Урок 30. Жизнь в полярных поясах и в океане
Разработки уроков (конспекты уроков)
Основное общее образование
Линия УМК В. П. Дронова. География (Роза ветров) (5-9)
География
Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.
Цель урока
Изучить особенности животного и растительного мира природных зон полярных поясов и в океане
Задачи урока
- Учить использовать разные источники информации для освоения нового знания
Виды деятельности
-
Работа с текстом и иными источниками информации, составление собственного текста, устное изложение информации
Ключевые понятия
-
Тундра, арктическая пустыня, антарктическая пустыня, фитопланктон; световая, сумеречная и ночная зоны океана
№ | Название этапа | Методический комментарий |
---|---|---|
1 | 1. Организационный этап урока | Учитель предлагает ребятам подумать выполнить задания для проверки уровня освоения знаний ранее изученных. |
2 | 2. Актуализация учебного материала | Учитель показывает и называет природные зоны, расположенные в полярных поясах. Ребята находят каждую зону на своих картах. В диалоге формируется образ каждой из природных зон. |
3 | 3. Изучение нового материала | Учитель демонстрирует слайд-шоу, в котором представлен растительный и животный мир тундры и арктических и антарктических пустынь. Комментирует каждый слайд. Обязательно делает упор на различие в обитателях арктической пустыни и антарктической пустыни. Можно задать вопрос «Почему белый медведь не охотится на пингвина». |
4 | 4. Закрепление изученного материала | Учитель предлагает ребятам практикум, в ходе которого они выявят приспособления животных к жизни в океане на разной глубине. |
5 | 5. Этап закрепления и первичной проверки | Учитель предлагает применить новые знание для решения заданий. |
6 | 6. Информация о домашнем задании | Учитель комментирует характер выполнения домашнего задания |