Урок 8. Германия и владения Габсбургов в конце XVII - первой половине XVIII вв.
Разработки уроков (конспекты уроков)
Основное общее образование
вне линии УМК/Серии
Всеобщая история
Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.
Цель урока
Сформировать представления учащихся о Священной Римской империи, владениях Габсбургов и Гогенцоллернов в первой половине XVIII в.
Задачи урока
- Познакомить учащихся с территориальными изменениями владений австрийских Габсбургов и государств в составе Священной Римской империи в конце XVII - первой половине XVIII в.
- Сформировать представления учащихся об особенностях положения германских государств после Вестфальского мира.
Виды деятельности
-
Лекция, беседа, проверка знаний учащихся
Ключевые понятия
-
Габсбурги, Гогенцоллерны, Бранденбург, Пруссия, ФридрихI, Фридрих-Вильгельм I
№ | Название этапа | Методический комментарий |
---|---|---|
1 | 1. Организационный этап урока | Вопросы: Вспомните, что изменилось после Вестфальского мира в положении императора Священной Римской империи? Вспомните, какие территории включали владения австрийских Габсбургов? |
2 | 2. Актуализация знаний | Для выполнения задания ученики должны вспомнить материал уроков истории за 7 класс, посвященных Священной Римской империи и владениям Габсбургов. |
3 | 3. Изучение нового материала | Вопрос: Какие курфюрсты имели собственные внешнеполитические интересы, не всегда совпадавшие с интересами империи и Габсбургов? |
4 | 4. Изучение нового материала | Ученики вспоминают, когда часть Венгрии попала под власть Османской империи, и с кем воевали австрийские Габсбурги в войне за испанское наследство. |
5 | 5. Изучение нового материала | Вопрос: Каковы были причины активного сопротивления господству Габсбургов и протурецких настроений в Венгрии? |
6 | 6. Изучение нового материала | В ходе беседы с учителем ученики вспоминают, когда образовалось герцогство Пруссия и почему оно находилось в вассальной зависимости от Польши. Вопрос: Вспомните, чем было вызвано бегство гугенотов из Франции в конце XVII в.? |
7 | 7. Изучение нового материала | Учитель может подробнее рассказать о политике Фридриха-Вильгельма I и причинах его прозвища "король-фельдфебель" |
8 | 8. Этап закрепления и первичной проверки | При выполнении задания не разрешается пользоваться учебниками и другими источниками информации. |
9 | 9. Информация о домашнем задании | Домашнее задание: подготовка к уроку по теме "Просвещенный абсолютизм в Пруссии и монархии Габсбургов" |