ИР Урок 29. Духовная жизнь Руси во второй половине XIII - XIV вв.
Разработки уроков (конспекты уроков)
Основное общее образование
вне линии УМК/Серии
История России
Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.
Цель урока
Сформировать представление учащихся об основных тенденциях развития русской культуры во второй половине XIII - XIV вв.
Задачи урока
- 1. Познакомить учащихся с основными памятниками русской литературы и изобразительного искусства второй половины XIII - XIV вв.
- 2. Показать роль православной церкви в возрождении русской культуры после монгольского нашествия
Виды деятельности
-
Лекция, беседа, выступления учеников с докладами, проверка знаний учащихся
Ключевые понятия
-
Сергий Радонежский, Стефан Пермский, Феофан Грек, Епифаний Премудрый
№ | Название этапа | Методический комментарий |
---|---|---|
1 | 1. Организационный этап урока | Вопросы: 1. В чем выражался упадок культуры в результате монгольского нашествия? 2. В каком положении находилась православная церковь во время ордынского ига? |
2 | 2. Проверка домашнего задания | При выполнении задания можно пользоваться записями в тетради. |
3 | 3. Изучение нового материала | После просмотра анимации ученик, подготовивший доклад, посвященный Сергию Радонежскому, выступает со своим сообщением. |
4 | 4. Усвоение новых знаний | Вопрос: Характер и деятельность Сергия Радонежского и Стефана Пермского были очень различны – один стремился к уходу от мира, другой – к активной миссионерской деятельности. Что общего и нового по сравнению с предыдущим периодом в истории Русской православной церкви было в их деятельности? Как деятельность подобных выдающихся церковных деятелей сказалось на различных сферах русской культуры? (Жития святых, строительство новых храмов и монастырей) |
5 | 5. Актуализация знаний | Вопрос: как назывались представленные на этих иллюстрациях техники письма? О чем свидетельствует распространение упрощенного письма в XIV в.? Какие известные литературные произведения, появившиеся в это время, вы можете назвать? |
6 | 6. Изучение нового материала | Ученик, подготовивший доклад, посвященный Феофану Греку, выступает со своим сообщением, в это время остальные ученики могут просматривать галерею изображений. |
7 | 7. Информация о домашнем задании | Для подготовки к проверочному заданию к следующему занятию следует повторить темы четырех предыдущих уроков: «Начало возвышения Москвы», «Дмитрий Донской и Куликовская битва», «Великое княжество Литовское и Русское» и «Духовная жизнь Руси во второй половине XIII - XIV вв.» |