Зрительное изложение текста «Длиннохвостые разбойницы». Русский язык. 3 класс. Конспект урока
Название учебно-методического комплекса: Т. Г. Рамзаева, «Русский язык», 3 класс, ч. 2.
Цели урока:
- Учить детей выбирать наиболее точные слова, обогащать их словарный запас.
- Формировать у учащихся умения составлять план текста.
- Учить детей умениям передавать содержание текста, близко к авторскому.
Оборудование: портрет писателя Г. А. Скребицкого, карточки с гласными буквами (а, о, я, и, е)
Использованная литература:
- О. И. Дмитриева. «Поурочные разработки» по русскому языку к учебнику Т. Г. Рамзаевой, 3 класс. М., «ВАКО», 2009 г.
- Т. Г. Рамзаева, Г.С. Щеголева. Русский язык. 3 класс. Книга для учителя. М., «Дрофа», 1998 г.
Ход урока
I. Организационный момент
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
II. Подготовительная беседа и сообщение цели урока
Учитель: Ребята! Сегодня мы будем писать изложение по рассказу Г.А. Скребицкого.
Учитель: В детстве писатель очень любил читать книги о жизни зверей и птиц, книги о путешествиях. Он любил ходить в лес, на речку, любил наблюдать за животными. И об этом писатель рассказал в своих детских книгах.
III. Работа с текстом
Учитель: Послушайте, что однажды увидел маленький писатель со своими друзьями, когда вышел из леса на лужайку.
Чтение текста учителем.
Учитель: Понравился ли вам текст?
Дети: Понравился.
Учитель: За кого вы волновались?
Дети: За зайчиху и зайчонка.
Учитель: Откройте учебник на с. 39, упр. 449
Учитель: Прочитайте текст про себя.
Чтение текста учащимися.
Беседа по содержанию:
Учитель: В чём причина драки зайчихи и сорок.
Дети: Сороки напали на зайчонка.
Учитель: Как зайчиха защищала своего детеныша?
Дети: Зайчиха была смелой, мужественно защищала.
Учитель: Почему зайчонка отнесли в кусты?
Дети: В кустах его не заметят.
Дети: Хотели спрятать зайчонка.
Дети: Незаметен будет.
Учитель: Совершенно верно, в кустах зайчонок будет незаметен врагам.
IV. Структурный анализ
Учитель: Какой это текст по типу речи?
Дети: Текст-повествование.
Учитель: Почему вы так думаете?
Дети: В этом тексте рассказывается о чём-то.
Учитель: Прочитайте 1-е предложение.
Дети прочитали.
Учитель: Что можно сказать о первом предложении? Какова его роль в тексте повествовании?
Дети: Вводит нас в рассказ.
Учитель: Сколько частей в тексте?
Дети: Три части.
Учитель: Прочитайте первую часть вслух.
Дети прочитали.
Учитель: О чём говорится в 1 части?
Дети: О том, что сороки тревожно застрекотали.
Учитель: Озаглавьте её.
Дети: Сороки тревожно застрекотали.
Учитель записывает на доске:
План.
- Сороки тревожно застрекотали.
Учитель: Прочитайте 2-ю часть.
Дети прочитали.
Учитель: Какую картинку представили?
Дети: Как зайчиха сражается с сороками.
Учитель: Озаглавьте её.
Дети: Сражение зайчихи с сороками.
Учитель записывает на доске:
План.
- Сороки тревожно застрекотали.
- Сражение зайчихи с сороками.
Учитель: Прочитайте 3-ю часть.
Дети прочитали.
Учитель: О чём говорится в этой части?
Дети: О том, как спрятали зайчонка.
Учитель: Озаглавьте 3-ю часть.
Дети: Зайчонок спасён.
На доске:
План.
- Сороки тревожно застрекотали.
- Сражение зайчихи с сороками.
- Зайчонок спасён.
Учитель: Прочитайте последнее предложение.
Дети: Мать его там непременно найдёт.
Учитель: Какова роль последнего предложения?
Дети: Зайчиха обязательно найдёт зайчонка.
Учитель:: Выражается уверенность в том, что зайчиха обязательно найдёт зайчонка и он будет жить..
Учитель: Как текст называется?
Дети: Длиннохвостые разбойницы.
Учитель: Как ёщё можно текст озаглавить.
Дети: Зайчиха и сороки.
Дети: Зайчиха и длиннохвостые разбойницы.
V. Языковой анализ текста
1) Работа с первой частью текста
Учитель: Работаем с 1-й частью.
Учитель: Когда происходило событие, описываемое в рассказе? Где?
Дети: Это было весной. На тропинке.
