Урок 1. Язык как средство общения. Порядок действий при списывании
Разработки уроков (конспекты уроков)
Начальное общее образование
Линия УМК С. В. Иванова. Русский язык (1-4)
Русский язык
Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.
Задачи урока
- Познакомить с учебником «Русский язык» и условными обозначениями в учебнике; актуализировать известные ученикам ситуации устного и письменного общения (знакомство и поздравительная открытка); познакомить с основной функцией языка — функцией общения (коммуникативная функция); повторить звуковой анализ слова на примере построения звуковой модели слова; учить использовать памятку порядка действий при списывании
Ключевые понятия
-
Устная речь, письменная речь, коммуникативная функция языка, порядок действий при списывании, звуковой анализ слова, звуковая модель слова, совершенствование графического навыка
№ | Название этапа | Методический комментарий |
---|---|---|
1 | 1. Организационный этап урока | Учитель в своем вводном слове объясняет ученикам цели изучения русского языка: ученики будут, во-первых, открывать законы, по которым живёт русский язык; во-вторых, учиться писать грамотно, без ошибок; в-третьих, овладевать навыками составления собственных устных и письменных текстов, учиться соблюдать нормы русского языка, т. е. не допускать ошибок в построении текстов, учитывать ситуацию общения — где, с кем, с какой целью они общаются — и отбирать для успешного решения поставленных задач правильные языковые средства |
2 | 2. Актуализация знаний | При комментировании упражнений условно вводятся обозначения «речь» (соответствует упражнениям, отмеченным зеленым цветом) и «язык» (соответствует упражнениям, отмеченным коричневым цветом). Выполняется упражнение 1 (речь) в учебнике — актуализация речевой ситуации знакомства. Вне зависимости от того, кто будет читать текст — учитель или ученики, следует обратить внимание на знак «тире», обозначающий реплики участников диалога. |
3 | 3. Актуализация знаний | Обсуждение вопроса о том, зачем людям нужна речь; подготовка к последующей работе с речевыми упражнениями. Выполняется фронтально. В процессе обсуждения необходимо добиться того, чтобы высказалось как можно больше учащихся. Во-первых, в их ответах прозвучат названия ситуаций, в которых происходит общение (приветствие, вопросы, извинение, поздравление, беседа и т. д.). Во-вторых, ответы учеников помогут им понять, что такое «ситуация общения» (с этим определением ученики продолжат работать на последующих уроках и в следующих классах). Если ученики испытывают затруднения, следует стимулировать их работу вопросами: «Ребята, а для того, чтобы познакомиться с кем-то, нам нужна речь? А для того, чтобы узнать, как пройти куда-то, на какой автобусе доехать до нужной остановки? Нужна ли нам речь, чтобы извиниться? Чтобы рассказать о чём-то интересном?» и т. п. Итог обсуждения подводит учитель, перечисляя названные ситуации и формулируя вывод: во всех названных учениками ситуациях происходит общение людей друг с другом. |
4 | 4. Актуализация знаний | Выполняется фронтально упражнение 2 (речь) в учебнике — наблюдение за особенностями письменной речи. Рекомендуется организовать обсуждение таким образом, чтобы ученики сделали вывод: письменная речь помогает людям общаться тогда, когда они находятся далеко друг от друга. Несмотря на неполноту и условность такого ответа, всё-таки целесообразно добиться понимания учащимися хотя бы данного аспекта письменной речи (не следует забывать, что современные первоклассники уже пользуются мобильными телефонами и большинству из них действительно непонятно, зачем нужно писать письма или открытки, когда можно просто позвонить). Кроме того, следует обратить внимание детей на эстетическую функцию открытки, на то, что и открытку, и письмо можно хранить, перечитывать, а устное общение сиюминутно, неповторимо |
