Методическая помощь Вебинары Курсы Каталог Рабочие программы
С 25 по 28 июня 2015 года посетителям международного фестиваля «Книги России» на Красной площади была представлена линия УМК для 6–10 классов «История России» И.Л.Андреева, О. В. Волобуева, Л. М. Ляшенко и др.

С 25 по 28 июня 2015 года посетителям международного фестиваля «Книги России» на Красной площади была представлена линия УМК для 6–10 классов «История России» И. Л. Андреева, О. В. Волобуева, Л. М. Ляшенко и др. Учебники полностью соответствуют историко-культурному стандарту (ИКС) и включены в федеральный перечень. Линия получила положительные отзывы экспертов Российского исторического общества, Института российской истории РАН, Санкт-Петербургского института истории РАН, Института истории Сибирского отделения РАН, Клуба Героев Советского Союза и России, Российского книжного союза.

В первый день фестиваля состоялся круглый стол «Воспитание патриотов через знание родной истории», на котором выступили главный редактор издательства «ДРОФА» Р. Г. Гагкуев и заведующий редакцией истории С. В. Тырин. Они рассказали о требованиях, предъявляемых ИКС к учебной продукции и их реализации в новой предметной линии. В рамках встречи обсуждались актуальные вопросы преподавания истории в современной школе и особенности включенных в УМК учебных и методических пособий. Посетители также смогли приобрести опыт работы с электронной формой учебников.

Новая линия «История России» издательства «ДРОФА» – это результат плодотворного сотрудничества ученых, методистов и учителей-практиков. «Только при совместной работе возможно создание современного УМК, который может быть успешно использован в образовательном процессе, удобен учителю, понятен и интересен ученику. Но нашей задачей была не только разработка качественных пособий, но и возвращение интереса молодежи к изучению родной истории», – отмечают авторы учебников.

Особое внимание было уделено возникшему в условиях перехода на ИКС несоответствию структуры преподавания истории России по сравнению с ФГОС. Рекомендации по внедрению новых учебников в образовательный процесс размещены на новом сайте history.drofa.ru, презентация которого состоялась в ходе круглого стола. Он содержит информацию о составе линии УМК и графике выхода ее компонентов; материалы для учителя, доступные для бесплатного скачивания; анонсы мероприятий и записи проведенных авторами вебинаров; демоверсии электронных форм учебников; отзывы педагогов и экспертов.

Поделитесь в соц.сетях
Сказать спасибо автору
Хотите сохранить новость на будущее? Отправьте себе на почту
Нужна помощь?

Ограничение доступа

Для доступа к материалу требуется регистрация на сайте

Условие участия

Для прохождения курса требуется авторизация на сайте