Глаголы-исключения. Русский язык. 4 класс. Конспект урока
УМК «Русский язык. 4 класс» Т. Г. Рамзаевой.
Тип урока: урок отработки умений и навыков.
Цели урока:
- Познакомиться с написанием слова (сверкать), запомнить его;
- Закрепить умение спрягать глаголы, распознавать спряжения глаголов с безударными окончаниями по неопределённой форме или по 3-му лицу множественного числа;
- Формировать навык опознавания глаголов-исключений, умения писать безударные окончания глаголов правильно в зависимости от типа спряжения;
- Развивать внимание, память, восприятие на слух, умение работать в паре, анализировать, умение делать выводы;
- Продолжать работу по развитию речи учащихся, развивать логическое мышление.
Средства обучения: карточки 1, 2. карточки для работы в парах, словари, тетради, учебники.
Ход урока
1. Организационный момент.
– Оформление тетрадей.
– Число, классная работа.
2. Актуализация знаний.
Я называю группы однокоренных слов, а вы хлопаете в ладони, когда слышите глагол.
Зелень, зеленеет, зелёный.
Весёлый, веселит, веселье.
Бег, бегун, бежит.
Пловец, плыть, плаванье.
Каток, катание, кататься.
На этом уроке будем продолжать тренироваться в умении правильно писать безударные окончания глаголов. Но сначала запишем в тетрадь и в словарь новое слово.
3. Словарная работа.
Из букв составить слово (ь т а с е р в к) – слово является глаголом.
Придумать зрительную опору к этому слову.
(Детям предлагается рассмотреть картинки с изображением молнии и лампочки, на доску вывешивается цветная карточка со словом «сверкать»). Придумать несколько предложений с этим словом.
- разберите его по членам предложения;
- дайте характеристику глаголу (время, лицо, число, вид, спряжение).
- какие формы будущего времени вы знаете?
- в каком времени глагол изменяется по лицам?
- как называется изменение глаголов по лицам и числам7
- от чего зависит выбор буквы е или и в безударном личном окончании глагола?
- как определить спряжение?
4. Закрепление
Работа по учебнику. Выполнение упражнения.
Проверка с помощью карточек.
– Составить предложения из данных слов, изменяя глаголы: пила, стекло, метла, утюг, кровь, арбуз, выигрыш, тираж, рычат, молчат, пищат, шипят, свищут, ищут, рыщут.
5. Работа с глаголами-исключениями
- все ли глаголы на -ить относятся ко 2 спряжению?
- только ли глаголы на -ить относятся ко 2 спряжению?
Перечислите глаголы исключения.
К глаголам-исключениям относятся и однокоренные глаголы с приставками.
Н-р: гнать (гонит)– выгнать (выгонит).
Внимательно слушайте. Я называю глаголы, а вы хлопаете только тогда, когда слышите глагол-исключение.
6. Работа в парах на карточках
Опознать глаголы исключения, определить спряжение, на основании этого выбрать окончание.
|
Спр. |
2л., |
|
Спр. |
3л., |
слышать |
|
|
зеленеть |
|
|
писать |
|
|
видеть |
|
|
держать |
|
|
смотреть |
|
|
плясать |
|
|
успеть |
|
|
гнать |
|
|
терпеть |
|
|
дышать |
|
|
бледнеть |
|
|
плакать |
|
|
зависеть |
|
|
пахать |
|
|
обидеть |
|
|
– Образуйте глаголы с приставками, определите спряжение.
Посмотрит, увидит, повертит, потерпим, слышать, дышать, погонит.
7. Итог урока
- что повторяли сегодня?
- чему учились на уроке?
- какое словарное слово запомнили?