Урок 37. Повседневная жизнь древних греков
Разработки уроков (конспекты уроков)
Основное общее образование
вне линии УМК/Серии
Всеобщая история
Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.
Цель урока
Сформировать представления учащихся о быте и нравах древних греков.
Задачи урока
- 1. Способствовать формированию у учеников способности анализировать, обобщать, делать несложные выводы, работать с источником.
- 2. Углубить знания учащихся о традициях повседневной греческой культуры.
- 3. Разъяснить традиционный уклад жизни греческого полиса.
Виды деятельности
-
Лекция, постановка проблемных ситуаций, проверка решения задач, работа с иллюстрациями.
Ключевые понятия
-
Хитон, гиматий, симпосий, гинекей
№ | Название этапа | Методический комментарий |
---|---|---|
1 | 1. Организационный этап урока | Вопрос: Почему разница между образом жизни знатных и простых греков не была столь различной как в странах Древнего Востока? |
2 | 2. Изучение нового материала | Вопрос: Чем различались дома бедных и богатых греков? Учащимся предлагается предположить, какая была обстановка и интерьер в различных помещениях древнегреческого дома. |
3 | 3. Изучение нового материала | Вопрос учащимся: предположите, была ли у греков одежда из меха и, если нет, то почему? |
4 | 4. Изучение нового материала | Говоря о греческом гостеприимстве и радушии, целесообразно предложить учащимся выполнить задание, ответив на вопрос, чем мог быть накрыт стол у древних греков. |
5 | 5. Закрепление изученного материала | При выполнении задания не разрешается пользоваться учебниками и другими источниками информации. |
6 | 6. Изучение нового материала | Учащимся предлагается познакомиться с интересными фактами из повседневной жизни древних греков. Можно попросить учащихся самостоятельно найти в дополнительных источниках информацию об интересных традициях греческого быта. |
7 | 7. Этап закрепления и первичной проверки | Учащимся предлагается выполнить задание без использования тетради, учебника, интерактивных наглядных средств Учащимся задается вопрос: Как распределялись обязанности в семье древних греков? |
8 | 8. Информация о домашнем задании | Домашнее задание: Подготовка к уроку по теме «Наука и образование в Древней Греции». |