихся в эмоционально – творческую деятельность; совершенствовать навыки работы с текстом; расширить словарный запас детей, формировать читательские умения (сравнивать произведения разных жанров, выполнять задания по теме чтения).
- Развивающие: создать условия для развития творческого воображения и творческой активности детей, умения высказывать свои мысли и аргументировать их.
- Воспитательные: создать на уроке атмосферу любви и интереса к живой природе, к окружающему миру, сострадания к «братьям меньшим», воспитывать бережное отношение к природе; воспитывать коммуникативную направленность личности, уважительное отношение к ответам товарищей; решение нравственных проблем на основе анализа текстов художественных произведений.
Ожидаемые результаты (предметные; метапредметные: познавательные, коммуникативные, регулятивные; личностные)
Универсальные учебные действия:
личностные (самоопределение, смыслообразование,):
- осознавать значимость чтения;
- проявлять эмоциональную отзывчивость на прочитанное;
- высказывать свою точку зрения и уважать мнение собеседника;
метапредметные:
регулятивные (управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность):
- удерживать цель деятельности до получения ее результата;
- вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок;
познавательные (работа с информацией, работа с учебными моделями, выполнение логических операций):
- воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.
- осуществлять процессы анализа, синтеза, обобщения, строить рассуждения, приводить примеры;
коммуникативные (речевая деятельность, навыки сотрудничества):
- воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи;
- находить в тексте информацию , необходимую для ее решения;
- работать в парах;
предметные:
- научиться различать жанры произведений;
- находить информацию о произведении и книге (фамилия автора, жанр, тема).
Оборудование
- Учебник Литературное чтение (часть вторая). Автор: О.В.Джежелей. ООО «Дрофа», 2011 г. 2часть
- Рабочая тетрадь №1 с29.
- Мультимедийный проектор с презентацией к уроку.
Исходный уровень знаний и умений обучающихся для изучения данной темы: обучающиеся умеют читать по слогам и целыми словами; воспринимать и понимать доступные произведения, различать их по основным темам и жанрам; выразительно читать наизусть небольшие басни; под руководством учителя обучающиеся пробовали сочинять стихи, сказки, загадки, рассказы.
Содержание урока:
№ п/п |
Этап урока |
Деятельность учителя и обучающегося |
Формирование УУД |
||||||||||||
1 |
Организационный момент. |
Подарите улыбку друг другу. Прислонитесь друг к другу ладошками Что вы почувствовали, приветствуя друг друга? – Всегда дарите друг другу улыбку и тепло! И вы будете нравиться людям Желаю вам удачи и узнать много интересного на уроке. – Скажите, ребята, чему мы уже научились на уроках литературного чтения? ---Чему бы вы хотели научиться на уроке? -Для чего вам это нужно? – Но прежде Проверка домашнего задания. Вопросы по тексту: Я просила вас сам-но прочитать рассказ И.С Тургенева «Воробей» и хочу узнать, как вы усвоили произведение – От чьего имени ведется рассказ? – Как воробышек оказался на земле? – Что ему угрожало? – Кто спас птенца? – Почему автор восхищался маленькой птицей? – Определите – это художественный текст или научный? (Ответы детей: художественный, потому что автор передаёт нам свои чувства. Эмоции). Оценка деятельности. Посмотрите на таблицу, которая лежит у вас на парте. Напишите своё имя. Если вы считаете, что добросовестно приготовили Д/З, то поставьте (!), если вы немного недоучили, поставьте (+), если вы забыли сегодня выполнить Д/З (?). |
Регулятивное УУД: выполнение пробного учебного действия. Коммуникативное УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Личностное УУД: самоопределение. Предметное УУД: различение жанров произведений. |
||||||||||||
2 |
Актуализация знаний. Определить тему урока, поставить цели, наметить план учебных действий |
На доске записан эпиграф и тема урока: Братская любовь пуще каменных стен. – Как вы можете прокомментировать этот эпиграф? Обсуждение с детьми смысла данной пословицы (как за камен стеной вас ветер не продует, дождь не промочит, враг не достанет,так и брат может от всего защитить…) Постановка проблемы. Как вы думаете, почему я включила эту пословицу в сегодняшний урок? – Будем читать рассказ о брате. Определите фамилию автора произведения. Ее можно выделить из данного ряда: Фамилия начинается со звонкой согласной, а остальные – с глухой. (Запись на доске.) Д. Хармс, В. Вересаев, Н. Токмакова. Это Вересаев Викентий Викентьевич Вересаев (Смидович) – русский прозаик, литературовед, поэт-переводчик. Родился 4 (16) января 1867 г. В семье врача. Его отец основал в г.Туле городскую больницу. Мать открыла у себя дома первый детский сад в г.Туле Вересаев закончил с серебряной медалью гимназию, затем закончил историко-филологический факультет университета в Петербурге, а затем учился на врача. Писать начал в 14 лет. В своих произведениях старался показать духовное развитие своих персонажей, победу сил добра над силами зла. Умер в Москве 3 июня 1945 г.
