Стихотворения об осени. Времена глагола. Русский язык. Литературное чтение. 4 класс. Разработка интегрированного урока
УМК «Русский язык. 4 класс» Т. Г. Рамзаевой
Тип урока: применение знаний, умений и навыков.
Цель: создать условия для творческого самовыражения учащихся.
Задачи:
- учиться применять в своих творческих работах выразительные средства языка;
- отрабатывать умение определять временную форму глагола;
- создать условия для развития умения слушать и слышать лирическую поэзию;
- повторить термины: олицетворение, эпитет, метафора.
Оборудование: проектор, карточки со стихотворением, цветные листы в форме листьев, презентация.
Использованные источники:
- http://domstihov.ru/forum/thread188.html
- http://otvet.mail.ru/question/30864963/
- http://www.bezdatu.ru/stihi-ob-oseni.html
- http://janna.ucoz.ru/news/stikhi_osen/1-0-21
Ход урока
1 слайд
|
Организация начала урока (психологический настрой учащихся) |
Если ты хочешь судьбу перестроить, – Что имеет в виду автор строк, призывая нас выучить русский язык? (прислушиваться к красоте языка, учится пользоваться речевыми оборотами, учиться выражать красиво на письме свои мысли) |
|
2 слайд |
Сообщение темы урока и его задач |
– Давайте будем следовать этому совету. – У нас сегодня пройдет интегрированный урок. Речевую его тему вы определите, прочитав стихотворение.
Опустел скворечник - – Осень. Современная лирика. Мы будем учиться использовать в своем творчестве выразительные средства языка. |
2-3 чел. читают стихотворение |
3 слайд |
|
– Чтобы определить тему урока русского языка, выпишите все глаголы. Тема урока – в подчеркнутых глаголах. (Научиться без ошибок определять время глагола,) |
Проверка. |
|
Формированиезакрепление первичных умений и применение их в стандартных ситуациях – по аналогии |
Работа по учебнику. С. 42 упр. 81 – Предложите задание к упражнению. (Письмо по памяти) – Назовите все орфограммы. – Почему последний глагол употреблен дважды, но в разных временных формах? |
Учебник. Письмо по памяти Взаимопроверка |
4 слайд |
|
Тема, цель |
|
5 слайд |
|
Резерв (для тех, кто выполнил задание раньше определить время глагола, выразительное чтение) |
|
6 слайд |
Упражнения в применении знаний и умений в измененных условиях |
Часто я выхожу на страничку сайта «Любимые стихи». Недавно прочитала стихотворение:
Заржавели на берёзе листья. – Понравилось? Чем? – Что делает это стихотворение таким ярким? (эпитеты, сравнения, олицетворения). Без них не было б и этого стихотворения. (Приложение 2) – Я предлагаю вам поработать в группах. Вспомните, что такое олицетворения и выпишите их в тетрадь. |
Листы со стихотворением у каждого (приложение 1) Работа в группах |
|
|
Вспомните и прочтите другие стихотворения, в которых авторы используют приемы олицетворения, сравнения. |
Дети читают стихотворения |
7 слайд |
Творческое применение знаний и умений |
Конечно, приятно читать красивые строчки, еще интереснее их создавать.
Звалась ты, осень, золотой – Что обозначает слово «бравада»? – Как вы понимаете «промозглой омерзью дождей»? – Давайте еще раз прочтем строки. – На сколько частей вы бы разделили стихотворение? – Почему? (глаголы стоят в прошедшем времени, в настоящем времени) – Прочтите еще раз первую часть, опишите ее. – Многоточие , как предложение продолжить стихотворение. – О чем тогда должна идти речь в этой части? Я предлагаю вам продолжить стихотворение – В какой временной форме должны стоять глаголы 3 части? Самостоятельная работа учащихся (выполнив задание, дети вывешивают свои работы на стенд) |
Листы со стихотворением. Продолжите его. Листы в виде осенних листьев. Творческая работа. Проба пера |
|
Дом. задание |
Выбрать стихотворение, выучить |
|
8 слайд |
Итог урока |
– Вспомните цель урока. (учиться применять в своих творческих работах выразительные средства языка; отрабатывать умение определять временную форму глагола) |
|
9 слайд |
Рефлексия |
Продолжите фразу – Хотел спросить,… – Когда я приду домой, то обязательно… – Теперь я понимаю… |
|