Урок 36. Речевая ситуация: выражение лица и жесты при общении. Отработка умения задавать вопросы к словам и порядка действий при списывании
Разработки уроков (конспекты уроков)
Начальное общее образование
Линия УМК С. В. Иванова. Русский язык (1-4)
Русский язык
Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.
Задачи урока
- Знакомить с одним из правил речевого общения — учитывать мимику и жесты; продолжить наблюдение за использованием приёма сравнения; закрепить умение задавать вопросы к словам; повторить звуковой анализ; отработать порядок действий при списывании
Ключевые понятия
-
Устная речь, речевой этикет, пословицы, образные выражения, сравнение, преувеличение, сочетания жи — ши, ча — ща, работа в паре, звуковой анализ слова, звуковая модель слова, перенос слова, родственные слова, слогоделение, слогоударные схемы, ударение, постановка вопросов к словам, прописная буква, порядок действий при списывании, совершенствование графического навыка
№ | Название этапа | Методический комментарий |
---|---|---|
1 | 1. Организационный этап урока | Учитель в своем вводном слове обсуждает с учениками задачи на урок |
2 | 2. Актуализация знаний | Рубрика «Давай подумаем» в учебнике на основе рисунков организует обсуждение мимики и жестов при общении. Выполняется фронтально. Ученики могут описать выражение лиц, изображённых на рисунке: девочка улыбается, плачет, нахмурилась (сердится), капризничает и не хочет ни с кем разговаривать. Важно соотнести выражение лица улыбающейся девочки со строкой из стихотворения «С голубого ручейка начинается река, ну а дружба начинается с улыбки» — и формулировать для учащихся правила общения: в каком бы настроении человек ни был, общаясь с другими, он должен быть приветливым, доброжелательным, не хмуриться, при приветствии слегка улыбнуться. Следует контролировать выполнение учениками этих правил не только на уроке, но и на перемене, во внеурочной деятельности, при проведении совместных мероприятий |
3 | 3. Этап усвоения новых знаний | Рубрика «Обрати внимание» в учебнике формулирует правило речевого поведения: при общении необходимо учитывать мимику и жесты |
4 | 4. Повторение и закрепление ранее изученного материала | Выполняется фронтально упражнение 1 (речь) в учебнике — наблюдение за текстами, в которых использован приём сравнения. В классах с невысоким темпом работы может не проводиться. Ученики самостоятельно читают пословицы, устанавливают что поиски дружбы сравниваются с поиском грибов, а человек без друзей — с деревом без корней. Учитель напоминает, что ученики уже знакомились с этим речевым приёмом: урок 12, упражнение 3; урок 20, упражнение 5; урок 27, упражнение 1. Если ученики не могут вспомнить ситуации, к которым можно отнести пословицы, учитель как бы «разворачивает» пословицу, например: «Ребята, представьте, что вы собираете в лесу грибы. Во-первых, вы туда отправились сознательно, во-вторых, хотя бы один гриб вы обязательно найдёте. А если отправиться искать друзей, например, в кружок, в секцию? Там можно встретить единомышленников, тех, кому интересно заниматься тем же, чем занимаетесь вы». Аналогично разбирается вторая пословица. Можно напомнить ученикам стихотворение из упражнения 3 урока 35. После объяснения учителя и привлечения дополнительного материала из предыдущего урока ученики всё же должны самостоятельно высказаться |
5 | 5. Дополнительный материал | Стихотворение из упражнения 3 урока 35. |
6 | 6. Актуализация знаний | Выполняется упражнение 2 (речь) в учебнике — продолжение обсуждения ситуаций, в которых проявляется настоящая дружба; наблюдение за многозначными словами. Выполняется фронтально во всех классах. Текст читает учитель. Рекомендуется напомнить ученикам тексты о дружбе из упражнения 1, упражнения 3 урока 35, упражнения 2 урока 36. Ученики должны обратить внимание на то, что смешинки, слезинки, приключенья, огорченья пополам не делятся, так как это не предметы, однако такие выражения позволяют ярче представить настоящую дружбу |
7 | 7. Этап усвоения новых знаний | Рубрика «Обрати внимание» в учебнике подводит итоги наблюдения, напоминает о других языковых изобразительных приёмах, с которыми познакомились ученики |
8 | 8. Повторение и закрепление ранее изученного материала | Выполняется упражнение 3 в рабочей тетради — отработка правила написания буквосочетаний жи — ши, ча — ща. Начинается выполнение устно, в парах. Перед началом письменного выполнения целесообразно фронтально поработать над значением пословиц, которые прочитывают хорошо читающие ученики. Затем учащиеся самостоятельно вписывают буквосочетания. Вариант выполнения. В классах, где учащиеся нуждаются в пошаговой помощь, каждое слово с пропущенной орфограммой проговаривается, учащиеся сообщают, какую букву нужно вставить. Дополнительный вопрос. Что объединяет все эти пословицы? (Все они о дружбе.) |
9 | 11. Дополнительный материал | Выполняется упражнение 5 (язык) в учебнике — отработка порядка действий при списывании. Выполняется в зависимости от темпа работы учащихся |
