Урок 4. Земля как планета Солнечной системы
Разработки уроков (конспекты уроков)
Основное общее образование
Линия УМК В. П. Дронова. География (Роза ветров) (5-9)
География
Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.
Цель урока
Продолжить формирование представлений о Солнечной системе и особенностях её строения.
Задачи урока
- Сформировать представление о планетах земной группы, дать их характеристику и провести сравнительный анализ.
Виды деятельности
-
Работа с текстом, работа с видеоматериалом, проведение сравнения, составление характеристики объектов.
Ключевые понятия
-
Солнечная система, планета, планеты земной группы, звезда, орбита, спутник.
№ | Название этапа | Методический комментарий |
---|---|---|
1 | 1. Организационный этап урока | Учитель предлагает школьникам назвать все известные им планеты Солнечной системы. На экране представлен вариант выполнения этого задания. |
2 | 2. Актуализация знаний | Учитель предлагает познакомиться с текстом на экране и прокомментировать его содержание. Учитель: «Ребята, сегодня на уроке мы совершим путешествие только по планетам земной группы» |
3 | 2.2. Актуализация знаний | Учитель предлагает школьникам прочитать текст на экране. Задание учащимся: «Отметьте те слова, с которыми вы работали на предыдущем уроке; выделите слова, которые являются для вас новыми» Учитель просит школьников объяснить, как они понимают новые слова, и назвать, какие планеты предстоит посетить сегодня на уроке. Дети называют: Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. Могут назвать их «планетами—гигантами» |
4 | 3. Изучение нового материала | Чтобы познакомиться с планетами земной группы, просмотрите видеофрагмент. Используя материал учебника, видеофрагмента и дополнительные источники информации, составьте сравнительную характеристику космических объектов. |
5 | 4. Этап закрепления и первичной проверки | Учитель приглашает школьников совершить путешествие по Луне и выполнить задания. |
6 | 4.2. Этап закрепления и первичной проверки | Для закрепления изученного материала учитель предлагает выполнить задания. |
7 | 5. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке | Учитель приглашает школьников совершить путешествие по Луне и выполнить задания. |
8 | 6. Информация о домашнем задании | Учитель даёт рекомендации о том, как выполнить домашнее задание. |