Разнообразие растений и животных. Окружающий мир. 3 класс. Конспект урока
УМК «Окружающий мир. 3 класс» Е. В. Саплиной, А. И. Саплина, В. И. Сивоглазова.
Тип урока: изучение нового материала
Цели урока:
I. Познавательные: формировать представления о многообразии растений и животных.
II. Развивающие:
- Развитие наблюдательности при работе с иллюстративными материалами.
- Развитие логического мышления на основе отработки логических операций:
- анализ при выделении признаков и видов растений и животных, и отнесении их к определенной группе;
- классификация при выделении групп растений и животных;
- синтез при формулировке вывода.
- Развитие самостоятельности при организации работы в группах.
III. Воспитательные:
- Воспитание познавательного интереса.
- Воспитание умения общаться:
- учитель – ученик
- ученик – ученик
Задачи:
- Расширить кругозор и знания учащихся о природе.
- Сформировать представление о многообразии растений и животных.
Оборудование: для учителя: раздаточный материал, для учащихся: книжка-раскладушка, карточки, иллюстрации.
Использованные источники
- Саплина Е.В., Саплин А.И., Сивоглазов В.И. Окружающий мир. 3 класс. Учебник. Издательство «Дрофа», 2010 г.
Ход урока
1. Организация класса
– Здравствуйте, ребята. Сейчас у нас урок «Окружающий мир». Посмотрите все ли у вас готово к уроку. У вас на парте должны лежать: пенал, учебник, тетрадь.
Слушайте меня внимательно и у нас все получится.
2. Проверка домашнего задания по теме: «Растения»
– Сегодня д/з я буду проверять по-разному. По карточкам будут работать: Саша, Сережа и Ира.
А) Индивидуально-письменный опрос
Карточка №1 по теме: «Растения»1. Соотнесите части растений с рисунком. Поставь нужную цифру в квадрат.
1 корень
2. Обведи номера травянистые растения.
|
Карточка № 2 по теме «Растения»
1. Соотнеси стрелками иллюстрации растений с понятиями:
2. Подчеркни части растений, которые располагаются над землей.
|
Карточка №3 по теме «Растения»1. Подпиши части растений.
2. Соотнесите стрелками названия растений с понятиями:
|
Б) Фронтально-устный опрос
– Итак, ребята, посмотрели все на меня. А теперь я бы хотела проверить как остальные ребята готовы к уроку.
– С какой темой мы познакомились на прошлом уроке?
– Мы познакомились с темой «Растения».
– Назовите части цветковых растений.
– Назовите части цветковых растений, которые находятся над землей.
– Назовите части цветковых растений, которые находятся под землей.
– Какие группы растений мы выделили?
– Деревья, кустарники, травянистые растения.
– Назовите признаки группы деревьев. (Кустарников, травянистых растений).
– Ребята, я утверждаю, что сирень относится к группе деревьев. Вы со мной согласны? Почему?
В) Индивидуально-устный опрос
(На доске вывешено изображение клевера).
– Кто хотел бы выйти к доске показать и назвать части этого растения.
(На доске вывешены иллюстрации растений: береза, жасмин, пион, мать-и-мачеха, груша, шиповник).
– Кто хотел бы выйти к доске и разделить эти растения на группы?
– Почему вы отнесли березу и грушу к деревьям?
– Почему вы отнесли жасмин, шиповник к кустарникам?
– Почему вы отнесли пион, мать-и-мачеху к травянистым растениям?
(Собираю карточки.)
Резервные вопросы:
– Перечислите части цветковых растений?
– Назовите группы растений.
– Назовите признаки, по которым отличаются деревья от кустарников.
Обобщение по дом. заданию: Итак, ребята, мы с вами изучили части цветковых растений. Выделили – корень, стебель, лист, цветок, плод с семенами( учитель еще раз на плакате показывает все части растения). Изучили на какие группы делятся растения и выделили характерные признаки каждой группы.
3. Изучение новой темы
3.1. Постановка учебной задачи
– Ребята посмотрите на доску. Рассмотрите внимательно иллюстрации.
(Карликовая береза, бамбук, секвойя, можжевельник, клен, шиповник, одуванчик).
– Кто-нибудь может сказать, как называются эти растения?
– Как ты узнал, что это клен?
(Если уч-ся не узнают растения, то учитель сам их называет.)
– Соотнесите эти иллюстрации и группами растений, которые мы выделили.
– К какой группе относится бамбук?
– К деревьям, к травянистым растениям.
– Почему вы так решили? Докажите?
– Так. У нас возникли разногласия по поводу отнесения бамбука к той или иной группе. Может быть мы только это растение не знаем куда отнести. Давайте посмотрим дальше. (Карликовая береза.)
– Мы опять не знаем к какой группе отнести карликовую березу. Ведь мы выделили с вами признаки, по которым то или иное растение относится к определенной группе. Может быть мы забыли про какие-то признаки? Может мы не знаем признаков именно этих растений?
– Давайте в этом разберемся.
– Ребята на нашей планете очень много растений различных видов, о которых мы еще не знаем. И вот одна из задач нашего урока – познакомиться с разнообразием растений. ( появляется часть темы)
3.2. Работа в парах
Задача – рассмотрите внимательно иллюстрации и подумайте, в каких условиях это растение может произрастать и докажите почему вы так решили.
На каждую парту раздается конверт с иллюстрациями. (Секвойя, карликовая береза, саксаул.)
Время выполнения задания: 5 минут.
