Урок 23. Воды суши. Реки
Разработки уроков (конспекты уроков)
Основное общее образование
Линия УМК В. П. Дронова. География (Роза ветров) (5-9)
География
Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.
Цель урока
Сформировать представление о реке и её частях, о крупнейших реках мира.
Задачи урока
- Развивать навыки работы с информационным материалом.
- Развивать аналитическое мышление, умение выявлять причинно-следственные связи.
- Развивать познавательный интерес и географическое мышление обучающихся.
Виды деятельности
-
Составляем описание реки своей местности. Обозначаем на контурной карте наиболее крупные реки России и мира. Определяем наиболее протяжённые и полноводные реки, каналы
Ключевые понятия
-
Река, исток, устье, речная долина, длина реки, речная система, бассейн реки, водораздел, приток, режим реки, половодье, паводок, пойма, речные террасы, пороги, водопады, каналы.
№ | Название этапа | Методический комментарий |
---|---|---|
1 | 1. Организационный этап урока. Проверка домашнего задания | Учитель предлагает учащимся посмотреть видеоролик «Реки». После этого вместе с учениками формулирует тему урока. |
2 | 2. Актуализация знаний | Учащиеся изучают представленный рисунок, выполняют задание. Учитель помогает им найти необходимую карту в атласе, проводит беседу по теме. |
3 | 3. Изучение нового материала | Учитель формулирует определенный порядок действий, которые помогают познакомиться с ключевыми понятиями темы. В ходе работы школьники изучают строение реки, речной системы, особенности жизни реки. |
4 | 4. Этап закрепления и первичной проверки | С целью закрепления изученного материала учитель предлагает познакомиться с рубрикой «Самое-самое» и выполнить практическую работу. |
5 | 5. Информация о домашнем задании | Учитель даёт разъяснения и комментирует характер выполнения домашнего задания. |