Прямоугольник и квадрат. 1 класс. Разработка урока
Тема: «Прямоугольник и квадрат».
Цель: познакомить с существенными признаками прямоугольника и квадрата.
Задачи:
- Показать отличие и сходство прямоугольника и квадрата; сформировать навык определения фигур по сторонам и углам; учить строить фигуры с помощью линейки; совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи.
- Развивать пространственные представления; учить планировать практические действия и воспроизводить их в заданном или самостоятельно выстроенном прядке (составление фигур из частей); сотрудничать и взаимодействовать: согласовывать свое и чужое мнение/решение; отвечать на вопросы, формулировать свои по образцу.
Оборудование:
- учебник «Математика» 1 класс, авторы: Минаева С.С., Рослова Л. О., Рыдзе О.А. (под редакцией В. А. Булычева);
- карточки с числами от 0 до 10;
- рабочие тетради,
- раздаточный материал (геометрический фигуры),
- карточки для доски со словами «Каждый», «квадрат-», «прямоугольник,», «но не каждый», «прямоугольник-», «квадрат.», интерактивная доска, счетные палочки, ножницы, линейки.
Тип урока: поисково-исследовательский.
Этапы урока
1. Орг. момент
Учитель: Ребята, сейчас у нас урок математики.
2. Актуализация опорных знаний
Фронтальная работа
Слайд №1 (на слайде угольник, карандаш).
Учитель: Посмотрите на доску. Как вы думаете, с каким разделом математики будем сегодня работать?
Ученики: Это раздел математики – геометрия (слайд 2).
Учитель: Итак, начнём урок с разминки. Перед нами «Магический квадрат». Как вы думаете, почему эту фигуру называют квадратом?
А кто не забыл, почему этот квадрат «магический»?
Припомним, как работаем с магическим квадратом. Да, когда появляется звездочка, вы считаете, какое число должно быть в этой клетке и поднимаете карточку с ним. (Слайды 3–16.)
|
|
|
|
5 |
|
4 |
* |
8 |
3. Актуализация знаний
Учитель: Выберите из фигур в конверте квадрат.
Ученики: выбирают из предложенных в конвертах фигур нужную.
Учитель: Переворачивает карточку на доске со словом «квадрат».
Учитель: А какую геометрическую форму имеют стены нашего класса?
Ученики: Прямоугольную.
Учитель: Выберите из фигур в конверте прямоугольник.
(Переворачивает карточку с надписью «прямоугольник».)
Учитель: Итак, у вас в руках 2 геометрические фигуры. Что вы уже умеете делать с этими фигурами?
Ученики: (рисовать, чертить, складывать и вырезать, составлять).
Учитель: Что ж, вы многое знаете о квадрате и прямоугольнике. Давайте же уточним ваши знания, научимся различать и сравнивать прямоугольник и квадрат.
4. Работа по теме. Проектирование и фиксация нового знания
Фронтальная работа
Учитель: Прочитайте задание. (Слайд 17. Продолжите фразу:
- «Четырёхугольник, у которого все углы прямые и противоположные стороны равны – это…» (прямоугольник);
- «Четырёхугольник, у которого все углы прямые все стороны равны – это…» (квадрат).).
Учитель: Эти знания нам понадобятся в следующем задании. Откройте учебник на странице 78. Найдите рисунок. (На рисунке изображены 4 прямоугольника. Слайд 18).
Как называются эти фигуры?
Ученики: Прямоугольники.
Учитель: Докажите.
Ученики: У каждой фигуры по 4 прямых угла и противоположные стороны равны.
Учитель: Есть ли среди этих прямоугольников квадраты?
Ученики: второй и четвертый.
Учитель: Докажите.
Ученики: подписывают длины сторон.
Учитель: Что же получается: 2 фигуры мы отнесли и к прямоугольникам и к квадратам?
Учитель: К какому выводу мы пришли?
Ученики: Квадрат – это тоже прямоугольник, у которого все стороны равны.
Учитель: Прочтём в учебнике на с.78 (Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны). Вы сами вывели это правило. Молодцы!
На доске множество фигур (треугольники, круги, квадраты, прямоугольники).
Учитель: Сейчас проверим, сможете ли вы использовать это правило.
Оставьте на доске только прямоугольники.
Ученики: (убирают лишние фигуры).
Учитель: обведите их линией.
А теперь найдите среди них квадраты и обведите их линией.
Ученики: (обводят).
Учитель: Посмотрите, что у нас получилось. Среди всех прямоугольников есть особенные – это квадраты.
Учитель: Попробуйте сконструировать идею урока из карточек, которые на доске и правила, которое вы «открыли».
(На доску добавляю карточки со словами «каждый, прямоугольник, но не каждый квадрат.)
Ученики делают вывод: Каждый квадрат – прямоугольник, но не каждый прямоугольник – квадрат.
Учитель: Запомним это.
5. Работа с новым знанием (воспроизведение, применение по образцу, указанию учителя и самостоятельно)
Учебник с. 78, № 1. (Слайд 19.)
Учитель: Прочитайте про себя. Теперь вслух. Сколько прямоугольников на рисунке?
Ученики: 2; 3.
Учитель: Докажите.
Ученики: (у доски обводят и считают).
Учитель: А есть ли среди них квадрат?
Ученики: да; нет.
Учитель: А можем ли мы с полной уверенностью утверждать, квадрат ли это? Какой инструмент нам поможет в этом?
