Урок 30. Воздушная одежда Земли
Разработки уроков (конспекты уроков)
Основное общее образование
вне линии УМК/Серии
География
Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.
Цель урока
Сформировать представление об атмосфере как воздушной оболочке Земли.
Задачи урока
- Сформировать знание о строении атмосферы, об основных свойствах атмосферного воздуха и о явлениях, в ней происходящих.
Виды деятельности
-
Работа с текстом, работа с видеоматериалами, работа с дополнительной информацией, применение знаний для решения поставленных задач.
Ключевые понятия
-
Атмосфера, стратосфера, тропосфера, озоновый слой, облака, свойства атмосферного воздуха, явления в атмосфере.
№ | Название этапа | Методический комментарий |
---|---|---|
1 | 1. Организационный этап урока. Проверка домашнего задания | Учитель знакомит учащихся с темой урока и предлагает ответить на вопросы блока «Мы вспомним … Мы узнаем…». |
2 | 2. Актуализация знаний | Учитель предлагает школьникам посмотреть видеофрагмент об особенностях строения атмосферы. В ходе обсуждения учитель обращает внимание учащихся на то, что атмосфера является тонкой оболочкой в масштабах строения планеты. |
3 | 3. Изучение нового материала | Используя слайд-шоу, учитель в процессе диалога с учащимися обсуждает ключевые вопросы изучаемой темы. Школьники вспоминают известные им сведения и фиксируют в рабочей тетради новую информацию. |
4 | 4. Этап закрепления и первичной проверки. | Учитель предлагает школьникам выполнить задания, используя полученные на уроке знания. |
5 | 5. Этап закрепления и первичной проверки | Учитель предлагает школьникам выполнить задания, используя полученные на уроке знания. |
6 | 6. Этап закрепления и первичной проверки | Учитель предлагает школьникам выполнить задания, используя полученные на уроке знания. |
7 | 7. Информация о домашнем задании | Учитель даёт рекомендации по выполнению домашнего задания. |