Урок 52. Речевая ситуация: составление краткого рассказ о летнем отдыхе. Комплексное повторение пройденного
Разработки уроков (конспекты уроков)
Начальное общее образование
Линия УМК С. В. Иванова. Русский язык (1-4)
Русский язык
Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.
Задачи урока
- Моделировать речевую ситуацию рассказа о летнем отдыхе; продолжить наблюдать за словами, имеющими сходное значение (синонимами), и за интонацией в тексте; отработать порядок действий при обнаружении «ошибкоопасного» места и порядок действий при списывании; повторить звуковой анализ
Ключевые понятия
-
Устная речь, слова, имеющие сходное значение, интонация, ошибкоопасные места, звуковой анализ слова, звуковая модель слова, транскрипция, слогоударные схемы, постановка вопроса у слову, сочетание жи — ши, ча — ща, чу — щу, чк, чн, работа в паре, словарные слова, имена собственные, правописание имён собственных, знаки препинания в конце предложения, порядок действий при списывании, совершенствование графического навыка
№ | Название этапа | Методический комментарий |
---|---|---|
1 | 1. Организационный этап урока | Учитель в своем вводном слове обсуждает с учениками задачи на урок |
2 | 2. Актуализация знаний | Выполняется фронтально упражнение 1 (речь) в учебнике — моделирование речевой ситуации рассказа о том, где ученики обычно отдыхают. Предлагая ответить на вопрос упражнения, следует помнить, что не все ученики способны выстроить связный рассказ, поэтому первым из отвечающих следует помочь, предлагая ответить на дополнительные вопросы: «Где обычно ты проводил(а) лето? Куда ездил(а)? Что ты там обычно делаешь, куда ходишь, с кем и во что играешь? Что интересного ты увидел(а) во время отдыха? А если ты отдыхаешь дома, никуда не уезжаешь, чем ты обычно занимаешься? Куда ходишь? И т. п. Если уровень подготовленности учащихся достаточно высокий, можно заранее записать эти вопросы на доске или вывести на экран через проектор, чтобы ученики могли опереться на эти вопросы, составляя собственные рассказы |
3 | 4. Повторение и закрепление ранее изученного материала | Выполняется фронтально упражнение 3 (язык) в учебнике — продолжение наблюдения за словами, имеющими сходное значение (термин «синонимы» не употребляется. Не следует предлагать ученикам назвать различия между словами в синонимических рядах, так как в некоторых случаях разница в значении очень невелика и не может быть объяснена учениками младшего школьного возраста; различие в стилистической окраске слов первоклассники тоже не могут объяснить |
4 | 5. Повторение и закрепление ранее изученного материала | Выполняется упражнение 4 (язык) в учебнике — отработка порядка действий при обнаружении «ошибкоопасного» места и порядка действий при списывании. Выполняется фронтально с комментариями учителя. Слова с пропусками необходимо выписать на доске и проанализировать аналогично тому, как это делалось на предыдущих уроках, при необходимости объясняя значение слов, например: кодовый (замок) — «такой, который открывается при введении определённых цифр и букв». Очень важно, чтобы ученики нашли слово, которое не пригодилось для проверки (котик), и вспомнили, что при подборе проверочных слов необходимо учитывать значение слова. Если темп работы учащихся высокий, можно предложить списать текст, при невысоком темпе работы ученики списывают с доски: прут — прутик пруд — пруды луг — луговой лук — луковый код — кодовый |
5 | 7. Дополнительный материал | Учащимися самостоятельно выполняется упражнение 1 в рабочей тетради — отработка зрительного восприятия и точности проведения линий — аналогично упражнению 1 в уроке 1. Примерный алгоритм выполнения: 1) анализируется образец, который помещён слева на строке; 2) следующая картинка сравнивается с образцом, определяются пропущенные детали; 3) они дорисовываются; 4) после этого дорисованная картинка опять сравнивается с образцом и при необходимости дополняется упущенными деталями; 5) так же продолжается работа со следующими картинками; 6) в самом конце весь ряд картинок просматривается ещё раз: все картинки в ряду должны быть одинаковыми. При внешней занимательности упражнения оно в значительной мере способствует совершенствованию графического навыка. Очень важно отслеживать индивидуальный прогресс в выполнении этого типа упражнений от урока к уроку. Учащиеся должны помнить, что оценивается не только количество дорисованных элементов картинок, но и качество проведённых линий |
6 | 8. Дополнительный материал | Выполняется упражнение 2 в рабочей тетради — развитие связности движений, отработка написания предлагаемых буквосочетаний за одно движение, без пауз и без отрыва ручки от листа бумаги. Основную трудность при работа на первых двух строчках представляет написание петли в букве ц. Перед началом работы важно ещё раз продемонстрировать на доске написание буквы ц и возможные ошибки. В зависимости от уровня класса учитель решает, какое задание он предложит первым. В классе с хорошим уровнем графического навыка целесообразно предложить учащимся сначала прописать в рабочих тетрадях строчную букву ц за одно движение, а потом попробовать написать за одно движение отрабатываемые буквосочетания. В классе с большим количеством детей, испытывающих трудности в формировании графического навыка, не стоит форсировать события и предлагать писать букву ц за одно движение. В таком классе учитель сразу предлагает работать в тетрадях на печатной основе, но при этом буквосочетания на первой и второй строчке пишутся за два движения: пауза делается перед написанием петли, за второе движение прописывается петля и последующая буква |
