ИР Урок 34. Русская православная церковь в XV в.
Разработки уроков (конспекты уроков)
Основное общее образование
вне линии УМК/Серии
История России
Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.
Цель урока
Сформировать у учащихся представление об изменениях в положении Русской православной церкви в XV – начале XVI вв.
Задачи урока
- 1. Способствовать пониманию учениками причин усиления зависимости церкви от светской власти и победы иосифлян над нестяжателями к началу XV в.
- 2. Раскрыть роль Русской православной церкви в формировании официальной идеологии единого Российского государства
Виды деятельности
-
Лекция, беседа, проверка знаний учащихся
Ключевые понятия
-
Флорентийская уния, митрополит Иона, жидовствующие, нестяжатели, иосифляне, Нил Сорский, Иосиф Волоцкий
№ | Название этапа | Методический комментарий |
---|---|---|
1 | 1. Организационный этап урока | Вопрос: Какие события Всемирной истории в середине XV века способствовали изменению положения Русской православной церкви? |
2 | 2. Актуализация знаний | Для выполнения заданий необходимо помнить материалы предыдущих занятий. |
3 | 3. Изучение нового материала | Вопрос после просмотра анимации: В течении семи лет после низложения Исидора собор русских епископов для выбора нового митрополита не созывался из-за напряженной политической обстановки в Московском государстве. В чем выражалась эта напряженная политическая обстановка? |
4 | 4. Освоение нового материала | Вопросы: После избрания Ионы митрополитом он пытался отправиться в Константинополь, чтобы добиться одобрения патриархом решения собора, но был вынужден отказаться от этих планов. Какие происходящие в это время события помешали ему прибыть в Константинополь? Продолжала ли Константинопольская православная церковь признавать унию после падения Византийской империи? |
5 | 5. Этап закрепления и первичной проверки | При выполнении задания не разрешается пользоваться учебником. |
6 | 6. Изучение нового материала | Вопрос: Какой церковный деятель XIV в. положил начало массовому монашескому движению и основанию новых монастырей? |
7 | 7. Освоение нового материала | Вопрос: Почему движение нестяжателей поначалу поддерживали многие светские вотчинники? |
8 | 8. Изучение нового материала | Вопросы: Почему на ваш взгляд светская власть в конечном итоге предпочла поддержать иосифлян, а не нестяжателей? Чьи взгляды – иосифлян или нестяжателей – больше соответствовали Московском государстве как преемнике Византии и новом центре мирового православия? |
9 | 9. Этап закрепления и первичной проверки | При выполнении задания можно пользоваться учебником и записями в тетради. |
10 | 10. Информация о домашнем задании | Подготовка к уроку по теме «Русская культура в XV в.» |