Ученики: Линейка.
Индивидуальная работа
Учитель: Работаем в тетрадях на печатной основе с.37 №1 (Обведи и раскрась синим карандашом квадрат со стороной 3 см, зеленым – прямоугольник со сторонами 4 см и 3 см.) (Слайд 20.)
Измеряете вы замечательно! А теперь попробуем начертить эти фигуры в тетради.
Задание по вариантам в тетрадях: (Слайд 21.)
Учитель:
- 1 Вариант: построить прямоугольник со сторонами 5 см и 3 см.
- 2 Вариант: построить прямоугольник со сторонами 6 см и 2 см.
Ученики: (Работают самостоятельно. Выполняют взаимопроверку).
Поднимают руки, кто всё сделал.
Учитель: Какова сумма длин сторон прямоугольника со сторонами 5 см и 3 см?
Ученики: 16 см. (Слайд 22.)
Учитель: Какова сумма длин сторон прямоугольника со сторонами 6 см и 2 см?
Ученики: 16 см. (Слайд 23.)
Учитель: Что заметили?
Ученики: Стороны разные, а периметры одинаковые.
Учитель: А можем ли мы подобрать другие стороны прямоугольника, чтобы сумма сторон равнялась 16 см?
Ученики: На маркерных досках в парах подбирают варианты 7 см и 1 см; 4 см и 4 см.
Учитель: А разве 4 см и 4 см нам подходит? Ведь задание было о прямоугольнике!
Ученики: Квадрат – это прямоугольник.
6. Повторение
1) Тренажер по математике «Вентана-Граф» – Часть 1 – геометрические фигуры – №15 (Лена взяла все красные фигуры, Саша взял все треугольники, Миша – все маленькие. Какую фигуру взял Петя?)
Учитель: В этом задании встретились разные фигуры: желтые и красные, большие и маленькие, круги и треугольники.
А теперь посмотрите на фигуры у себя на груди.
- Сейчас по музыкальному сигналу фигуры должны сгруппироваться по размеру своих фигур. (Большие, маленькие, средние).
- А теперь разбейтесь по цветам! Получились группы (синие, красные, зеленые).
- По следующему музыкальному сигналу разбейтесь по форме фигур! (Треугольники, квадраты, круги.)
Учитель: На группы вы делитесь замечательно, а как вы умеете работать в группах?
Работа в группах (cлайд 24)
1. Группа №1: Задание: из частей квадрата (при помощи ножниц) получить один треугольник.
2. Группа № 2. Задание: из частей квадрата (при помощи ножниц) получить 2 квадрата.
3. Группа №3. Задание: из частей квадрата (при помощи ножниц) выложи фигуру.
4. Группа №4. Задание: выложить из 7 палочек 2 квадрата.
(Слайды 25–26.)
Учитель: Вы замечательно строите и выкладываете квадраты и прямоугольники.
Теперь поработаем все вместе.
1) Давайте попробуем смоделировать эти фигуры из листа бумаги. Какую форму имеет лист бумаги?
Ученики: прямоугольник.
Учитель: А как из прямоугольника сделать квадрат?
Учитель: А как из квадрата сделать прямоугольник?
Ученики: Квадрат и есть прямоугольник.
2) Работа с карточками «Светофор».
Тренажер по математике «Вентана-Граф» – Часть 2 – геометрические задания – № 3.
(Выбери верные утверждения. Изображен квадрат. Даны ответы: Это треугольник, это четырехугольник и т.д. Дети сигнализируют красной и зеленой карточками.)
Самостоятельная работа.
Заполнение таблицы. Поставить +.
|
Прямоугольник |
Квадрат |
Все углы прямые |
|
|
Имеет 4 стороны |
|
|
Имеет 4 вершины |
|
|
Все стороны равны |
|
|
Все стороны разной длины |
|
|
Проверка с доски – самостоятельно по образцу. (Слайды 27–28.)
7. Обобщение
Учитель: Квадраты и прямоугольники существуют не только в математике. Давайте послушаем стихотворение, которое так и называется « Квадрат».
Ученик:
«КВАДРАТ»
Пришёл из школы старший брат,
Из спичек выложил квадрат.
Дала мне мама шоколад,
Я дольку отломил – квадрат.И стол – квадрат, и стул – квадрат,
И на стене плакат – квадрат,
Доска, где шахматы стоят,
И клетка каждая – квадрат,
Стоят там кони и слоны,
Фигуры боевые.КВАДРАТ – четыре стороны,
Все стороны его равны,
И все углы прямые.
Учитель: Геометрические фигуры встречаются в живописи.
Знаете эту картину? (Слайд 30.) Это «Черный квадрат» Казимира Малевича. Одна из известнейших картин в русском искусстве.
«Всё гениальное просто» – 4 стороны, 4 угла и перед нами шедевр.
Мы с вами тоже сделаем свои «шедевры».
Достаньте те квадраты, которые получили при моделировании и закрасьте их:
- красным – я доволен своей работой на уроке;
- желтым – у меня были ошибки, которые я постараюсь исправить;
- синим – мне было трудно. (Слайд 31.)
Учитель: И в награду за хорошую работу – вам – конфетки.
Но, прежде чем съесть, скажите, какую форму имеет вид конфеты сверху, квадрата или прямоугольника?
Ученики: Квадрат (он же прямоугольник!).
Учитель: Всем спасибо!