Россия в Первой мировой войне
На уроке объясняются причины участия России в Первой мировой войне, демонстрируется ход военных действий в дореволюционном периоде. обсуждаются состояние экономики и общественные настроения, причины назревания недовольства в стране.
Материал был представлен на конкурс «100-летие Великой российской революции 1917 года».
Образовательные цели: объяснить учащимся причины участия Российской империи в Первой мировой войне; показать ход военных действий на Восточном фронте в 1914–1916 гг.; познакомить девятиклассников с состоянием российской экономики и настроениями общества во время войны; проанализировать причины разочарования народа в действиях правительства и нарастания недовольства в стране.
Воспитательные цели: воспитать чувство патриотизма у школьников, чувство справедливости, неприязни к сословному неравенству (нещадной эксплуатации имущим меньшинством малоимущего большинства) и агрессивной внешней политике государств; воспитать уважение к другим народам, правам любого человека.
Развивающие цели: сформировать личностное отношение к изучаемому материалу; развить умение выявлять пространственно-временные границы событий и причинно-следственные связи в историческом процессе; развить способность анализировать и сравнивать информацию из различных источников, делать аргументированные выводы.
Основные идеи: представить учащимся негативные последствия стремления ведущих держав (в том числе России) к переделу мира, приведшего к ужаснейшему мировому конфликту; раскрыть отрицательное влияние войны на положение дел внутри страны.
Основные закономерности: стремление правящих слоёв населения великих держав к обогащению и поиски новых рынков сбыта приводят к необходимости передела уже поделённого мира, к неизбежному конфликту между колониальными империями, от чего выигрывает лишь капиталистическая верхушка воюющих государств, а большинство населения страдает; нерешённые социально-экономические проблемы внутри государства в условиях затяжной империалистической войны обостряются, что приводит к созданию революционной ситуации.
Ключевые знания: кризис системы международных отношений и создание двух противоборствующих военно-политических блоков; причины Первой мировой войны; цели воюющих сторон и их готовность к войне; ход военных действий на Восточном фронте в 1914–1916 гг. и его связь с другими фронтами Первой мировой войны; перестройка экономики на военный лад; отношение российского общества к войне на разных её этапах; усиление социально-экономического кризиса в стране.
Внутрипредметные связи: курс «История России. XIX век» (темы «Внешняя политика Александра II», «Внешняя политика Александра II»); курс «Новейшая история» (тема «Первая мировая война»); предыдущие темы курса «История России. XX – начало XXI века».
Межпредметные связи: география (политическая карта Европы), информатика (презентация Power Point).
Ключевые понятия: Тройственный союз, Антанта, экспансия, мобилизация, ультиматум, оборончество, центризм (пацифизм), пораженчество, блицкриг, позиционная война, Брусиловский прорыв, правительство «народного доверия», «министерская чехарда», продразвёрстка.
Учебные действия учащихся (основные виды деятельности): раскрытие причин участия России в Первой мировой войне и социально-экономические последствия войны для российского общества; рассказ о ходе военных действий на Восточном фронте с использованием исторической карты; характеристика положения людей на фронте и в тылу на основе анализа исторических источников.
Формируемые универсальные учебные действия: регулятивные, познавательные, личностные.
Работа с исторической картой: показать на карте «Россия в Первой мировой войне. 1914–1917 гг.» линию фронта к концу 1914 г., линию фронта к концу 1915 г., наступление войск Юго-Западного фронта 22 мая – 31 июля 1916 г. (Брусиловский прорыв) и линию фронта к концу 1916 г., а также действия русских войск на Кавказском фронте в 1914-1916 гг.
Работа с историческими источниками: чтение и комментирование отрывков из заявлений либералов об отношении к войне, из манифеста ЦК РСДРП «Война и российская социал-демократия».
Основные персоналии: А. А. Брусилов, Г. Е. Распутин.
Основные даты: 19 июля (1 августа) 1914 г. – объявление Германией войны России (начало Первой мировой войны); 22 мая – 31 июля (4 июня – 13 августа) 1916 г. – Брусиловский прорыв.
Дидактический материал: учебник (§9); карта «Россия в Первой мировой войне. 1914–1917 гг.» (в учебнике); мультимедийный проектор (для демонстрации презентации); настенная карта «Первая мировая война 1914 – 1918 гг.»; доска, мел.
Тип урока: комбинированный урок.
Форма урока: комбинированный урок с объяснительно-иллюстративным методом обучения.
Ключевые вопросы:
- Начало Первой мировой войны.
- Отношение народа и партий к войне.
- Начало боевых действий.
- Военные действия в 1915 – 1916 гг.
- Перестройка экономики.
- Приближение кризиса.
- Война и общество.
Ход урока
Урок начинается с проверки домашнего задания.
1. Начало Первой мировой войны
Прежде всего учащиеся должны вспомнить из курса Новейшей истории о причинах Первой мировой войны, поводе к войне и целях воюющих сторон. Целесообразно сообщить девятиклассникам, что России, в принципе, эта война была не нужна: территориального голода страна не испытывала, экономический потенциал был довольно высок (по темпам промышленного роста Россия занимала лидирующую позицию в мире, поскольку стартовала практически с нуля на фоне самых экономически развитых стран того времени – США, Германии, Великобритании, Франции), но нужно было время для достижения значительных результатов. Уместно вспомнить слова знаменитого реформатора П. А. Столыпина: «Дайте государству 20 лет покоя внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней России».
