Мир и человек: экосистема леса. Окружающий мир. 3 класс. Разработка урока
Цель:
- Осознать необходимость жить в гармонии с природой, охранять и беречь её.
- Продолжить работу над воспитанием ответственного отношения к окружающему миру.
Оборудование: учебник, рисунки природы, слайды «Природа в опасности», звуковой фон музыки, мультимедийный проектор.
Задачи урока:
- Расширить кругозор и знания учащихся о природе.
- Сформировать представление о роли леса в жизни человека.
- Развивать познавательную активность и экологическую культуру учащихся.
- Закрепить знания о правилах поведения в природе.
Технология: развитие критического мышления через чтение и письмо.
Приёмы:
- Синквейн
- Кластер
- Дерево предсказаний
- Обращение к личному опыту учащихся
- Непосредственный контакт с новой информацией
- Поиск ответов на поставленные вопросы
- Творческие работы учащихся (домашнее задание)
Эпиграф к уроку:
«Охранять природу – значит охранять Родину!»
Михаил Пришвин
Ход урока
Стадия вызова
- Прочитайте эпиграф к нашему уроку.
- Что вы понимаете под природой? (Ответы детей.)
Предлагается синквейн без первой строчки.
- ---------
- Зелёный, красивый.
- Шумит, защищает, радует.
- «Лёгкие нашей планеты».
- Природа.
– О чём идёт речь? (Ответы детей.) – (Лес)
Обращение к личному опыту учащихся
- Кто должен оберегать лес?
- Для чего нужно оберегать лес?
- Как лес связан с человеком?
- Так о чём будем говорить сегодня на уроке? (предположения детей)
- Актуальна ли тема охраны леса на сегодняшний день?
- Что зависит от каждого из нас?
Стадия осмысления
Непосредственный контакт с новой информацией.
1. Самостоятельное чтение статьи в учебнике с. 50 – 52 (1 часть) «Экосистема леса» (индивидуальная работа).
2. Вопросы после прочтения:
- Почему лес называют « лёгкими нашей планеты»?
- Чем являются деревья в лесу?
- Из чего состоят деревья?
- Какую роль выполняет каждая часть дерева? Приведите примеры.
- Как называются вещества, выделяемые листьями дерева, от которых погибают болезнетворные бактерии?
- Лес является защитником чего?
- Кому лес доставляет радость?
Составление кластера.
- Составьте кластер-значение леса для человека и его обитателей (работа в группах).
– А всё ли мы учли на данной схеме?
(Предположение учащихся.)
- Внимание на экран!
Просмотр слайдов на экологическую проблему и их сравнительный анализ.
- Прокомментируйте данные слайды.
Непосредственный контакт с новой информацией.
1. Самостоятельное чтение текста на дидактических карточках « Экологические проблемы в зоне лесов» (индивидуальная работа).
2. Составление кластера – экологические проблемы в лесу (групповая работа).
Стадия рефлексии
Ответы на поставленные вопросы в стадии вызова.
- Сделайте вывод: для чего нужно оберегать лес?
- Кто должен оберегать лес?
- В чём главная проблема охраны леса сегодня?
- Что зависит от каждого из нас?
Составление «Дерева предсказаний».
Запишите в группах высказывания, которые отвечали бы на поставленный вопрос.
– Что будет в будущем с лесом и его обитателями, если человек не будет защитником природы?
Работают 4 группы.
Домашнее задание (творческая работа учащихся).
- Вернёмся к эпиграфу нашего урока (чтение эпиграфа вслух)
- Напишите мини-сочинение.
- (4-5 предложений), как вы понимаете эти слова М. Пришвина.
- По желанию нарисуйте запрещающие экологические знаки на тему: «Лес и человек».