Влияние Великой российской революции 1917 года на золотодобывающую промышленность в Баунтовском районе
На уроке формируется представление о положении золотодобывающей отрасли Баунтовского района в предреволюционный период и после Великой российской революции 1917 года. Учащиеся обсуждают, какое влияние оказала революция на историю их района, на членов их семей. На занятии развивается критическое мышление, умение вести дискуссию и работать с документами.
Материал был представлен на конкурс «100-летие Великой российской революции 1917 года».
Технологическая карта урока
Тип урока |
Исследовательский, урок открытия новых знаний |
Технологии и методы |
Исследование исторических источников (статей из газет, материалов по истории Баунтовского района), «Дебаты», технология критического мышления. |
Цель |
Обучающая: формирует представление о положении золотодобывающей отрасли Баунтовского района в предреволюционный период и после октябрьской революции 1917 года. Развивающая: сформировать у учащихся свой взгляд на значение «октябрьской революции 1917 года» и подвести общие итоги этого события оставивший след в истории развития нашего района. Воспитательная: воспитывать стремление связывать историю России с историей своего края; развивать стремление к сотрудничеству и развитие интереса к истории своего края. |
Задачи |
|
Актуальность |
История появления посёлка связана с основанием золотодобывающей промышленности в районе, следовательно, каждый ребёнок связан с ней (у каждого учащегося родственники работают или работали в золотодобывающей промышленности). Важнейшее событие – революция 1917 года – не могло не повлиять на золотодобывающую промышленность и развитие нашего посёлка. |
Планируемые результаты урока
Ученик научиться:
Ученик получит возможность научиться:
Предметные умения:
Метапредметные умения:
Личностные умения:
|
Личностные УУД:
Регулятивные УУД:
Познавательные УУД:
|
||
Организация пространства |
|||
Формы работы: Фронтальная. Групповая. Индивидуальная. Работа в парах. |
Ресурсы: Фото, видео материалы из музея народов Севера им. А.Г. Позднякова. Учебник, копии статей из газет «Витимские зори», фрагменты книг В. Козулина «Баунт: прошлое и настоящее», материалы статей с сайта zolotodb.ru. Компьютер, медиапроектор, аудиоаппаратура. |
||
Дидактические задачи этапов урока (занятия) |
|||
Этапы урока |
Дидактические задачи |
||
Организационный (мотивация) |
Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно- значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. |
||
Актуализация опорных знаний и умений |
Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательных процессов (внимание, память). обеспечение мотивации для принятия обучающимися целей учебно-познавательной деятельности |
||
Формулирование проблемы, гипотезы, планирование деятельности |
установления связей исторических событий России с историей Баунтовского района, знакомство с разными взглядами и выводами на события и значение октябрьской революции 1917 года. Формулирование целей, задач, гипотез урока-исследования. Построение плана работы на уроке |
||
Исследование и открытие нового знания |
Практическое применение методов исследования и полученных знаний во время выполнения поставленных целей и задач урока, работа в группах, сопоставление разных взглядов историков и событий на районном и общероссийском уровне, первичное осмысление и формулирование выводов. |
||
Применение новых знаний |
Подбор фактов из исторических источников, формулирование разных выводов-итогов октябрьской революции 1917 года на развитие экономики, золотодобывающей промышленности района, проведение дебатов, как обобщающий взгляд на революционные события истории России |
||
Рефлексия |
Анализ и оценка успешности достижения целей урока, выявление качества и уровня овладения новыми знаниями (по листу самооценки) |
Технология изучения темы
Этапы урока/время |
Формируемые умения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Организационный |
Метапредметные УУД Регулятивные:
Коммуникативные:
Личностные:
|
Приветствие, ознакомление с правилами ведения урока, знакомство «Яркое пятно» с противоположными мнения на историческое событие «Великая октябрьская революция 1917 года» [Приложение № 1] На уроке приглашены в качестве экспертов: организатор школы или завуч, специалист-историк музейного дела; из числа детей назначается в эксперты учащийся как знаток истории района (из числа краеведов или тот, кто писал исследовательскую работу по золотодобыче) |
Разделение класса на 2 активные группы и распределение ролей (кто будет спикерами (3) в команде, кто консультантами,таймкиперами [Прил. № ]), самопроверка готовности, настрой на активную, творческую исследовательскую работу |
Актуализация опорных знаний и формулирование проблемы урока |
Метапредметные УУД Регулятивные:
Коммуникативные:
Личностные:
|
Обращение к личному опыту и к полученным знаниям учащихся через постановку проблемы урока, ИМО (интерактивные методы обучения) в поиске решений проблемы. Создание условий для формулировки проблемы, гипотез, целей и задач урока. Проблемная ситуация: историческая справка о развитии Баунтовского района и золотодобывающей промышленности в период с 1917 по 1932 года, а какой первичный вывод вы можете сделать о влиянии октябрьской революции 1917 года на развитие Баунтовского района? [Приложение № 2] |
Анализируют историческую справку, высказывают свои мнения, предположения связывают с революцией 1917 года в России, смотрят карту. Делают первые выводы. Определяют и формулируют проблему урока.
