Сценарий на праздник Масленица «Проводы зимы»
Через игры на свежем воздухе ребята получают заряд бодрости и хорошего настроения, встречают Весну, которая угощает их блинами. Так весело мы провожаем Зиму и встречаем Весну.
Цель: формирование здорового образа жизни.
Задачи:
- поддерживать у детей интерес к традиционным играм, забавам и соревнованиям;
- создать условия для проявления дружеских взаимоотношений;
- дать заряд бодрости и хорошего настроения.
Место проведения: школьная спортивная площадка.
Оформление: веселая музыка, воздушные шары, флажки.
Действующие лица: Ведущая, скоморохи- 1-ый, 2-ой, 3-ий, Кикимора Лесная, Весна-красна, дети.
Ход праздника
Скоморох 1.
Эй, от мала до велика,
К нам поближе подходи-ка!
Скоморох 2.
He обидим, не обманем,
Все играть сейчас мы станем!
Скоморох 3.
Намотай себе на ус:
Игры есть на разный вкус!
Скоморох 1.
Если с нами поведешься,
Озорства не оберешься!
Скоморох 2.
Будет рад и стар, и мал,
Что на праздник к нам попал.
Скоморох 3.
По площадке расходитесь
И игрою насладитесь!
Ведущая. Здравствуйте, гости дорогие, приглашаем вас по старинному русскому обычаю справить Масленицу, проводить зиму-зимушку и встретить Весну-красну. А чтобы вы не скучали, я приготовила для вас угощенье от души: Где же мой мешок со сладостями? А вот он!!!
(Из мешка вылезает Кикимора Лесная, которая доедает последнюю конфету.)
К.Л.:
Здравствуйте, люди добрые!
Я Весна-красна
В гости к Вам пришла!
Привет вам от моего Лешего!
Встречалась я с ним на лесном болоте!
Ой, забыла! Он сейчас в командировке, в полете!
Как же я к вам спешила!
Пора пришла мне свои обязанности справлять!
Дед Мороз мне посох дал.
Как положено Весне передал!
Ведущая: Ой, ребята, что-то здесь не то! Эй, Весна-красна, есть ли у тебя документы?
К.Л.: Этого добра у меня полные карманы! Где тут у меня документ? (Выворачивает карманы.) Во, нашла, глядите! "Кикимора Лесная назначается самой долгожданной Весной на 2017 год!"
1 скоморох: Странно, печать есть!
2 скоморох: Очень странно, подпись есть!
3 скоморох (смотрит документ): И подпись какая интересная, лесная и пахнет болотом!
К.Л. : Да, да, Лешачок и подписал мне документ. Мы собрали в лесу народ, проголосовали и решили, что я должна быть Весной-красной!
Ведущая: А народу сколько было?
К.Л. (считает на пальцах): Было нас много: Я да Лешачок! Вот и весь народ!
Ведущая: Не обижайся, Кикимора, Весной тебя принять мы не можем! Правда, ребята?
К.Л.: Как же так? Я всю зиму готовилась, недоедала, недосыпала. Игры Вам приготовила.
Ведущая: Весной принять не можем, а в твои игры мы поиграем!
К.Л.: А ну-ка для разминки повторяем за мной скороговорки:
Блинцы, блинчики, блины, как колёса у весны.
На горах покататься, в блинах поваляться.
Съел молодец 33 пирога, да все с творогом.
(Ребята хором повторяют.)
Ведущая: Молодец, Кикимора, а игры ты знаешь?
К.Л.:Конечно, знаю! Вот хорошая игра - снежки для стекол: вот забава!
Ведущая: Ты чему учишь наших детей? У нас есть мишени, в которые ребята будут стрелять снежками. Играют три команды по 10 человек. Команда — победительница получают конфеты.
К.Л. У меня ещё есть конкурс, Вот «Прыжки в мешках» называется. Уж очень я люблю со своими подружками – лягушками эту игру.
Скоморохи:
Трудно пробежать без ног,
Ноги спрятаны в мешок.
Тот, кто пробежит быстрей
Конфет получит от друзей!
К.Л. Вижу что здесь есть метатели и прыгуны. А силачи имеются? Хочу возле избушки охрану поставить, потому как всякая нечисть по лесу летает. Да и красавицу такую как я могут похитить.
