Урок 20. Вода на Земле
Разработки уроков (конспекты уроков)
Основное общее образование
Линия УМК В. П. Дронова. География (Роза ветров) (5-9)
География
Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.
Цель урока
Сформировать понятие «гидросфера»
Задачи урока
- Познакомить с составом гидросферы, круговоротом воды в природе.
- Подчеркнуть значение воды для жизни на Земле и необходимость бережного к ней отношения.
Виды деятельности
-
Работаем с текстом. Учимся анализировать схему. Учимся ставить эксперименты и проводить исследования.
Ключевые понятия
-
Гидросфера, круговорот воды в природе
№ | Название этапа | Методический комментарий |
---|---|---|
1 | 1. Организационный этап урока | Учитель предлагает ученикам сделать подписи к представленным изображениям. После этого учащиеся должны ответить на вопрос: «Что объединяет все эти объекты?» Школьники формулируют вывод, что это всё ВОДА! |
2 | 2. Проверка домашнего задания | Учитель предлагает обучающимся выполнить два блока заданий для оценки уровня сформированных знаний. |
3 | 3. Актуализация знаний | Учитель комментирует схему: «Вода – удивительное вещество». Короткий текст комментария может быть таким: «Вода широко распространена на Земле. Из всех веществ на нашей планете только вода встречается в трёх состояниях — жидком, газообразном (водяной пар) и твёрдом (лёд). Для жизни человеку важнее всего пресная вода, но её гораздо меньше, чем солёной. Чтобы доказать это, мы с вами можем выполнить простейшие математические действия. Мировой океан – это хранилище огромных запасов солёной воды. Пресная вода – это подземные воды, реки, озёра и ледники. Определите процентное соотношение солёной и пресной воды на Земле». Ответ: 96,5% – солёной воды на Земле и 3,5% – пресной. |
4 | 4. Актуализация знаний | Учитель. На Земле много вод солёных, и их бóльшая часть сосредоточена в Мировом океане. Пресные воды скапливаются в различных водоёмах на суше. Часть воды находится ещё и в воздухе. Таким образом, вся вода на нашей планете образует водную оболочку, которая называется гидросферой. Как вы думаете, почему она получила такое название? Гидросферу, как и любую из геосфер Земли, изучают учёные. Их называют гидрологами, а науку – гидрологией. |
5 | 5. Изучение нового материала | Учитель предлагает прочитать и проанализировать текст, чтобы определить основные свойства воды. |
6 | 6. Закрепление изученного материала | Учитель предлагает ученикам ответить на вопрос: «Почему на Земле не истощаются запасы пресной воды?» и, опираясь на ответы учеников, подводит их к понятию «круговорот воды в природе». В процессе обсуждения учитель с учащимися изучают схему. |
7 | 7. Этап закрепления и первичной проверки | Учитель предлагает ученикам выполнить работу по исследованию основных свойств воды. На экране по щелчку появляются постепенно этапы выполнения работы и форма для фиксации результатов выполнения каждого действия. |
8 | 8. Рефлексия учебной деятельности на уроке | Учитель предлагает учащимся обсудить высказывание Антуана де Сент-Экзюпери: «Как вы думаете, почему французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери написал о воде: «Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь»?» |
9 | 9. Информация о домашнем задании | Учитель даёт рекомендации по выполнению домашнего задания. |