Урок 24. Как возникла Земля
Разработки уроков (конспекты уроков)
Основное общее образование
вне линии УМК/Серии
География
Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.
Цель урока
Познакомить с первыми гипотезами о происхождении Солнечной системы и планет, в том числе и нашей Земли.
Задачи урока
- Познакомить с гипотезами возникновения Земли; учёными, внёсшими вклад в современные представления о происхождении Солнечной системы, в том числе и Земли.
Виды деятельности
-
Работа с текстом, работа с различными источниками информации, учимся устному изложению.
Ключевые понятия
-
Гипотеза
№ | Название этапа | Методический комментарий |
---|---|---|
1 | 1. Организационный этап урока. Актуализация знаний | Учитель предлагает прочитать фрагмент стихотворения и просит учащихся рассказать о том, как они поняли смысл прочитанных строк, который хотел до нас донести автор. В ходе обсуждения подводит школьников к важности знакомства с гипотезами происхождения Земли и Солнечной системы. Учитель объясняет смысл нового термина «гипотеза». |
2 | 2. Изучение нового материала | Учитель предлагает посмотреть видеоматериал о гипотезах происхождения планет и Солнца, сформулированных древними учёными, а также с современными представлениями. На основе просмотренного материала, материалов учебника и иллюстраций на слайде предлагает школьникам составить устный рассказ о каждой гипотезе, с которой познакомился на уроке. |
3 | 3. Этап закрепления и первичной проверки | Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы, которые помогут глубже понять и сравнить изучаемые гипотезы. |
4 | 4. Информация о домашнем задании | Учитель объясняет содержание домашнего задания и даёт комментарии по его выполнению. |