7 | 9.1. Дополнительный материал | Выполняется упражнение 3 в рабочей тетради — закрепление написания словарных слов. Проводится в два этапа: сначала в ходе фронтальной работы в слова вписываются буквы, при этом учащиеся по цепочке называют букву, которую нужно вписать в слово. Работая со словами Москва и Россия, учащиеся обязательно должны объяснить, почему эти слова написаны с заглавной буквы. На втором этапе учащиеся самостоятельно работают с предложениями. Такой вариант организации работы с заданием возможен в классе с хорошим уровнем усвоения материала. В слабом классе работу лучше организовать максимально развёрнуто, с орфографическим проговариванием слов. После проговаривания буква называется и вписывается. Перед записью слов в предложения учащиеся также проговаривают их орфографически |
8 | 9.2. Дополнительный материал | |
9 | 10. Дополнительный материал | Выполняется упражнение 4 в рабочей тетради — отработка умения соотносить звуковую модель, слогоударную схему, транскрипцию и буквенную запись слова. Поскольку упражнение относится к трудным, его можно не выполнять со всем классом, а во время дифференцированной работы предложить сильным учащимся. Вариант выполнения. Фронтальное выполнение с подробным комментированием. В процессе выполнения этого задания учитель на доске, а ученики в тетради заполняют пропуски в таблице. При работе с первой строкой вначале составляется звуковая схема слова угол, затем — слогоударная схема, затем записывается транскрипция. Следует напомнить, что ударение необходимо ставить и в модели слова, и в слогоударной схеме, и в транскрипции. Далее анализируется вторая строка таблицы. Учащиеся читают транскрипцию слова уголь, определяют, что необходимо составить звуковую модель этого слова и сделать буквенную запись. Учащиеся читают слово и убеждаются, что приведённая слогоударная схема соответствует слову уголь. Аналогично проводится работа со словами дочка и друзья. Возможная трудность. Перед записью слова дочка нужно вспомнить правило написания сочетаний чк, чн. Дополнительные вопросы и задания 1. В каком из этих слов все согласные звуки твёрдые? (Угол.) 2. В каких словах ударным является первый гласный звук? 3. В чум различие моделей слов угол — уголь, точка — дочка. 4. Найти слово, которое отличается от остальных местом ударения. (Друзья.) 5. Подобрать несколько слов, у которых такая же звуковая модель, как у слова друзья. 6. Одинаковую ли работу выполняет мягкий знак в словах друзья и уголь? |
10 | 11. Дополнительный материал | Выполняется письменно в парах упражнение 5 в рабочей тетради — закрепление правила написания буквосочетаний жи — ши, ча — ща, чу — щу, чк, чн. Можно предложить учащимся в парах договориться, кому из них писать слова первого и второго столбиков, а кому — второго и третьего столбиков.Дополнительное задание. Придумать с несколькими словами предложения, самые интересные записать под диктовку учителя |
11 | 12. Дополнительный материал | Упражнение 6 в рабочей тетради по целям сходно с предыдущим упражнением 5. Выполняется письменно, самостоятельно; учащиеся работают каждый в своём темпе. Можно посоветовать учащимся перед записью провести карандашом линии от слов к нужным строчкам |
12 | 14. Дополнительный материал | Выполняется упражнение 8 в рабочей тетради — работа с деформированным текстом. Этот вид упражнений уже неоднократно встречался учащимся, тем не менее необходимо ещё раз проговорить последовательность действий при его выполнении. Выполняется фронтально, на доске необходимо продублировать материал упражнения. Данный текст отличается от аналогичных объёмом (семь предложений). В ходе работы чётко контролируется постановка знака препинания в конце предложения, написание с заглавной буквы первого слова следующего предложения. При делении текста на предложения учащиеся обнаружат, что не во всех случаях необходимо вносить изменения, так как три предложения в тексте начинаются с имён собственных. Возможная трудность. До начала списывания следует попросить учащихся подчеркнуть «опасные» места в словах скоро, разъедутся, поедет, проведёт, пролетит. Слова кончится, отдыхать, с родителями, в сентябре поделить на слоги и при списывании обратить на них особое внимание. При проверке текст прочитывается ещё раз целиком, оценивается целесообразность сделанных изменений |
13 | 15. Дополнительный материал | Выполняется письменно, самостоятельно упражнение 9 в рабочей тетради — закрепление результатов работы над предыдущим упражнением, отработка действия списывания в усложнённых условиях. |
14 | 17. Рефлексия | Учитель подводит итоги работы на уроке |