Урок 5. Искусство и религиозные верования в первобытном обществе
Разработки уроков (конспекты уроков)
Основное общее образование
вне линии УМК/Серии
Всеобщая история
Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.
Цель урока
Сформировать у учеников представление об искусстве и религиозных верованиях в доисторическую эпоху и их развитии на разных этапах истории первобытного общества.
Задачи урока
- 1. Способствовать пониманию учениками влияния общественных отношений и знаний общества об окружающем мире на искусство и религиозные верования.
- 2. Развить способность к сравнительному анализу на примере сравнения духовной жизни первобытных людей на разных этапах их истории.
Виды деятельности
-
Лекция, беседа, проверка знаний учащихся
Ключевые понятия
-
Магия, миф, тотемизм, анимизм, Альтамира
№ | Название этапа | Методический комментарий |
---|---|---|
1 | 1. Организационный этап урока | Вопрос: Из каких источников мы можем узнать о религиозных верованиях и магических ритуалах древнейших людей? |
2 | 2. Проверка домашнего задания | При выполнении задания не разрешается пользоваться учебником |
3 | 3. Изучение нового материала | Вопрос: Что можно узнать о представлениях первобытных людей о загробном мире, анализируя их погребения? |
4 | 4. Изучение нового материала | Вопрос: Почему тотемизм был гораздо больше распространен среди охотников и собирателей, чем среди племен, достигших стадии ведения производящего хозяйства? |
5 | 5. Изучение нового материала | Вопрос: Как назывались люди, способные по мнению их сородичей иметь связь с духами, получаемую в результате специальных ритуалов? |
6 | 6. Рефлексия учебной деятельности на уроке | Вопрос: С какой целью создавались образцы первобытной живописи? Каковы были основные ее темы? |
7 | 7. Изучение нового материала | Вопрос: Как вы думаете, почему первобытные художники изображали людей схематично, лишенными индивидуальных черт? |
8 | 8. Рефлексия учебной деятельности на уроке | Вопрос: Сравните скульптуры эпохи палеолита и неолита и расскажите об их отличиях. |
9 | 9. Изучение нового материала | Вопрос: Почему появление письменности стало новым важнейшим этапом в развитии мировой культуры? |
10 | 10. Этап закрепления и первичной проверки | При выполнении задания не разрешается пользоваться учебником и записями в тетради. |
11 | 11. Информация о домашнем задании | Для подготовки к проверочной работе следует повторить темы четырех предыдущих уроков «Происхождение человека», «Первобытные охотники и собиратели», «Появление земледелия, скотоводства и ремесел» и «Искусство и религиозные верования в первобытном обществе» |