Урок 22. Древний Китай
Разработки уроков (конспекты уроков)
Основное общее образование
вне линии УМК/Серии
Всеобщая история
Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.
Цель урока
Познакомить учащихся с историей и культурой Древнего Китая
Задачи урока
- 1. Сформировать представление учащихся об основных достижениях древнекитайской культуры.
- 2. Сформировать представление учащихся об учении Конфуция и его роли в формировании китайской государственности.
- 3. Выявить общие черты Древнего Китая и других цивилизаций Древнего Востока
Виды деятельности
-
Лекция, беседа, проверка знаний учащихся
Ключевые понятия
-
Китай, Цинь, Хань, Цинь Шихуанди, Лю Бан Конфуций
№ | Название этапа | Методический комментарий |
---|---|---|
1 | 1. Организационный этап урока | Ученики записывают даты основных этапов истории Древнего Китая. Вопрос: на каком из этих этапов в Китае появилась иероглифическая письменность? |
2 | 2. Проверка домашнего задания | При выполнении задания не разрешается пользоваться учебниками и другими источниками информации. |
3 | 3. Изучение нового материала | Вопросы: Каковы были главные положения учения Конфуция? Как вы думаете, почему эпоха ослабления в эпоху распада государства Чжоу появилось много философов и мыслителей? |
4 | 4. Изучение нового материала | Вопрос: Какие из положений учения Конфуция кажутся вам справедливыми, а какие – спорными? |
5 | 5. Изучение нового материала | Вопрос: Каковы были основные цели внешней политики Цинь Шихуанди? |
6 | 6. Изучение нового материала | Вопросы: Как вы думаете, почему при Цинь Шихуанди преследовались сторонники учения Конфуция? Почему политика Цинь Шихуанди вызвала народное восстание? |
7 | 7. Изучение нового материала | Учитель предлагает сравнить гробницу Цинь Шихуанди с другими наиболее известными усыпальницами правителей держав Древнего Востока |
8 | 8. Изучение нового материала | Вопрос: В результате какого события пришла к власти династия Хань? Кем был ее основатель? |
9 | 9. Изучение нового материала | Вопрос: Знаете ли вы еще какие-нибудь открытия и изобретения древних китайцев? |
10 | 10. Этап закрепления и первичной проверки | При выполнении задания не разрешается пользоваться учебниками и другими источниками информации. |
11 | 11. Информация о домашнем задании | Для подготовки к проверочной работе следует повторить темы трех предыдущих уроков: «Древняя Индия», «Религии Древней Индии» и «Древний Китай» |