Урок 15. Древняя Ассирия
Разработки уроков (конспекты уроков)
Основное общее образование
вне линии УМК/Серии
Всеобщая история
Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.
Цель урока
Сформировать у учеников представления об истории и культуре Древней Ассирии.
Задачи урока
- 1. Способствовать пониманию учениками причин военных побед ассирийцев и конечного краха их империи.
- 2. Способствовать усвоению учащимися понятия «империя»
Виды деятельности
-
Лекция, беседа, проверка знаний учащихся
Ключевые понятия
-
Ашшур, Ниневия, Тиглатпаласар III, Ашшурбанапал
№ | Название этапа | Методический комментарий |
---|---|---|
1 | 1. Организационный этап урока | Ученики записывают даты и названия основных периодов в истории Ассирии. Ученики вспоминают материалы предыдущих уроков о том, когда существовали Аккадское и Старовавилонские царства. |
2 | 2. Проверка домашнего задания | При выполнении задания не разрешается пользоваться учебником и другими источниками информации. |
3 | 3. Изучение нового материала | Вопрос: Можно ли назвать империями государства, контролировавшие обширную территорию, существовавшие до Ассирийской державы (Египет, Аккадское царство, Старовавилонское царство)? В ходе беседы с учениками учитель подводит их к выводу, что эти государства обладали лишь несколькими признаками империи (объединение разноязычных народов и разных культур в едином государстве, единое законодательство, регулярная армия и влиятельное военное сословие), а Ассирийская империя обладала всеми этими признаками. |
4 | 4. Изучение нового материала | Учитель предлагает ученикам сравнить изобразительное искусство Ассирии и других государств древнего Междуречья и подводит учеников к выводу, что главным назначением искусства в Ассирии было прославление царей и их завоеваний. |
5 | 5. Изучение нового материала | Учитель отмечает, что победу над Урарту Ассирия смогла одержать в результате реорганизации армии и спрашивает, в чем она заключалась (переход от ополчения к регулярному наемному войску, появление новых отрядов, в том числе «инженерных» войск). |
6 | 6. Изучение нового материала | Вопросы: Какие территории входили в состав Ассирийской империи в период ее расцвета? Чем больше всего прославился царь Ашшурбанапал? |
7 | 7. Рефлексия учебной деятельности на уроке | Учитель рассказывает о том, что в библиотеке Ашшурбанапала хранились почти все известные памятники литературы Междуречья (эпос о Гильгамеше, законы Хаммурапи и т.д.), переписанные специально по приказу царя. |
8 | 8. Этап закрепления и первичной проверки | При выполнении задания не разрешается пользоваться учебником и другими источниками информации. |
9 | 9. Информация о домашнем задании | Домашнее задание: Подготовка к уроку по теме «Древняя Финикия» |