Урок 16. Древняя Финикия
Разработки уроков (конспекты уроков)
Основное общее образование
вне линии УМК/Серии
Всеобщая история
Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.
Цель урока
Сформировать у учащихся представление об особенностях финикийской цивилизации.
Задачи урока
- 1. Способствовать пониманию учениками взаимосвязи между природными условиями Финикии и образом жизни финикийцев.
- 2. Способствовать развитию навыка ориентирования на исторической карте.
Виды деятельности
-
Лекция, беседа, проверка знаний учащихся
Ключевые понятия
-
Финикия, колонии, алфавит,
№ | Название этапа | Методический комментарий |
---|---|---|
1 | 1. Организационный этап урока | Ученики записывают основные особенности финикийской цивилизации: основные занятия финикийцев – ремесло и торговля; развитие мореплавания. |
2 | 2. Проверка домашнего задания | При выполнении задания не разрешается пользоваться учебником и другими источниками информации. |
3 | 3. Изучение нового материала | Вопрос: Вспомните, какие фараоны правили в Египте в то время, когда Финикия находилась под его контролем? |
4 | 4. Изучение нового материала | Вопросы: С какой целью финикийцы создавали колонии? Почему в Африке и Испании финикийских колоний было много, а на Балканском полуострове и в Малой Азии их практически не было? |
5 | 5. Рефлексия учебной деятельности на уроке | Учитель, используя 3d-модель в качестве иллюстрации, рассказывает о новшествах в кораблестроении, позволивших финикийцам стать лучшими мореходами (килевой корабль вместо плоскодонного, рулевые веса, таран) |
6 | 6. Изучение нового материала | Вопрос: Какие изделия финикийских ремесленников больше всего ценились в других странах? |
7 | 7. Изучение нового материала | Учитель рассказывает о ходивших среди других народов слухах о широком распространении человеческих жертвоприношений у финикийцев. |
8 | 8. Изучение нового материала | Вопрос: Почему среди финикийцев было гораздо больше людей, владеющих грамотой и способных вести письменную документацию, чем среди представителей других цивилизаций. |
9 | 9. Этап закрепления и первичной проверки | При выполнении задания не разрешается пользоваться учебником и другими источниками информации. |
10 | 10. Информация о домашнем задании | Домашнее задание: подготовка к уроку по теме «Древняя Палестина» |