Оценка деятельности. На доске: – Познакомиться с произведением – Узнать новое -учиться читать выразительно. Проверка Д/З.Устный счет. Орфографическая минутка. Знакомство с писателем. Знакомство с произведением. Выборочное чтение. Пересказ. Закрепление нового материала. Рефлексия, Д/з. Физминутка) – Что мы уже с вами сделали? (Определили тему урока, наметили план действий) – Поставьте себе цели на урок.(выслуш детей) Оценка деятельности. Выполним 3 задание. Если вы считаете, цель урока сформулировали, то поставьте (!), если вы немного ошиблись, поставьте (+), если вы не смогли сформулировать цель– (?). |
Коммуникативное УУД: |
||||||||||||
3 |
Выявление места и причины затруднения |
Обращение к учебнику с.108. Соответствует ли иллюстрация названию рассказа “Братишка” (Высказывания детей). Прогнозирование по заголовку. – Подумайте, пожалуйста, о чем может идти речь в рассказе с названием Братишка” можно догадаться по названию? Можно догадаться по иллюстрации?). |
Коммуникативное УУД: умение слушать собеседника. Познавательное УУД: использование общего способа действия. Регулятивное УУД: умение осуществлять самоконтроль |
||||||||||||
Учитель: На какие же мысли вас наводит название произведения и иллюстрация – Можем ли мы предположить , кто будет главным героем рассказа? – Мы выслушали все предположения , хотите проверить , кто окажется прав ? – Конечно, чтобы ответить на этот вопрос, надо познакомиться с произведением и мы увидим, насколько точны наши предположения. В течение урока я предлагаю вам ответить на проблемный вопрос: «Соответствует ли иллюстрация названию рассказа “Братишка” |
Коммуникативное УУД: умение слушать собеседника. Познавательное УУД: словесно-логическое мышление; общеучебные умения (знаково– символические действия); постановка проблемы. Регулятивное УУД: умение осуществлять взаимный контроль. Коммуникативное УУД: умение слушать собеседника; вступать с ним в учебный диалог. |
||||||||||||||
4 |
Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения |
Какой пункт плана мы уже выполнили? (тема, цель, автор) – Что мы будем делать дальше? (Знакомиться с произведением) |
Регулятивное УУД: формирование действия прогнозирования. |
||||||||||||
5
|
Реализация построенного проекта |
– Я предлагаю вам послушать рассказ Вересаева в записи. Какое умение сейчас будем формировать? (ум. слушать) Послушайте образец чтения и подумайте: какую картину пришлось наблюдать автору? Вопрос после прослушивания: Проверка первичного восприятия – Кто главные герои? : какую забавную картину пришлось наблюдать автору? – Все ли слова вам были понятны? Прием «Мудрые совы». Азы работы над текстом. – Встретились ли вам трудные слова? (Проблема). – Найдите в словарях лексическое значение слов Демонстрация слайдов Молоденький, еще неопытный в жизни (разг. пренебр.) . Желторотый юнец. Бузина-опасна для животных и людей, но полезна при боли в суставах и лечит нервы В нашей местности растет только красная бузина (есть черная) |
Познавательное УУД: установление причинно-следственных связей. Коммуникативное УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью . |
||||||||||||
Физминутка |
Давайте отдохнем и продолжим работу |
|
|||||||||||||
6
|
Первичное закрепление с комментированием во внешней речи
|
– Как вы думаете, над чем нам предстоит сейчас поработать? – Какие умения будем формировать? (читать внимательно, выразительно, уметь понимать прочитанное…) Ребята, в произведении встретились несколько «трудных» слов. Давайте потренируемся в их чтении Словарная работа:
Научись читать трудные слова. |
Познавательное УУД: извлечение из текста необходимой информации. смысловое чтение. построение логической цепи рассуждений Коммуникативное УУД: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью Регулятивное УУД: формирование действия планирования. |
||||||||||||
1 часть – Можно ли по началу определить жанр произведения: что то сказка, рассказ, басня? – Где происходит событие?
