Урок 11. Из чего состоит земная кора. Почувствуй себя геологом
Разработки уроков (конспекты уроков)
Основное общее образование
Линия УМК В. П. Дронова. География (Роза ветров) (5-9)
География
Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.
Цель урока
Представление о земной коре как о верхней части литосферы и о строении земной коры. Представление о вещественном составе земной коры. Представление о горных породах (магматических, метаморфических, осадочных) и условиях их образования.
Задачи урока
- Умение составлять геологическую коллекцию, описывать образцы горных пород
Виды деятельности
-
Начать создавать коллекцию горных пород своей местности. Подготовить Дневник географа-следопыта для изучения горных пород своей местности и сбора образцов.
Ключевые понятия
-
Вещества земной коры: минералы и горные породы. Образование горных пород. Магматические, осадочные и метаморфические горные породы
№ | Название этапа | Методический комментарий |
---|---|---|
1 | 1. Организационный этап урока | Учитель предлагает ребятам выполнить интерактивное задание, работа с которым напомнит им содержание предыдущего урока. |
2 | 2. Актуализация знаний | Учитель приглашает ребят совершить виртуальную экскурсию по минералогическому музею МГУ. |
3 | 3. Изучение нового материала | Учитель предлагает рассмотреть новые понятия «геология» и «геолог». А далее познакомится с профессиональными задачами, которые решают геологи выполнив задания практикума. |
4 | 4. Этап закрепления и первичной проверки | Для применения новых знаний учитель предлагает ребятам выполнить тест. |
5 | 5. Информация о домашнем задании | Учитель комментирует характер выполнения домашнего задания. |