Урок 33. Греко-персидские войны (32 урока не будет!)
Разработки уроков (конспекты уроков)
Основное общее образование
вне линии УМК/Серии
Всеобщая история
Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.
Цель урока
Сформировать представления о причинах, ходе и последствиях греко-персидских войн
Задачи урока
- 1. Способствовать формированию у учеников способности анализировать, обобщать, делать выводы
- 2. Подвести к пониманию значения сплоченности для победы в войне
- 3. Охарактеризовать роль исторических личностей, оказавших влияние на начало и исход Греко-персидских войн
Виды деятельности
-
Лекция, постановка проблемных ситуаций, проверка решения задач, работа с картой
Ключевые понятия
-
Стратег, фланги, триера, Фемистокл, Мильтиад, Марафонская битва, битва при Фермопилах, битва при Саламине, Ксеркс
№ | Название этапа | Методический комментарий |
---|---|---|
1 | 1. Организационный этап урока | Вопросы: Вспомните, какие страны были завоеваны Персией к началу VI в. до н.э.? Посмотрев на карту, ответьте, были ли греческие города, к началу первой греко-персидской войны уже попавшие под власть Персии? |
2 | 2. Актуализация знаний | Перед решением теста ученикам предлагается вспомнить, когда образовалось Персидское государство, какие территории смогли присоединить его правители. |
3 | 3. Изучение нового материала | Учащимся предлагается привести примеры, подтверждающие полководческий талант Мильтиада |
4 | 4. Изучение нового материала | После изучения хода Марафонского сражения учащимся предлагается вспомнить, слышали ли они словосочетание «марафонский бег» и что оно означает. |
5 | 5. Изучение нового материала | Вопрос: Почему именно Фермопильское ущелье и Саламинский пролив были избраны греками для решающих сражений. |
6 | 6. Этап закрепления и первичной проверки | При выполнении задания не разрешается пользоваться учебниками и другими источниками информации. |
7 | 7. Изучение нового материала | Вопрос: Как вы думаете, почему Спарта перестала участвовать в военных действиях после победы при Платеи? |
8 | 8. Обобщение и систематизация знаний | Учащимся предлагается соотнести ключевые события Греко-персидских войн с их датами и полководцами |
9 | 9. Обобщение и систематизация знаний | Учащимся предлагается тестовое задание, по выполнении которого необходимо указать положения в тексте источника (Эсхил), которые помогли понять, о каком событии идет речь. |
10 | 10. Информация о домашнем задании | Домашнее задание: Подготовка к уроку по теме «Афины в V в. до н.э.» Говоря о победе греков над персами и ее значении, предложить учащимся самостоятельно назвать ее причины, составить соответствующую схему. |