– Познакомились ли мы с героями? – Что нового узнали о наших героях? – Как вы, думаете, почему тот воробей, что поменьше, хотел пить, но не опустился на край кадушки? 3 часть (ободряет) – Почему так вел себя первый воробей? – Почему автор решил, что воробей поменьше, брат первого? 4 часть (трепыхая крылышками) – Почему братишка испуганно порхнул на бузину? – Чего он испугался? |
Познавательное УУД: смысловое чтение, прием вычитывания; получение нужной информации из учебника. Регулятивное УУД: умение осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль. Познавательное УУД: поиск информации; создание продукта |
||||||||||||||
5 часть – Удалось ли старшему воробью уговорить братишку попить воды из кадушки? – Как вы думаете, чем привлекли писателя В. Вересаева два обыкновенных воробья? Почему он решил написать о них? (Высказывания детей.) Были наблюдательными, не проходили мимо забавных историй, брали пример с птиц…. (В семье у автора было 8 человек. Обращение к эпиграфу). |
Познавательное УУД: формирование логических действий ( прием вычитывания) |
||||||||||||||
7 |
Самостоятельная работа с самопроверкой по талону |
Повторное чтение. Какие умения будем формировать? (читать целыми словами, выразительно, читать выборочно) Найдите описание воробьев. Прочитайте. Что вы, можете рассказать о старшем воробье? Какой он? (По ходу ответов детей записываю в таблицу.)
А какой его братишка? |
Личностное УУД: доброжелательное отношение между учащимися при работе в парах. Коммуникативное УУД: умение слушать собеседника, управлять поведением партнера. |
||||||||||||
8 |
Включение в систему знаний и повторений |
А теперь проведем работу в парах (распеч. лист в тетрадь) Что хотел сказать нам писатель? Выбери точную формулировку.
Обратимся опять к таблице Выполним задание. Если вы считаете, что верно нашли точную формулировку, то поставьте (!), если вы немного ошиблись, поставьте (+), если вы почти ничего не угадали (?). В. Вересаев Восстанови последовательность событий
Первый воробей уже напился и ободряет брата. Обратимся опять к таблице 2 задание. Если вы считаете, что верно востановили последовательность рассказа, то поставьте (!), если вы немного ошиблись, поставьте (+), если вы почти ничего не угадали (?). |
|
||||||||||||
9 |
Рефлексия учебной деятельности |
Итог урока – Как вы думаете с какой целью автор написал это произведение? (Чтобы показать свое отношение к природе, к птицам. Чтобы мы видели красоту природы, берегли ее). |
|
||||||||||||
Используя листы таблицы достижений, оцените свою работу на уроке. Кто бы хотел прокомментировать свою оценку? – Какое умение формировали? Формировать умение оценивать себя Домашнее задание. Научись читать текст выразительно,вып в тетр задание №4 на стр. 29Подобрать пословицы к рассказу. |
Коммуниктивное УУД: задание, стимулирующее рефлексию. Познавательное УУД: самоконтроль и содержательная самооценка |
Таблица достижений по уроку литературного чтения
Ученика (ученицы) 2 класса______________________
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
|
|
|
|
Если вы считаете, что правильно ответили на все вопросы, то поставьте (!), если вы немного ошиблись, поставьте (+), если вы почти ничего не угадали (?).