Урок 14. Рельеф земной поверхности. Почувствуй себя геодезистом
Разработки уроков (конспекты уроков)
Основное общее образование
Линия УМК В. П. Дронова. География (Роза ветров) (5-9)
География
Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.
Цель урока
Представление о рельефе и его формах. Представление об относительной высоте.
Задачи урока
- Уметь определять относительную высоту с помощью самодельного нивелира
Виды деятельности
-
Учимся работать с разными источниками информации, ищем способы определения относительной высоты
Ключевые понятия
-
Рельеф. Формы рельефа. Относительная высота форм рельефа. Способы определения относительной высоты географических объектов
№ | Название этапа | Методический комментарий |
---|---|---|
1 | 1. Организационный этап урока | Учитель предлагает ответить на вопросы по содержанию предыдущего урока. |
2 | 2. Актуализация знаний | Учитель: А сейчас я предлагаю вам предлагаю посмотреть видеофрагмент из художественного фильма «Вертикаль». Внимательно вслушивайтесь в слова песни В.Высоцкого и запишите в тетрадь эпитеты, с помощью которых исполнитель передаёт своё отношение к горам. |
3 | 3. Изучение нового материала | Учитель предлагает изготовить самодельный нивелир - прибор для определения относительной высоты. И разбирает ход работы с ним в естественных условиях. (если рядом со школой есть необходимый объект, учитель предлагает выполнить практическую работу на местности, если нет, то рекомендует ее в качестве домашнего задания) |
4 | 4. Этап закрепления и первичной проверки | Учитель предлагает несколько заданий на применение нового знания. |
5 | 5. Информация о домашнем задании | Учитель комментирует характер выполнения домашнего задания. |