ВИ Урок 24. Священная Римская империя. Германия и Италия
Разработки уроков (конспекты уроков)
Основное общее образование
вне линии УМК/Серии
Всеобщая история
Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.
Цель урока
Познакомить учащихся с основными событиями истории государств, входивших в состав Священной Римской империи в XI-XV вв.
Задачи урока
- 1. Сформировать представление о положении императора и масштабах его власти в разные периоды истории Священной Римской империи.
- 2. Раскрыть причины ослабления императорской власти в эпоху Высокого Средневековья.
Виды деятельности
-
Лекция, беседа, проверка знаний учащихся
Ключевые понятия
-
Штауфены, Габсбурги, Фридрих I Барбаросса, Генрих Лев, Фридрих II, курфюрсты, «Золотая булла», гвельфы, гибеллины, Венеция, Генуя, Флоренция
№ | Название этапа | Методический комментарий |
---|---|---|
1 | 1. Организационный этап урока | Ученики записывают даты основных этапов истории Священной Римской империи, в ходе беседы с учителем вспоминают обстоятельства ее основания и борьбы за инвеституру. |
2 | 2. Актуализация знаний | Для выполнения большинства заданий ученикам нужно будет вспомнить материалы предыдущих уроков. При выполнении задания не разрешается пользоваться учебниками и другими источниками информации. |
3 | 3. Изучение нового материала | Вопрос: Чем политика императоров в отношении крупных феодалов отличалась от аналогичной политики французских и немецких королей? |
4 | 4. Изучение нового материала | Вопрос: Какова была дальнейшая судьба Фридриха Барбароссы? |
5 | 5. Изучение нового материала | Ученики записывают определения и их значения. |
6 | 6. Изучение нового материала | Вопрос: Каковы были итоги политики Фридриха II в Германии и в Италии? |
7 | 7. Проверка домашнего задания | При выполнении задания не разрешается пользоваться учебниками и другими источниками информации. |
8 | 8. Изучение нового материала | Вопрос: Какое герцогство являлось родовым владением Габсбургов? |
9 | 9. Изучение нового материала | Вопросы: 1. Какие два итальянских государства в период Высокого Средневековья контролировали всю средиземноморскую торговлю? 2. Какие формы правления существовали в государствах Северной и Средней Италии? |
10 | 10. Этап закрепления и первичной проверки | При выполнении задания не разрешается пользоваться учебниками и другими источниками информации. |
11 | 11. Информация о домашнем задании | Домашнее задание: подготовка к уроку по теме «Чехия в XIV-XV вв. и гуситское движение». |