10 | 12. Дополнительный материал | Учащимися самостоятельно выполняется упражнение 1 в рабочей тетради — отработка зрительного восприятия и точности проведения линий — аналогично упражнению 1 в уроке 1. Примерный алгоритм выполнения: 1) анализируется образец, который помещён слева на строке; 2) следующая картинка сравнивается с образцом, определяются пропущенные детали; 3) они дорисовываются; 4) после этого дорисованная картинка опять сравнивается с образцом и при необходимости дополняется упущенными деталями; 5) так же продолжается работа со следующими картинками; 6) в самом конце весь ряд картинок просматривается ещё раз: все картинки в ряду должны быть одинаковыми. При внешней занимательности упражнения оно в значительной мере способствует совершенствованию графического навыка. Очень важно отслеживать индивидуальный прогресс в выполнении этого типа упражнений от урока к уроку. Учащиеся должны помнить, что оценивается не только количество дорисованных элементов картинок, но и качество проведённых линий |
11 | 13. Дополнительный материал | Выполняется упражнение 2 в рабочей тетради — развитие связности движений при написании строчный буквы ю, написание второго и третьего элементов за одно движение, без пауз и без отрыва ручки от листа бумаги. Не стоит предлагать первоклассникам прописывать всю букву ю за одно движение, так как им ещё довольно трудно проводить линию снизу вверх, точно попадая в проведённую перед этим линию. Если же учитель оценивает возможности класса как высокие, можно поработать над написанием буквы ю за одно движение на четвёртой строчке уже после того, как будет отработано написание за два движения. На свободной строчке можно потренироваться в написании некоторых буквосочетаний, например юл, юм, юя, юг, юз. Количество отрывов при прописывании буквосочетаний определяется возможностями учащихся |
12 | 14. Дополнительный материал | Выполняется упражнение 4 в рабочей тетради — отработка учения делить слова для переноса. Выполняется письменно, самостоятельно с последующей фронтальной проверкой. Должны быть выписаны слова: ле-ни-вец, ви-сит, (на) ве-тке (вет-ке), ска-зал, по-про-бу-ет, про-ви-сеть, хо-тя. Учитель должен предупредить, что предпочтительнее выбрать вариант переноса слова по-про-бу-ет (не поп-ро-бу-ет). Вторая часть упражнения позволяет продолжить наблюдения за группами родственных слов. Выполняется фронтально, устно. Учитель просит учащихся объяснить значение слова ленивец, используя при этом слово лень. Ученикам предлагается ответить на следующие вопросы: «Как называются такие слова в русском языке? Есть ли у этих слов общая часть? Назовите её». Работа с однокоренными словами строится таким образом, чтобы закрепить в сознании учащихся представление о двух признаках родственных слов: близость по значению и наличие общей части |
13 | 15. Дополнительный материал | Выполняется упражнение 5 в рабочей тетради — отработка умения делить слова на слоги, определять место ударения. Выполняется письменно, самостоятельно с последующей фронтальной проверкой. Поскольку аналогичные задания уже выполнялись, учащиеся должны уметь формулировать последовательность своих действий: сначала поставить ударение в слове, поделить его на слоги, а потом записать на нужной строчке. До начала выполнения упражнения надо обратить внимание учащихся на то, что им могут встретиться слова, не соответствующие ни одной из схем. Самопроверку можно организовать по-разному: после выполнения задания учащиеся зачитывают слова, которые они подобрали к каждой слогоударной схеме; или параллельно у доски работают четыре ученика, каждый из которых подбирает слова к одной слогоударной схеме. Ни к одной из схем не подходят слова: дружба, настоящий, правда, горькая, льдина. Дополнительные вопросы и задание 1. На какие группы можно разделить слова, не вошедшие ни в один из столбиков? (Двусложные, трёхсложные, четырёхсложные.) 2. Что объединяет слова дружба, правда, льдина? (Они все состоят из двух слогов, первый слов ударный.) 3. Записать эти слова в рабочую тетрадь, начертив их слогоударную схему |
14 | 16. Дополнительный материал | Выполняется упражнение № 6 в рабочей тетради — отработка умения задавать вопросы к словам. Выполняется письменно, самостоятельно, в слабом классе лучше выполнить фронтально. До начала самостоятельного выполнения в ходе фронтальной работы нужно устно задать вопрос к каждому слову. В ходе проверки учащиеся последовательно называют слова вместе с вопросами, на которые они отвечают. Проверку выполненной работы можно провести и по-другому. На доску выносятся вопросы: кто? что? какая? какой? что делать? что делает? что делают? В этом случае учащиеся сначала называют все слова, отвечающие на вопрос «кто?», затем — на вопрос «что?» и т. д. Такой способ проверки возможен только в хорошо подготовленном классе. Дополнительные задания 1. Приведи свои примеры слов, отвечающих на вопросы «какой?», «какая?» 2. В каком случае мы задаём вопрос «что делает?», а в каком — «что делают?»? |
15 | 17. Дополнительный материал | Выполняется письменно, самостоятельно упражнение 7 в рабочей тетради — закрепление действия списывания. Возможная трудность. Чтобы предупредить ошибки в словах превратится, исчезнет, совершенно, обнюхивал, целесообразно до начала списывания попросить учащихся подчеркнуть в них «опасные» места, прочитать ещё раз эти слова и при списывании обратить на них особое внимание. Дополнительно нужно обратить внимание учащихся на то, что при списывании важно не пропустить запятые. Варианты выполнения. В классах с невысоким темпом работы не стоит предлагать списывать весь текст целиком, лучше более тщательно поработать над списыванием какой-то его части. После завершения самостоятельного списывания учитель просит учащихся проверить свою работу, обращая особое внимание на подчёркнутые буквы. Дополнительные вопросы 1. Почему слово Бимбо пишется с заглавной буквы? 2. Какие ещё примеры слов, пишущихся с заглавной буквы, вы можете привести |
16 | 18. Рефлексия | Учитель подводит итоги работы на уроке |