Урок 12. Строение земной коры. Землетрясения
Разработки уроков (конспекты уроков)
Основное общее образование
Линия УМК В. П. Дронова. География (Роза ветров) (5-9)
География
Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.
Цель урока
Формировать представление об особенностях процессов и явлений, происходящих в литосфере, и об их последствиях для жизни человека.
Задачи урока
- Познакомиться с понятиями «вулкан», «гейзер», «вулканизм».
- Рассмотреть строение вулкана.
- Сформировать представление о влиянии землетрясения и извержения вулкана на жизнь человека.
Виды деятельности
-
Работа с текстом, видеоматериалами, понятиями, схемами, устное и письменное изложение материала по заданной теме, преобразование информации.
Ключевые понятия
-
Землетрясение, сейсмограф, вулкан, вулканизм, гейзер.
№ | Название этапа | Методический комментарий |
---|---|---|
1 | 1. Организационный этап урока | Учитель предлагает ребятам выполнить интерактивное задание, работа с которым напомнит им содержание предыдущего урока. |
2 | 2. Актуализация знаний | Учитель предлагает ребятам посмотреть видеофрагмент и ответить на вопрос: «Что им уже было известно, а что новое они узнали во время просмотра»? |
3 | 3. Изучение нового материала | Учитель предлагает интерактивный формат знакомства с новым учебным материалом |
4 | 4. Этап закрепления и первичной проверки | Учитель предлагает ребятам работу по видеоматериалам, на их основе ребята разбираются с новыми понятиями и соотносят информацию с данными карты. |
5 | 5. Информация о домашнем задании | Учитель комментирует характер выполнения домашнего задания. |