Для сравнения численности вооружённых сил воюющих сторон можно обратиться к таблице:
Как видно, Российская империя обладала самой многочисленной армией, превосходя другие державы по числу лёгких орудий и самолётов, уступая лишь Германии количеством тяжёлых орудий. Однако стоит оговориться, что подавляющее большинство вооружений было импортным: французские двигатели для самолётов, британские пулемёты Максима, немецкие пушки Круппа и т. д. Даже каски для русских пехотинцев закупались у французов. Причём все эти оружейные «запасы» будут полностью поглощены войной уже в первые месяцы боевых действий, что приведёт к нехватке оружия и боеприпасов в 1915 г., поскольку никто не ожидал, что война примет затяжной, позиционный характер.
Далее ученики могут сами ознакомиться с текстом первого пункта параграфа и ответить на вопрос: каковы были цели России в Первой мировой войне?
2. Отношение народа и партий к войне
Данный вопрос учитель излагает, используя текст учебника. Дети работают с документами, подтверждающими содержание пункта, и отвечают на вопросы к ним.
Наглядно представить отношение к войне социалистических партий поможет схема:
Можно спросить ребят, с позицией какой политической силы по поводу участия России в Первой мировой войне они согласны (объяснить своё мнение).
3. Начало боевых действий
4. Военные действия в 1915 – 1916 гг. Брусиловский прорыв
При изучении боевых действий в 1914 – 1916 гг. необходимо использовать настенную карту «Первая мировая война». Для получения учащимися более полного представления о ходе военных действий, желательно рассматривать на карте не только Восточный фронт, но, параллельно, и Западный, ведь от действий союзников и противников на одном фронте зависело положение дел на другом. Школьники могут пользоваться, также, картой «Россия в годы Первой мировой войны» (цветная вклейка в учебнике).
По ходу изложения нового материала учащиеся заполняют таблицу «Основные события на Восточном фронте Первой мировой войны»:
Дата |
Событие |
Итоги и значение |
|
|
|
Девятиклассники должны уяснить, что национальные интересы собственного государства превыше желаний других народов, что у России, как говорил Александр III, «только два верных союзника – армия и флот». Эти слова были подтверждены и в боях Первой мировой войны: когда французам и британцам требовалась помощь, российские армии, не закончив мобилизацию, ринулись спасать своих союзников, перейдя в наступление на Восточном фронте. Конечно, если б Франция пала, и России пришлось бы крайне туго, но подобная ситуация с союзническими обязанностями повторялась несколько раз. Когда же помощь требовалась русским, вынужденным в одиночку держать огромную по протяжённости линию фронта, союзники отсиживались в окопах.
Учитель приводит документы, подтверждающие действия союзников и положение русских войск:
Из воспоминаний французского президента Р. Пуанкаре о наступлении русских войск в августе 1914 г.
Превосходные результаты на Востоке, но на Западе нет ещё окончательных результатов. Во всяком случае это выступление русских армий облегчит нас на Восточном фронте, и генерал Жоффр чрезвычайно благодарен за него…
Премьер-министр Великобритании Д. Ллойд Джордж об отношении правящих кругов Англии и Франции к русской армии.
Великое отступление 1915 г., когда русские армии были в беспорядке и с небывалыми потерями оттеснены из Польши и Прибалтики до самой Риги, объяснялось исключительно недостатками у русских артиллерии, винтовок и снарядов…
История предъявит счёт военному командованию Франции и Англии, которое в своём эгоистическом упрямстве обрекло своих русских товарищей по оружию на гибель, тогда как Англия и Франция так легко могли спасти русских и таким образом помогли бы лучше всего и себе.
Из срочной телеграммы главнокомандующего французской армией Ж. Жоффра (начало 1916 г.).
Я просил бы наших русских союзников… перейти в наступление всеми свободными силами…
Из письма офицера Генерального штаба Б. Н. Сергеевского (о результатах Брусиловского прорыва).
Наступление… на Юго-Западном фронте удалось в невиданном размере: проникновение в глубину неприятельского расположения до 90 км, захват 20 000 кв. км территории, до миллиона человек потерь у противника. А через две недели – главного удара на севере… не последовало!!! Почему???
К данным документам и тексту параграфа могут быть даны вопросы: чем объяснялись неудачи русских войск в 1915 г.? Почему успешное наступление на Юго-Западном фронте (Брусиловский прорыв) в 1916 г. не дало русским решающих стратегических результатов?
