Урок 25. «Водяной пар в атмосфере. Облака и атмосферные осадки»
Разработки уроков (конспекты уроков)
Основное общее образование
вне линии УМК/Серии
География
Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.
Цель урока
Формировать понимание понятия «водяной пар» в воздухе, его содержание, особенности, состояние, виды, причины образования и происходящие изменения. Познакомить с видами и особенностями образования облаков.
Задачи урока
- Учить выполнять практические задания по определению видов облаков и количеству водяного пара.
Виды деятельности
-
Выявляем зависимость количества воды в воздухе от его температуры. Определяем количество воды в насыщенном воздухе при заданных температурах. Учимся строить диаграмму количества осадков по многолетним данным.
Ключевые понятия
-
Водяной пар, воздух насыщенный/ненасыщенный, облака, туман, осадки и их виды, диаграмма количества осадков.
№ | Название этапа | Методический комментарий |
---|---|---|
1 | 1. Организационный этап урока. Проверка домашнего задания | Учащиеся выполняют задания, предложенные учителем, с целью актуализации знаний. |
2 | 2. Актуализация знаний | Учитель предлагает дежурному по классу намочить тряпку и протереть ею доску. Учитель формулирует вопрос: «На то, чтобы намочить доску, необходимо истратить не менее 10 г воды, но не пройдёт и нескольких минут, как доска будет сухая. Куда же денется вода?» Учащиеся формулируют ответ. |
3 | 3. Изучение нового материала | Учитель организует деятельность школьников по освоению и практическому применению нового знания. К заданию «Облака»: Перечислите основные типы облаков. Какие облака располагаются в верхнем ярусе тропосферы; в нижнем ярусе тропосферы? Какие облака могут занимать сразу несколько ярусов? |
4 | 4. Этап закрепления и первичной проверки | Для закрепления полученных на уроке знаний и применения их учитель предлагает ребятам выполнить задания разного характера по всем ключевым вопросам урока. |
5 | 5. Информация о домашнем задании | Учитель даёт комментарии по выполнению домашнего задания. |