Урок 10. Учимся писать сочетания чу — щу
Разработки уроков (конспекты уроков)
Начальное общее образование
Линия УМК С. В. Иванова. Русский язык (1-4)
Русский язык
Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.
Задачи урока
- Повторить правила написания сочетаний чу — щу; провести орфографический тренинг; отработать написание сочетаний чк, чн, щн, нщ
Ключевые понятия
-
сочетания чу— щу, сочетания чк, чн, щн, нщ, совершенствование графического навыка, орфографический тренинг, словарный диктант
№ | Название этапа | Методический комментарий |
---|---|---|
1 | Организационный этап урока | Учитель в своем вводном слове обсуждает с учениками задачи на урок. |
2 | Актуализация знаний | Рубрика «Обрати внимание» актуализирует правило написания чу — щу. Вопрос: соответствует ли написание сочетаний чу — щу основному правилу обозначения буквой звука [у] после мягких согласных? После отрицательного ответа учитель говорит, что именно поэтому написание этих сочетаний является трудным и требует запоминания. |
3 | Отработка | Выполняется письменно, в парах упражнение 1 (работа в паре) — составление слов и тренировка в правильной записи слов с буквосочетаниями чу — щу. Учитель даёт несколько минут на обсуждение и запись, после чего ученики называют слова, которые они составили и записали. Далее работа продолжается устно. |
4 | Орфографический тренинг | Выполняется письменно, самостоятельно упражнение 2 — орфографический тренинг. Учитель предлагает учащимся сначала записывать транскрипцию слова, а потом делать буквенную запись. В более слабом классе от записи транскрипции стоит отказаться. |
5 | Орфографический тренинг | Выполняется самостоятельно, письменно упражнение 3 — орфографический тренинг. Перед началом учитель напоминает, как нужно работать, чтобы безошибочно списать стихотворение (алгоритм списывания). |
6 | Отработка и закрепление ранее изученного материала | Выполняется письменно упражнение 4 — отработка безошибочного списывания предложений и правописания слов с сочетаниями чу — щу. Весь класс записывает только одно из предложений, остальные предложения предлагаются дифференцированно. |
7 | Отработка и закрепление ранее изученного материала | Выполняется упражнение 5 (по выбору) — поиск слов с заданными сочетаниями. Ученики должны найти и записать отгадку (ёж) и слова кричу, прищурясь. Учитель предлагает также найти и записать слово с сочетанием ча (торчат). |
8 | Дополнительный материал | Дополнительная работа. У доски и с опорой на тетрадь «Учусь писать без ошибок» отрабатывается написание сочетаний чк, чн, щн, нщ. 1. Учитель записывает на доске слова в четыре столбика и просит учеников найти сочетание букв, которое есть во всех словах каждого столбика. После этого он записывает сочетания чк, чн, щн, нщ внизу соответствующих столбиков и просит запомнить, что данные сочетания пишутся без мягкого знака. Запись: речка ночной мощный каменщик печка прочный хищный обманщик девочка молочный изящный шарманщик веточка встречный чк чн щн нщ 2. Выполняются упр. 26 и 27 в тетради «Учусь писать без ошибок». 3. Записываются под диктовку слова свечка, дочка, ночка, почка, речной, мощный, точный, каменщик. Буквосочетания подчёркиваются. |
9 | Дополнительный материал | Каллиграфическая минутка. Назвать сходство и различия между строчными буквами у, щ. Прописать строчку у, щ, обращая особое внимание на разницу в величине последних элементов букв. Прописать три раза сочетание букв щу. |
10 | Дополнительный материал | Словарная работа. Записать в словарик слово товарищ. Составить с этим словом предложения и одно из них записать. В слове подчеркнуть буквы о и и. |
11 | Дополнительный материал | Дифференцированная работа. Учащиеся, которым нужна педагогическая поддержка, выполняют в тетради «Учусь писать без ошибок» упр. 15, 16, 20, 21, направленные на отработку написания буквосочетаний ча, ща, чу, щу. Остальные учащиеся самостоятельно выполняют упр. 4 (частично) и 5 из учебника, а также часть упражнений из тетради. |
12 | Рефлексия | Учитель подводит итоги работы на уроке. |