Культура XIX века. Живопись. Окружающий мир. 4 класс. Разработка урока
Технологическая карта урока
1 |
Предмет |
Окружающий мир |
2 |
Класс |
4 |
3 |
Базовый учебник |
Учебник Окружающий мир, В.И.Сивоглазова, Е.В.Саплина, А.И.Саплин |
4 |
Тема урока |
«Культура 19 века. Русская живопись» |
5 |
Тип урока |
получение новых знаний |
6 |
Цель урока и задачи |
Цель: Познакомить учащихся с великими художниками 19 века, биографическими сведениями о них и произведениями. Задачи:
|
7 |
Межпредметные связи |
Изобразительное искусство, музыка,литература,история. |
8 |
Виды используемых ИКТ, интернет-ресурсы (указать источники) |
Программа SMART, Интернет Википедия, видеопрезентация в программе |
9 |
Материалы и оборудование |
Интерактивная доска, ноутбуки, листы оценки, памятки , толковый словарь. |
Структура и ход урока
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты (включая УУД) |
1 |
Организационный момент (1 мин.) |
Ребята, мы с вами продолжаем путешествие по истории нашей страны и сегодня мы пополним свой багаж знаний. |
Мотивационный настрой |
Личностные (мотивация к новому учебному материалу) |
2 |
Проверка домашнего задания (7 мин) |
Но сначала вспомним, какие изменения произошли в науке и технике в России в 19 веке. Задания: 1)Соотнесите учёного и его открытие. 2) Найдите ошибки в тексте. |
Ученики выполняют задание в программе SMART и проверяют по слайду. |
Познавательные(обобщение) Коммуникативные (высказывания детей) Личностные (мотивация к новому учебному материалу) |
3 |
Целеполагание (5 мин) |
1. Вступительная беседа Культура 19 века. Что обозначает это слово?
Культура – 1. Совокупность материальных и духовных ценностей, выражающая определенный уровень исторического развития данного общества и человека . 2. Сфера духовной жизнедеятельности общества, включающая систему образования, воспитания, духовного творчества. 3. Уровень овладения той или иной областью знаний или деятельности. 4. Формы социального поведения человека, обусловленные уровнем его воспитания и образования. – Как вы думаете, почему ? (Возможно, в этом веке совершались великие открытия в искусстве). – А, что означает «Золотой век» (Затруднение). – Так как этот период ознаменовался расцветом в музыке, литературе, живописи. XIX век дал России многих великих людей. Творчество русских художников, поэтов, композиторов одушевляла горячая любовь к родине и к человеку. Они создали эстетически совершенную форму искусства, способную передать все богатство содержания, рожденного жизнью. Вот именно поэтому XIX век был назван «Золотым». 19 век дал России столько великих людей, что даже перечислить их всех невозможно. А чтобы рассказать о каждом, понадобится очень много уроков. Культура России этого времени преуспела во многом: в литературе и музыке, архитектуре и живописи. Многие имена поэтов, писателей появились и стали известными именно в 19 веке. С некоторыми из них мы познакомимся сегодня на уроке. А поговорим мы сегодня о художниках 19 века. Тема урока «Русская живопись». (на доске в презентации программы SMART) |
Находят определение слова в словаре и в Интернете Википедия. |
Познавательные (информационные: поиск и извлечение информации) Регулятивные (принятие цели и постановка задач урока) Регулятивные (планирование действий) |
– Какую цель мы поставим перед собой? Задачи. |
Цель: Познакомиться с великими художниками 19 века. Задачи:
|
|||
4 |
Новый материал (24 мин)
|
1) – Итак, первая задача, поставленная нами: узнать факты биографии художников. А какие художники творили свои произведения? Давайте найдём об этом информацию в учебнике. Орест Кипренский, Василий Тропинин, Василий Суриков, Василий Перов, Илья Репин и др.) – Давайте послушаем интересные факты биографии художников. А вы постарайтесь запомнить фамилии и имена художников и их знаменитые произведения. |
Выступления учеников, подготовленных заранее, после рассказа выясняют что запомнили. |
Регулятивные (удержание цели урока) Познавательные (умение строить монологическую речь) Познавательные (информационные: поиск, фиксация, извлечение информации) Познавательные (анализ) Познавательные (информационные: применение и представление информации) Коммуникативные (монологические высказывания, работа в группе) |
2) – Вторая наша задача познакомиться с произведениями искусства, созданными этими великими художниками. Где мы можем увидеть их? (В музее) Какие вы знаете музеи? (Эрмитаж, Третьяковская галерея) – И так мы с вами отправляемся в Третьяковскую галерею. (Виртуальная экскурсия сделанная учителем в программе Windows Live Movie Maker) ) 3)– Следующая задача: увидеть и прочувствовать образы, созданные художниками. (Работа в группах) |
В музеях. В Третьяковской галерее. Ученики смотрят виртуальную экскурсию. |
|||
– Предлагаю вам рассмотреть картины художников и рассказать о них по плану: 1) Что ты видишь на картине. 2) Что ты можешь сказать о жизни людей, изображённых на картине? 3) Какое впечатление произвела на тебя картина? (картины В.Перов «Тройка», В.Перов «Приезд гувернантки», И.Репин «Бурлаки на Волге» в учебнике и на доске) 4) Мы познакомились только с малой частичкой художников 19 столетия. Кто захочет узнать побольше может обратиться к Интернету, сходить в библиотеку. |
Дети работают в парах по плану, затем выступают. |
|||
5 |
Рефлексия |
– Разгадайте кроссворд о художниках. (Кроссворд сделан в программе SMART) – Работа с оценочными листами |
Ученики разгадывают кроссворд в программе SMART Самооценка |
Регулятивные (удержание цели, внесение коррективов) |
6 |
Домашнее задание |
Уч. с. 55-59, в тетради создать залы галереи, или приготовить сообщение, или презентацию о других художниках |
|
Познавательные |