Учитель: Прочитайте третье предложение.
Учитель: С какого слова оно начинается?
Дети: Вдруг.
Учитель: Почему?
Учитель: Чтобы показать внезапность, неожиданность беспокойного поведения сорок.
Учитель: Как стрекотали сороки?
Дети: Тревожно.
Учитель: Как вы понимаете смысл этого слова?
Дети: Значит – волновались, тревожились, беспокоились.
Учитель: Правильно. Выказывали волнение, тревогу, беспокойство.
2) Работа со второй частью текста
Учитель: Работаем со 2-й частью.
Учитель: Прочитайте 2-е предложение
Учитель: Вышли мы на лужайку.
Учитель: Почему слово «вышли» стоит на 1-м месте?
Дети: Шли по лесу, по тропинке и вдруг лужайка.
Учитель: Прочитайте второе предложение.
Учитель: Как названа лужайка?
Дети: Лужок.
Учитель: Почему «лужок»?
Дети: Чтобы не было повтора слова «лужайка»
Учитель: Совершенно верно – чтобы не было повтора.
Учитель: А теперь будем внимательны. Назовите слова, которые передают действия зайчихи.
Дети: Мечется, наскакивает.
Учитель: «Мечется» - как понимаете значение этого сова?
Дети: Значит – суетится, волнуется.
Учитель: Суетливо, в волнении двигается в разных направлениях.
Учитель: Как понимаете слово «наскакивает»?
Дети: Налетает на сорок, набрасывается.
Учитель: Назовите слова, которые описывают действия сорок.
Дети: Взлетят, сядут.
Учитель: К слову «взлетят» подберите однокоренные слова?
Дети: Прилетят, улетят, налетят.
Учитель: Как понимаете слово «взлетят», что значит «взлетят»?
Дети: Поднимутся от земли.
Учитель: Чуть поднимутся от земли. Почему зайчиха поскакала в лес?
Дети: Заметила людей.
Учитель: Как по-другому можно заменить слово «заметила»?
Дети: Увидела.
Учитель: Почему автор использует слово «заметила»?
Дети: Чтобы показать, что зайчиха неожиданно увидела людей.
Учитель: Подберите к слову «поскакала» однокоренные слова.
Дети: Ускакала.
Учитель: Почему надо употребить слово «поскакала»?
Дети: Потому что, в слове «поскакала» есть приставка по-.
Учитель: Как изменилось поведение сорок?
Дети: Они улетели.
3) Работа с третьей частью текста
Учитель: Работаем с 3-й частью. Прочитайте первое предложение. Кого увидели дети в ямке?
Дети: Крошечного зайчонка.
Учитель: «Крошечный» – это какой?
Дети: Очень маленький.
Учитель: Прочитайте второе предложение. Какой знак стоит в конце предложения?
Дети: Восклицательный знак!
Учитель: Почему восклицательный знак?
Дети: Открылась загадка необычного поведения зайчихи и сорок.
Учитель: Прочитайте это предложение, голосом передайте состояние автора.
Дети читают.
Учитель: Вы знаете, что сороки нападают на маленьких зайчат. Сорока – всеядная птица.
Прочитайте следующее – третье предложение.
Дети читают: «Отнесли мы зайчонка в ближайшие кусты».
Учитель: «Ближайшие» – это какие?
Дети: Близко, рядом от лужайки.
Учитель: Прочитайте последнее предложение.
Дети читают.
Учитель: «Непременно» – как понять? Как ещё можно сказать?
Дети: Обязательно найдёт.
Учитель: Как дальше сложится судьба зайчонка, его жизнь?
Дети: Проживёт долго.
Учитель: Проживёт до старости, зайцы-беляки живут 7-8 лет.
VI. Физкультминутка
VII. Орфографическая подготовка
Учитель: Назовите слова с безударными гласными, не проверяемыми ударением.
Дети: Сороки.
Учитель: Приготовьте карточки с гласными буквами. Объясните написание слов с проверяемой безударной гласной.
весной |
|
улетели |
по тропинке |
|
лежит |
впереди |
|
защищала |
застрекотали |
|
отнесли |
взлетят |
|
в ближайшие |
поскакали |
|
|
На доске слова:
тревожно
мечется
видим
крошечный
непременно
Учитель: Назовите слова с приставками. (Работа с текстом.)
Дети называют слова с приставками.
Учитель: Прочитайте ещё раз текст.
VII. Написание изложения
(Учащиеся записывают текст, пользуясь планом).
VIII. Самопроверка
IХ. Итог урока
Учитель: Какие слова вызвали затруднения при написании изложения?
Дети: Таких слов не было, всё было понятно.