|
Планирование деятельности и выдвижение гипотез |
Метапредметные УУД Регулятивные: - умение выдвигать версии, цели, задачи, гипотезы Коммуникативные: - уметь слушать, адекватно воспринимать и понимать информацию Личностные: - делать свой личный выборы |
Направляет деятельность учащихся на создание плана действий, и гипотез. Проводит запись на доске. (Примерное планирование: 1. Распределить ист. источники: а) о развитии золотодобы-вающей промышленности; б) социальному положению рабочих золотодобывающей промышленности; 2. Найти и выяснить причины сложившейся ситуации; 3. Формулировать выводы по изучению материалов; 4. Подготовить выступление в дебатах. Примерные гипотезы:
|
Составляют план деятельности на уроке. Выдвигают и формулируют гипотезы. Начинают знакомиться с материалами урока (историческими источниками). Распределяют роли. Вытягивают карточку с областью изучения (1. Состояние золотодобыва-ющей промы-шленности; 2. Социальное положение рабо-чих в золотодо-бывающей про-мышленности) |
Открытие нового знания – работа по группам |
Метапредметные УУД Познавательные:
Регулятивные:
Коммуникативные:
Личностные:
|
Следить за работой по группам, направлять, обращать внимание на некоторые нюансы в материалах. Если видит отстранённость некоторых учащихся от работы, то давать индивидуально-дифференцированное задание [Приложение № 4]. |
Действуют по пунктам плана, выполняя свою функцию в группе. 1.Выбырают материал; 2.Нахождят причины и их формулируют; 3. Заполняют бланки с ответами и ведут записи в тетради [Приложение № 5].; 4. Таймкиперы следят за выполнением работы по времени и корректируют её. |
Применение новых знаний – «Дебаты» |
Метапредметные УУД Познавательные:
Регулятивные:
Коммуникативные:
Личностные:
|
Руководит процессом проведения дебатов, представляет слово. Контролирует время выступлений и работу экспертов, которые фиксируют все в протоколах [Приложение № 6]. |
выступление спикеров команд (их речь должна быть яркой и эмоциональной)
|
Подведение итогов дебат |
Метапредметные УУД Личностные:
Регулятивные:
|
Эксперты проводят анализ работы групп и объявляют свою оценку Учитель делает выводы по изучению темы урока (опровергли или подтвердили гипотезы, достигли ли целей, задач) |
Анализируют и сравнивают с экспертной оценкой свою деятельность |
Рефлексия учебно-исследовательской деятельности |
Метапредметные УУД Регулятивные:
Личностные:
|
Обращает внимание учащихся на лист самоконтроля задаёт домашнее задание: «Выяснить отношение к октябрьской революции в России 1917 года своих родственников, работавших, работающих в золотодобывающей промышленности и подготовить статью» |
Работают с листом самоконтроля. Оценивают итоги своей деятельности и деятельности оппонентов, выставляют каждому участнику группы баллы за работу |