5 | 5. Обобщение и систематизация знаний | Рубрика «Обрати внимание» в учебнике обобщает результаты наблюдения и формирует целевую установку на изучение русского языка. Учитель сам читает или пересказывает материал рубрики (с. 5, 6 учебника). Перед выполнением следующего упражнения необходимо ещё раз напомнить ученикам, что, переходя к выполнению упражнений, отмеченных коричневым цветом («язык»), они становятся исследователями языка, на котором говорят, знакомятся с правилами правописания. Такое напоминание рекомендуется делать на каждом уроке, чтобы к концу обучения в 1 классе ученики различали особенности работы с речевым, орфографическим (пунктуационным) и языковым материалом упражнений |
6 | 6. Повторение и закрепление ранее изученного материала | Выполняется упражнение 4 (язык) в учебнике — закрепление алгоритма проведения звукового анализа. При составлении модели слова письмо используются фишки, с которыми дети работали в первом полугодии. При выполнении этой части упражнения один ученик работает у доски, остальные самостоятельно выкладывают модель на партах, после чего результаты сравниваются. В классах с большим количеством учащихся, испытывающих трудности при построении моделей, звуковой анализ целесообразнее провести с подробным комментированием у доски. Это позволит более эффективно повторить алгоритм и предупредить возможные ошибки при построении модели. В классах с высоким темпом работы и большим количеством учащихся, успешно осваивающих материал, можно после выполнения задания написать слово письмо на доске, предложить сравнить количество звуков и букв в этом слове и объяснить разницу |
7 | 7. Повторение и закрепление ранее изученного материала | Учащиеся должны соотнести слово и модель и заметить, что Антон сделал ошибку — пропустил в модели слова друзья звук [й’] |
8 | 8. Этап усвоения новых знаний | Рубрика «Обрати внимание» в учебнике знакомит с порядком действий при списывании. Памятку читает учитель, при необходимости объясняя (или демонстрируя) порядок действий. Следует обратить внимание учеников на то, что памятку не нужно учить наизусть, но к ней всегда следует обращаться, пока они не научатся списывать, соблюдая определённую последовательность действий |
9 | 9. Этап усвоения новых знаний | Выполняется упражнение 5 (язык) в учебнике — отработка последовательности действий при списывании с опорой на памятку. Перед началом работы обсудить с учениками смысл пословиц, соотнести их содержание с тем, что обсуждалось в ходе выполнения упражнений 1 и 2. В классах с большим количеством детей, испытывающих трудности, работу по списыванию первой пословицы лучше организовать максимально развёрнуто — учитель последовательно читает пункты плана и после каждого организует работу по его выполнению всеми учащимися |
10 | 10. Дополнительный материал | Выполняется упражнение 1 в рабочей тетради — развитие зрительного восприятия, отработка умения сравнивать, развитие мелкой моторики, точности проведения линий. Поскольку такое упражнение выполняется впервые, целесообразно скопировать материал упражнения на доску и вместе с учащимися определить алгоритм выполнения подобных заданий. Прежде всего учитель просит учащихся посмотреть на ряд картинок и рассказать, на что они обратили внимание. Учащиеся должны заметить, что первой идёт завершённая картинка, а чем дольше от неё расположена следующая картинка, тем менее она закончена. После этого учитель спрашивает, что же поможет «восстановить» картинки; важно, чтобы учащиеся поняли, что первая слева картинка выступает в качестве образца. Далее идёт совместная работа по возданию алгоритма выполнения такого типа упражнений. Примерная последовательность действий может быть такой: 1) анализируется образец, который помещён слева на строке; 2) следующая картинка сравнивается с образцом, определяются пропущенные детали; 3) они дорисовываются; 4) после этого дорисованная картинка опять сравнивается с образцом и при необходимости дополняется упущенными деталями; 5) так же продолжается работа со следующими картинками; 6) в самом конце весь ряд картинок просматривается ещё раз: все картинки в ряду должны быть одинаковыми. Учитель указывает на то, что дорисовать картинки надо очень аккуратно, следя, чтобы линии были чёткими, необходимого размера, начинались и заканчивались в нужных точках. При внешней занимательности упражнения оно в значительной мере способствует совершенствованию графического навыка. Очень важно отслеживать индивидуальный прогресс в выполнении этого типа упражнений от урока к уроку. Учащиеся должны помнить, что оценивается не только количество дорисованных элементов картинок, но и качество проведённых линий |