5. Перестройка экономики
Военные неудачи России 1915 г. показали, что страна не была готова к ведению затяжной войны (впрочем, как и другие участники мирового конфликта). Но уже к 1916 г. удалось перестроить экономику на военный лад. Однако в нашей стране процесс производства вооружений шёл гораздо медленнее, чем в остальных державах с развитой промышленностью. И если на начало войны по численности вооружённых сил Россия была впереди всех воюющих государств, то в ходе военных действий наша страна стала значительно отставать от прочих, что видно по таблице:
И хотя темпы экономического роста в некоторых отраслях хозяйства даже несколько выросли (увеличилась добыча угля, нефти, вырос выпуск химической продукции, был ликвидирован патронный голод), в целом Россия уступала ведущим державам.
Но, несмотря на всё это, российская экономика медленно, но верно переходила на военные рельсы.
Можно создать проблемную ситуацию, задав учащимся вопрос, ответ на который они найдут, самостоятельно изучив соответствующий материал учебника: какие факторы позволили русской военной промышленности перестроить свою работу?
Обобщая ответы девятиклассников, учитель дополняет их информацией о совместной деятельности государственных органов и промышленной буржуазии, о создании и работе общественных организаций – ВПК, ВЗС, Земгора, Комитета научно-технической помощи.
6. Приближение кризиса
Материал учебника можно дополнить документом:
Д. Ллойд Джордж о положении на Восточном фронте.
Русские армии были разбиты и совершенно не в состоянии были оказать сколько-нибудь серьёзное сопротивление германскому наступлению. Хотя и считали, что их положение с патронами и ружьями в течение истекшего 1916 г. улучшилось, но было совершенно ясно, что их снаряжение не даст им возможности противостоять дальше страшной артиллерии, имевшейся в распоряжении армий Гинденбурга. Правительство действовало вяло, оно было неспособно и находилось во власти коррупции. Неудивительно, что русским народом овладело негодование… Солдаты разуверились в возможности победы, и, когда их звали в наступление или к сопротивлению врагу, они повиновались машинально, без энтузиазма и доверия. Только дисциплина ещё удерживала их в окопах. По всей России всё более давал себя чувствовать недостаток в продовольствии. Революция была только вопросом времени.
7. Война и общество
Рассказ о продовольственной ситуации и об атмосфере в стране прекрасно иллюстрирует отрывок из записки министра внутренних дел А. Д. Протопопова:
Финансы расстроены, товарообмен нарушен... пути сообщения — в полном расстройстве... Двоевластие (ставка и министерство) на железных дорогах привело к ужасающим беспорядкам... Наборы обезлюдили деревню, остановили землеобрабатывающую промышленность… Общий урожай в России превышал потребность войска и населения; между тем система запрета вывозов — сложная, многоэтажная, — реквизиции, коими злоупотребляли, и расстройство вывоза создали местами голод, дороговизну товаров и общее недовольство... Многим казалось, что только деревня богата; но товара в деревню не шло, и деревня своего хлеба не выпускала. Но и деревня без мужей, братьев, сыновей и даже подростков тоже была несчастна. Города голодали, торговля была завалена, постоянно под страхом реквизиций. Единственного пути к установлению цен — конкуренции — не существовало... развили продажу «из-под полы», получилось «мародёрство», не как коренная болезнь, а как проявление недостатка производства и товарообмена... Армия устала, недостатки всего понизили её дух, а это не ведёт к победе.
Далее ребятам задаются вопросы: какова была причина продовольственного кризиса? Как продовольственные трудности отразились на настроениях народа?
В конце урока учащиеся, при помощи педагога, пытаются обобщить весь изученный материал, сделать вывод: в 1914 г. Россия была втянута в мировую войну, к которой она была не готова. Поражения русской армии и утрата авторитета правящими кругами привели к новому витку противостояния между властью и обществом.
Темы докладов:
- Убийство в Сараево.
- Блицкриг Шлиффена.
- «Атака мертвецов».
- Брусиловский прорыв.
Домашнее задание: §9 учебника, вопросы и задания к нему; выучить даты и новые термины.
Дополнительные рекомендации
Учитывая пристрастие современной молодёжи к кинофильмам и компьютерным играм, можно совместить приятное с полезным, а именно: порекомендовать учащимся в свободное время просмотреть отечественный документальный сериал «Первая мировая» (2014 г.), повествующий об изучаемых событиях. Несмотря на некоторые минусы (фактические ошибки, например), данный фильм даст образное представление детям о той далёкой эпохе, ведь многие школьники даже не представляют, как одевались, чем занимались в прошлом. Чтобы лучше понять эпоху, желательно её увидеть и услышать.
Некоторым станет интересно попробовать себя в качестве полководца или даже правителя страны в стратегических играх на компьютере. Конкретно на тему Первой мировой войны можно порекомендовать такие исторические стратегические игры, как «Battle of Empires 1914-1918» и «Aggression». В данных играх достоверно воссозданы архитектура, вооружение армий, исторические события, карты и многое другое. Многие юные любители истории полюбили эту науку именно благодаря стратегическим играм. Но, разумеется, всего должно быть в меру.
Также учитель может подготовить к уроку презентацию с фотографиями времён Первой мировой войны, видеохроникой и атмосферной музыкой, что скрасит сухой поток информации.
В конце-концов, было бы полезно принести на урок какие-то вещи изучаемой эпохи (это может быть каска, монеты, книги и многое другое).