Россия: кризис в условиях Первой мировой войны
В ходе занятия, построенного на работе с документами, происходит повторение и обобщение знаний о сложном революционном этапе истории России. К разработке прилагаются задания для групповой работы.
Материал был представлен на конкурс «100-летие Великой российской революции 1917 года».
Урок является третьим уроком по теме «Россия в годы великих потрясений» в 10 классе. В рамках данной темы на изучение 1 мировой войны может отводиться, в зависимости от общего количества часов, 2 или 3 часа. Учитывая актуальность темы в курсе истории: важность периода для развития дальнейшей российской истории, насыщенность периода событиями, историческими деятелями, явлениями, я исходил из возможности использования 3 часов. Данный урок следует за темами «На фронтах первой мировой» и «Власть, экономика и общество в условиях войны» и перед изучением темы «Народное восстание в Петрограде. Падение монархии».
Предполагается урок. Продолжительность одного урока 45 минут.
Цель урока: создание условий для повторения и обобщения знаний учащихся о сложном периоде в истории России через погружение в эпоху на основе текстов документов. Подготовка к изучению темы «Свержение монархии». Урок построен на работе с документами.
Задачи:
- Образовательная – рассмотреть причины углубляющегося военно-экономического и политического кризиса в России; возможности выхода из кризиса.
- Развивающая - развитие умений и навыков работы с историческими документами; развитие логического мышления во время работы с документами; способствовать развитию памяти, мышления, речи, умению аргументировать свои ответы; устанавливать причинно-следственные связи; решать проблемные задачи, анализировать, делать обобщающие выводы.;
- Воспитательная - формирование гражданственности и патриотизма; учить самостоятельности, способствовать формированию потребности приобретать умения по самоорганизации.
Тип урока: комбинированный.
Планируемые результаты:
Личностные:
- реализация готовности и способности учащихся к саморазвитию и реализации творческого потенциала в духовной и предметно-продуктивной деятельности;
- развитие самосознания, позитивной самооценки и самоуважения, готовности открыто выражать и отстаивать свою позицию, критичности к своим поступкам.
Метапредметные:
- формирование познавательных интересов и интеллектуальных способностей учащихся;
- формирование способности к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений;
- умения управлять своей познавательной деятельностью.
Предметные:
- развитие умения изучать и систематизировать информацию из различных источников;
- освоение общих принципов постановки и решения познавательных задач, выявления причин исторических событий, объяснения фактов;
- рассматривать исторические процессы в развитии, определяя причины, этапы и особенности развития, результаты
Организационные формы урока: фронтальная, работа групповая.
Ресурсы: учебник «История России: начало XX - начало XXI века. 10 класс.» Волобуев О.В., Карпачев С.П., Романов П.Н.; тексты из мемуаров, научной и публицистической литературы; электронные папки с визуальным материалом;
видео «о I Мировой войне» (Дополнение) - https://youtu.be/pLkQIx9OopA; компьютер, ноутбуки для четырех групп учащихся или более, (возможно использование интерактивной доска SMART презентации в программе NOTEBOOK, что даёт больший простор для использования ресурсов доски).
Технологии построения урока: приёмы и методы РКМЧП, ИКТ-технология.
Дидактические задачи этапов урока
Этапы урока |
Дидактические задачи |
Вызов. |
Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. |
Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательных процессов (внимание, память). Актуализация опорных знаний и умений, систематизация изученного ранее материала по теме «Россия: кризис в условиях войны» Постановка цели урока. |
|
Осмысление содержания |
Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности. |
Непосредственная работа учащихся с текстами документов, электронной папкой с визуальным материалом; Анализ и систематизация материала для ответов. |
|
Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция. |
|
Рефлексия |
Соотнесение «новой» информации со старой, используя знания, полученные на стадии осмысления. |
Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями. |
Описание этапов урока
Этапы урока |
Основные виды деятельности учащихся
|
Организационные формы работы учащихся |
Ресурсы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Этап вызова |
|
|
Видеоролик |
Показывает видеоролик посвященный войне (настрой на урок).
Постановка задачи: Ответить на вопрос «Можно ли было избежать революции?» |
|
Этап осмысления
|
Охарактеризовать
|
Групповая работа Учащиеся разделились на четыре группы. Обязательное условие: в каждой группе должны быть дети, умеющие работать с программой POWER POINT.
|
Временной ресурс на определение задач: 3- 4 минуты Листы с печатными текстами документов (каждому ученику в группе). Текст содержит от примерно 1000 слов, что при среднем темпе чтения 150 – 160 слов в минуту ученикам понадобиться 6-7 минут на чтение, на осмысление – 10 – 13 минут. |
Каждая группа получает необходимые ресурсы и задание: Ваша первая задача проанализировать тексты и найти ответы на вопросы. Вторая задача: сделать необходимые выписки из текстов, создать слайд, посвящённый вашему историческому деятелю. Третья задача: на основе текста и ответов на вопросы представить свой вариант ответа классу. |
Вопрос: Почему работа в группах самый оптимальный способ для выполнения задания? (каждая группа работает с определенной темой). Нельзя за короткое время объять необъятное, поэтому каждая группа будет выполнять свою конкретную задачу в общем деле. Учащиеся распределяют обязанности и работают в группах.
|
Создание каждой группой слайда, посвящённого определённому историческому лицу Смуты, по шаблону для общей презентации |
Каждая группа оснащена ноутбуком, в котором есть папка с шаблоном слайда, который после заполнения переносится учителем в общую презентацию для демонстрации на экране. |
В компьютере для учащихся приготовлена электронная папка с визуальным материалом, который в ходе осмысления учащиеся должны использовать, для создания слайдов, посвящённых соответствующему вопросу.
|
|||
Рефлексия |
Представить презентацию. |
Результаты работы группы могут быть представлены одним учеником или группой учащихся. |
|
- Начинаем представление презентаций и ответов групп. |
Ответ сопровождается показом созданного слайда. Учащиеся проводят анализ текстов, делают свой выбор. |
Высказывают своё мнение и обосновывают свою оценку |
|
|
Организует обсуждение. |
Обсуждаем вопрос: «Можно ли было избежать революции?» |
|
Итоговая самооценка |
Оцениваем свою работу, используя рефлексивную карту |
|
|
Заполняют рефлексивную карту |
|
Домашнее задание |
|
|
Задание: составить таблицу «Отношение к войне различных общественно-политических сил» |
|