11 | 11. Дополнительный материал | Выполняется упражнение 2 в рабочей тетради — совершенствование графического навыка. Перед началом работы на первой строчке учитель предлагает назвать элемент (короткая наклонная линия с закруглением внизу), местоположение точки начала написания, направление движения, место изменения траектории движения, место завершения написания. После этого кому-нибудь из учеников предлагается продиктовать всю последовательность действий при написании элемента. Вариант полного ответа: «Ставлю ручку на линию, ограничивающую высоту строчных букв, начинаю вести вниз прямую наклонную линию, не доводя до нижней линии рабочей строки, начинаю закругление вправо, касаюсь нижней линии рабочей строки, вывожу закруглённую линию вверх и вправо, останавливаюсь, отрываю ручку от листа». Учитель просит подумать, почему перед строчной буквой и нужно будет писать две короткие наклонные линии, а перед строчной буквой ш — три (это указание на количество элементов, из которых состоит буква). В такой же последовательности проходит анализ задания на второй строчке. Следующие две строчки используются по усмотрению учителя. В зависимости от особенностей класса. Возможные варианты 1. Написать на третьей строке короткую наклонную линию с закруглением внизу, после чего вспомнить и написать все буквы, в состав которых она входит. На четвёртой строке написать несколько раз длинную наклонную линию с закруглением внизу (второй элемент заглавной буквы И), следя за соблюдением параллельности, после чего вспомнить и написать несколько букв, в состав которых она входит. 2. Проанализировать качество выполнения работ на первой и второй строчках. На третьей и четвёртой строчках выполнить работу повторно, старясь исправить недочёты |
12 | 12. Дополнительный материал | Выполняется упражнение 3 в рабочей тетради — повторение и закрепление последовательности проведения звукового анализа слова с опорой на схемы. Возможны два варианта работы: 1) составление моделей с помощью фишек, использовавшихся в первом полугодии; 2) штрихование клеточек схемы красными, синими и зелёными карандашами или ручками. Важно обратить внимание на то, что при составлении модели нужно отражать следующие характеристики звуков: для гласных — ударный/безударный (для этого в слове обязательно ставится ударение), для согласных — твёрдый/мягкий и звонкий/глухой. Можно предложить учащимся при проведении звукового анализа слов сдвигать вниз фишку безударного гласного звука, что послужит хорошей пропедевтической работой по развитию орфографической зоркости. Вариант выполнения. Целесообразно составить в процессе фронтальной работы модель слова ёлка, а потом предложить самостоятельно выбрать одно из следующих слов (лисичка или звёзды) и поработать над его моделью. Дополнительные вопросы 1. В каком из этих слов все согласные звуки звонкие (Звёзды.) 2. В каком из этих слов три слога? (Лисичка.) 3. В каком из этих слов первые два звука записываются одной буквой? (Ёлка.) 4. В каком из этих слов ударным является второй гласный звук в слове? (Лисичка.) 5. Что общего в моделях слов ёлка и лисичка? 6. Что общего в моделях слов ёлка и звёзды? |
13 | 13. Дополнительный материал | Звуковая модель слова |
14 | 14. Дополнительный материал | Звуковая модель слова |
15 | 15. Дополнительный материал | Рубрика «Переменка» в рабочей тетради. В результате разгадывания ребусов должны получиться слова: уточки, веточки, ленточки. При желании и наличии времени можно записать эти слова в рабочую тетрадь |
16 | 16. Рефлексия | Учитель подводит итоги работы на уроке |