– Саша, повтори задание, которое вы должны выполнить. (Спрашиваем 3 человека.)
(Выполнение задания детьми.)
– Ребята, вспомните, какое у вас было задание?
(Учитель вывешивает иллюстрации на доску.)
– Ребята, кто-нибудь узнал эти растения? (Если нет– учитель называет.)
– Итак, как вы думаете, где может произрастать секвойя?
– Как думает ваша пара, Маша? Почему вы так решили? (И так с 3-4 парами.)
– Что помогло это узнать?
– Вот мы и выяснили, что внешний вид зависит от условий его произрастания.
– А вот сейчас ребята, ваши товарищи расскажут нам об этих растениях.
Слушайте внимательно, затем я задам вам вопросы. И подумайте, к какой группе растений их можно отнести.
– Маша расскажет нам о бамбуке.
– Сережа, на какой вопрос мы будем искать ответ?
– Начинай, Маша.
– Молодец. Маша.
– Итак, на какой вопрос мы искали ответ?
– К какой же группе растений мы можем отнести бамбук?
– Кто запомнил интересные сведения о бамбуке?
(Так о каждом растении.)
– Ребята, мы познакомились только с малой частью растений. На нашей планете их более 250 тыс. видов. Существуют совсем маленькие и самые большие, и каждый интересен по-своему. Внешний вид зависит от условий его произрастания.
– Ребята, а к какой природе: живой или неживой относятся растения?
– К живой природе.
– А кто еще кроме растений относится к живой природе?
– Животные.
– Вспомните, на какие группы мы с вами разделили животных?
Приведите примеры к каждой группе.
– А как вы думаете, есть ли такое большое количество животных, как растений?
– Да.
– Поэтому вторая задача нашего урока – познакомится с разнообразием животных.
(Появляется вторая часть темы.)
– Итак, ребята посмотрите на доску. Как же звучит тема нашего урока? Маша прочитай.
– Ребята, скажите, с какой частью темы мы уже познакомились? А с какой только предстоит?
3.3. Работа в группах
– Сейчас мы узнаем с вами еще о некоторых видах животных. Для этого мы разделимся на группы по 4 человека.
Задача – прочитать, подумать к какой группе вы бы отнесли это животное и зависит ли его внешний вид от условий среды обитания. Затем представитель от группы выскажет мнение группы всему классу.
Время выполнение работы: 5 минут.
(Учащимся раздаются иллюстрация и характеристика о животном: о страусе-эму, колибри, удаве, скате, синим ките, верблюде.)
– Ребята, закончили работу. Посмотрите на меня. На какие вопросы вы искали ответы?
– К какой группе мы бы отнесли наше животное, и зависит ли его внешний вид от условий среды обитания.
– Пожалуйста, представитель первой группы выходи к доске. А остальные слушают внимательно, после сообщения я задам вам вопросы.
(Выступление представителя группы.)
– О каком животном нам рассказала первая группа?
– О колибри.
– Итак, к какой группе мы отнесем это животное?
– К группе птицы.
– Почему?
– Зависит ли внешний вид колибри от условий обитания?
– О каком животном нам рассказала вторая группа?
– О страусе– эму.
– Итак, к какой группе мы отнесем это животное?
– К группе птицы.
– Почему?
– Зависит ли внешний вид колибри от условий обитания?
– О каком животном нам рассказала третья группа?
– О удаве.
– Итак, к какой группе мы отнесем это животное?
– К группе пресмыкающиеся.
– Почему?
– Зависит ли внешний вид колибри от условий обитания?
– О каком животном нам рассказала четвертая группа?
– О скате.
– Итак, к какой группе мы отнесем это животное?
– К группе рыбы.
– Почему?
– Зависит ли внешний вид колибри от условий обитания?
– О каком животном нам рассказала первая группа?
– О верблюде.
– Итак, к какой группе мы отнесем это животное?
– К группе млекопитающие.
– Почему?
– Зависит ли внешний вид колибри от условий обитания?
– О каком животном нам рассказала шестая группа?
– О синем ките.
– Итак, к какой группе мы отнесем это животное?
– К группе млекопитающие.
– Почему?
– Зависит ли внешний вид колибри от условий обитания?
– Вывод: Ребята, мы с вами познакомились лишь с некоторыми видами животных, на самом деле мир животных очень разнообразен, каждое животное по-своему интересно. Узнали, что внешний вид животных, так же как и растений, зависит от условий обитания.
4. Закрепление изученного материала
– Ребята, давайте вспомним, над какой темой мы с вами работали сегодня на уроке?
– С какими видами растений мы познакомились? Что нового вы о них узнали?
– С какими животными мы познакомились сегодня на уроке? Что нового вы о них узнали?
– Какой вывод мы можем сделать?
– Посмотрите на доску, назовите, что на ней изображено? (На доске иллюстрация животного или растения.)
– По каким признакам вы его узнали.
Обобщение: Сегодня на уроке мы с вами познакомились с разнообразием растений и животных, узнали новые виды, интересные сведения о них.
5. Рефлексия
– Понравился ли вам урок? Чем понравился?
– Что вы узнали интересного?
– Что было трудным?
6. Домашнее задание
– Дома, ребята, вы познакомитесь еще с некоторыми видами растений и животных, о которых вы прочтете на странице 24-25 учебника. Запишите задание в дневник.
– Кто захочет, может приготовить сообщение об интересных фактах из жизни какого-либо растения или животного.
– Спасибо за урок. Урок окончен.