Ведущая: Нет, Кикимора, жила ты без охраны 100 лет и еще столько же проживешь. А вот состязание силачей мы сейчас организуем!
1 скоморох. В старину на Масленицу одной из забав было перетягивание каната, давайте и мы будем следовать традиции.
2-й скоморох. Кто сильнее из девчонок и парней, выходи, не робей!
3-й скоморох. Живо беремся за канат, тот, кто перетянет, будет рад.
(Ребята перетягивают канат, а Кикимора бегает и всех просит поступить к ней на службу.)
К.Л. Ладно, ладно, Лешачок будет меня охранять! А где ваша Весна ходит-бродит? Ой, чует моя нога костяная, что не видать вам весны, как моего Лешачка! Да и что-то похолодало (ежится от холода) Метель сейчас будет! (стучит посохом!)
Ведущая: Это в голове твоей метель! Весна должна к нам с минуты на минуту явиться! Слышите? Колокольчики звенят! (Звучит фонограмма колокольчиков.) Ребята, это Весна -красна к нам спешит! (Появляется Весна-красна.)
Весна.
– Я – Весна! Отворяйте ворота!
Первым март пришел.
Всех детей провёл.
А за ним придёт апрель,
Отворяй окно и дверь.
А уж как придёт май –
Сколько хочешь гуляй!
К.Л.: Ты зачем, Весна, явилась? Это я веселю детей. Не пришла бы ты, я была бы Весной!
Весна: Спасибо тебе, Кикимора! Не сердись, давай лучше в игры играть!
Ведущая: Весна-красна, мы ждем от тебя игры.
Весна: Я предлагаю поиграть в игру «Горячий блин».
Из альбомного листа вырезается круг. Это будет блин. Все участники встают в круг и делают руки ладонями вверх. Включается веселая музыка. Первому участнику кладется на ладони «блин», и участник должен как можно скорее передать этот блин на ладони другому участнику. В тот момент, когда музыка оборвется, участник, у кого в этот момент будет в руках «блин», выбывает. Так же выбывает участник, который уронит блин при передаче. Последний оставшийся получает конфету.
К.Л. А теперь я хочу конкурс провести, можно?
Весна: Ну хорошо, Кикимора, проводи.
К.Л. Конкурс называется «Рассмеши Кикимору»
(Все пытаются рассмешить Кикимору, кому это удаётся, встают на место Кикиморы. И тогда этого человека все пытаются рассмешить. Побеждает тот, кто не засмеётся.)
Весна: Следующий конкурс «Бег сороконожек»
Участвуют по 10 человек от команды. Первый добежал до снеговика вернулся и взял второго , и так вся команда должна собраться в СОРОКОНОЖКУ. Победители получают конфеты.
К.Л. Я тоже знаю хороший конкурс. Называется «Хоккеисты» Забить шайбу в ворота Кикиморы. Кому это удаётся, получает сладкий приз.
Весна:
Спасибо вам, люди добрые, люди добрые, хлебосольные.
Благодарствую всем за добрую встречу, за славный праздник.
Пришла пора прощаться с вами.
Я желаю всем вам счастья доброго, солнца ясного,
Дня прекрасного, хлеба мягкого на большом столе!
Мира светлого на родной земле!
К.Л.: А я останусь с вами, ребятушки. Уж больно у вас хорошо! А тебе, Весна, передаю посох деда Мороза! Хозяйничай на здоровье!
Весна: Спасибо, Кикимора, добрая ты!
1 скоморох– А на прощанье готово угощенье всем на удивление!
– Вот румяные блины
Во все стороны равны!
К ним сметана или джем
Разбирайте, хватит всем!
2 скоморох
– С пылу, с жару разбирайте,
Похвалить не забывайте!
Все румяны и красивы,
3 скоморох – А за праздник скажем хором – Спасибо!
Ведущая: А мы все отправляемся в столовую, где нас ждет горячий чай с блинами!
Использованная литература:
- Журнал «Педсовет» №10, 1998.
Оставьте свой комментарий к работе, нажав на кнопку «Написать». Расскажите, что именно вас не устраивает в работе, а если вы считаете, что работа содержит ошибки и неточности – нажмите на соответствующую галочку в форме отклика.
Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственность за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.