Три типа склонения имён существительных. Русский язык. 4 класс. Разработка урока
Тип урока: урок обобщения знаний.
Цели урока:
учащиеся должны знать: существительные бывают 3– х типов склонения:
- 1 склонения – мужского рода и женского рода с окончаниями -а -я,
- 2 склонения – мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончаниями: -о, -е,
- 3 склонения – женского рода с мягким знаком на конце.
должны уметь:
- определять тип склонения по роду и окончанию в именительном падеже,
- определять тип склонения в любом другом падеже по алгоритму,
- формировать учебную задачу урока, отвечать на поставленные вопросы,
- сотрудничать между собой и с учителем.
Оборудование: учебник «Русский язык» (автор Рамзаева), тетрадь, предметные картинки овощей, фруктов и ягод, корзинки, презентация к уроку.
Ход урока
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
I. Организационный момент. (1 мин.)
Прозвенел звонок для нас, |
|
II Самопроверка домашнего задания по эталону. Упр. 173, стр. 91.(3 мин.) – Проверьте, так ли вы выполнили домашнее задание. Отметьте значком на полях. + – справился ? – сомневался - – не справился У кого «»? У кого «?»? У кого «-»? |
Дети проверяют домашнее задание по образцу. Дети на полях в тетради оценивают свою работу знаками. Дети поднимают руку. |
III. Актуализация знаний (3 мин) – Ребята, как вы считаете, научились ли вы определять тип склонения имен существительных в именительном падеже и в косвенных падежах? Расскажите, как вы определяете тип склонения существительных. |
Да, научились. |
Какого склонения бывают имена существительные? |
Дети отвечают на поставленные вопросы. 1,2,3 склонения. |
Какие существительные относятся к 1-му склонению? |
К 1-му склонению относятся существительные женского и мужского рода с окончаниями -а -я. |
Какие существительные относятся ко 2-му склонению? |
Ко 2-му склонению относятся существительные мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончанием -о -е. |
Какие существительные относятся к 3-му склонению? |
К 3-му склонению относятся существительные женского рода с окончанием с мягким знаком на конце. |
Как определить тип склонения существительного в косвенных падежах? |
Чтобы определить тип склонения в другом падеже надо: существительное поставить в именительный падеж, определить род и выделить окончание. |
IV. Поставка учебной задачи (2 мин.) Из всего сказанного, как вы думаете: какое название темы нашего урока? Какие задачи поставите перед собой? |
Тема: 3 типа склонения существительных. Задачи: учиться правильно определять тип склонения; Давать правильные и точные ответы на поставленные вопросы; писать без ошибок слова и предложения; сотрудничать между собой и с учителем. |
V. Работа по теме урока. (20 мин.) 1. Упражнение "Собери в корзину" На доске предметные картинки овощей, фруктов, ягод. – Посмотрите на доску. Что вы видите? Ребята 1 – варианта выбирают существительные 1 склонения и записывают в тетрадь эти слова. Ребята 2-го варианта – работают с существительными 2-го склонения. К доске пойдут два ученика. Для них по корзине. Они будут раскладывать картинки соответственно по типу склонения. Картофель, репа, редька, малина, баклажан, яблоко, перец, рябина, чеснок, лук, смородина, капуста, помидор, редис, морковь, клубника, огурец. |
2 ребенка работают у доски с картинками, раскладывают картинки в корзину по типу склонения, а все остальные работают в тетради по вариантам. |
Давайте проверим, какой "урожай" собрали ребята 1 варианта. Что в корзине у 2 варианта? Что не вошло в корзинки? |
Дети проверяют корзинки ребят, работающих у доски с опорой на экран. |
Почему это существительное стало лишним? |
Слово «морковь». Это существительное 3– го склонения. |
2. Игра "Не ошибись". Я буду вам называть слова с мягким знаком на конце. А вы должны записать существительные 3 -го склонения. За доской работают 2 ученика. Жизнь, фосаль, печь, дочь, помощь, картофель, степь, автомоболь, тетрадь, лошадь, конь, лень, день, пень, боль, сушь, тюль. |
Дети самостоятельно записывают существительные. За доской 2 ученика, После окончания работы их проверяют еще два. Взаимопроверка по эталону на экране. Отмечают значком: + – справился, – – не справился. |
Физминутка электронная. (5 мин.) |
|
3. Ребята у доски. Упр. 177 с.93. Спишите, определите склонения существительных. |
К доске выходят ученики, анализируют и выполняют по 1 предложению. |
VI. Тест 10 мин. (2мин. объяснение) Сейчас вы будете выполнять тест, сидя за компьютером. Помните правила поведения. Внимательно читайте задания. |
Самостоятельная работа. |
VII Итог. (2 мин.) Над какой темой мы сегодня работали? Были ли трудности в выполнении заданий? Как считаете, хорошо ли поработали на уроке? Кому еще предстоит потренироваться? Домашнее задание – разноуровневые карточки. 1 уровень на «3». Задание: обозначь склонение имён существительных. Тишина, лошадка, тишь, тетрадка, лето, ночка, тетрадь, утро, тень, тенек, лошадь, зверь, глушь, душ, заводь. 2 уровень – на «4». Задание: обозначь склонение и падеж имён существительных. У дружбы ( ) нет границ, у знаний нет дна. Не красна книга письмом ( ), красна умом. Золото испытывается огнем, друг – опасностью ( ). 3 уровень – на «5». Задание: обозначь склонение и падеж зависимых существительных. Составить с данными словосочетаниями распространенные предложения. Рейка из железа ( ), дорога в деревню ( ), дверь из кухни ( ), мост из дерева ( ), окно в комнату ( ),трубка из стекла ( ). |
Обсуждение. |