Урок 9. Вулканы Земли
Разработки уроков (конспекты уроков)
Основное общее образование
Линия УМК В. П. Дронова. География (Роза ветров) (5-9)
География
Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.
Цель урока
Формировать представление об особенностях процессов и явлений, происходящих в литосфере, и об их последствиях для жизни человека.
Задачи урока
- Познакомиться с понятиями «вулкан», «гейзер», «вулканизм».
- Рассмотреть строение вулкана.
- Сформировать представление о влиянии землетрясения и извержения вулкана на жизнь человека.
Виды деятельности
-
Работа с текстом, видеоматериалами, понятиями, схемами, устное и письменное изложение материала по заданной теме, преобразование информации.
Ключевые понятия
-
Землетрясение, сейсмограф, вулкан, вулканизм, гейзер.
№ | Название этапа | Методический комментарий |
---|---|---|
1 | 1. Организационный этап урока. Проверка домашнего задания | Учитель предлагает школьникам выполнить задание «Почему?..». |
2 | 2. Актуализация знаний | Учитель демонстрирует ролик, в котором рассказывается о том, что такое землетрясение, представлен прибор – сейсмограф. |
3 | 3. Изучение нового материала | Учитель предлагает продолжить знакомство с новым материалом. Демонстрирует учебный видеоматериал о вулканизме, гейзерах, рассказывает о строении вулкана |
4 | 4. Изучение нового материала | Учитель предлагает продолжить знакомство с новым материалом. Показывает на карте наиболее крупные вулканы; знакомит учащихся с новыми понятиями. |
5 | 5. Этап закрепления и первичной проверки | Для закрепления изученного на уроке материала, учитель предлагает ученикам выполнить два задания: 1. Решить кроссворд «Вулканы». 2. Найти по карте наиболее крупные вулканы. |
6 | 6. Информация о домашнем задании | Учитель даёт рекомендации по выполнению домашнего задания. |