Урок 1. Мир, в котором мы живём
Разработки уроков (конспекты уроков)
Основное общее образование
вне линии УМК/Серии
География
Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.
Цель урока
Сформировать представления о мире, в котором мы живём, об уникальной планете Земля.
Задачи урока
- 1. Сформировать понятия «живая природа», «неживая природа», «явления природы».
- 2. Развивать познавательный интерес к предмету.
Виды деятельности
-
Работа с разными источниками информации
Ключевые понятия
-
Живая природа, неживая природа, явления природы: физические, биологические
№ | Название этапа | Методический комментарий |
---|---|---|
1 | 1. Организационный этап урока | Вопрос для учащихся: «Ребята! Как называется мир, в котором мы живём?» Учащиеся формулируют варианты ответов: природа; материки; Россия; Солнечная система; планета Земля. |
2 | 2. Оценка уровня остаточных знаний | Вопрос для учащихся: «Ребята, что вы знаете о планете Земля?» |
3 | 3. Актуализация знаний | Учитель предлагает посмотреть видеоролик «Земля – уникальная планета». |
4 | 4. Изучение нового материала | Учитель предлагает вспомнить содержание видеоролика и классифицировать предложенные на экране объекты. Учитель обобщает результат выполнения задания. Объясняет различия между живой и неживой природой, физическими и биологическими явлениями природы. |
5 | 5. Этап закрепления и первичной проверки | В кабинете в разных его частях лежат три листа ватмана. На каждом листе написан один вопрос. Ученикам выданы стикеры розового, зелёного и голубого цветов с одной клейкой стороной, на которых они будут писать ответы на вопросы. Учитель предлагает ученикам ответить на вопросы и разместить ответы на ватманских листах. |
6 | 6. Рефлексия учебной деятельности на уроке | Учитель подготовил подборку иллюстраций/ фотографий/ рисунков/схем. Задание: «Используя различные источники информации, подберите рисунки/фотографии, иллюстрирующие: 1) взаимосвязь объектов живой и неживой природы; 2) приспособления живых организмов к физическим явлениям природы; 3) биологические явления природы, которые вы сами наблюдали (нарисуйте сами)». Далее ученики формулируют свой ответ (результат парной работы), желательно, чтобы ответы не повторялись. Каждой паре учитель предлагает выбрать вопрос для ответа. |
7 | 7. Информация о домашнем задании | В качестве домашнего задания учитель предлагает ученикам поразмышлять над вопросом: «Как вы считаете, человек в процессе своей деятельности оказывает влияние на изменение природы Земли?», а также подготовить небольшое сообщение (презентацию) на тему «Как изменяется природа нашей местности в процессе хозяйственной деятельности людей? Какие наши действия могли или могут привести к изменению природы?». |