Урок 1. География — одна из наук о планете Земля
Разработки уроков (конспекты уроков)
Основное общее образование
Линия УМК В. П. Дронова. География (Роза ветров) (5-9)
География
Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.
Цель урока
Сформировать представление о географии как науке о Земле.
Задачи урока
Показать многообразие географических наук.
Дать понятие физическая и социально-экономическая география.
Дать представление о предметах изучения каждой ветви географической науки.
Виды деятельности
-
Работа с текстом и другими источниками информации, учимся обсуждать и размышлять, строить предположения.
Ключевые понятия
-
География, физическая география, социально-экономическая география, объект, процесс, явление
№ | Название этапа | Методический комментарий |
---|---|---|
1 | 1. Организационный этап урока | Учитель приветствует учеников и предлагает обсудить текст, выведенный на экране. |
2 | 2. Изучение нового материала | Учитель предлагает познакомиться с «семьей» географических наук. |
3 | 3. Закрепление изученного материала | Учитель говорит о том, что все географические науки условно делят на две большие группы: физическая география и социально-экономическая география. И предлагает ребятам самостоятельно попробовать определить к какой ветви относится каждая из географических наук, о которых речь шла в слайд-шоу. |
4 | 4. Обобщение и систематизация знаний | Учитель комментирует схему «География как наука» |
5 | 5. Обобщение и систематизация знаний | Учитель предлагает ребятам прокомментировать схему. |
6 | 6. Обобщение и систематизация знаний | Учитель демонстрирует «Объясняшку» из рубрики «Дети -детям». Далее предлагает ребятам привести свои примеры, демонстрирующие отличия между понятиями «объект», «процесс», «явление». |
7 | 7. Обобщение и систематизация знаний | Учитель демонстрирует ребятам памятники природного и культурного наследия ЮНЕСКО. |
8 | 8. Этап первичного закрепления и первичной проверки знаний проверки | Учитель предлагает школьникам ответить на вопросы. |
9 | 9. Информация о домашнем задании | Учитель даёт комментарии о ходе выполнения домашнего задания. |