5. Географические открытия и исследования в XVI–XIX вв.
Разработки уроков (конспекты уроков)
Основное общее образование
Линия УМК В. П. Дронова. География (Роза ветров) (5-9)
География
Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.
Цель урока
Познакомить с географическими открытиями и исследованиями в XVII–XIX вв.
Задачи урока
- Продолжить формировать умение работать с видеоматериалами.
- Продолжить формировать умение работать с контурной картой
Виды деятельности
-
Работаем с видеоисточником, контурной картой. Учимся анализировать разные источники информации
Ключевые понятия
-
Джеймс Кук, открытие Антарктиды
№ | Название этапа | Методический комментарий |
---|---|---|
1 | 1. Организационный этап урока | Учитель обсуждает с учащимися результаты выполнения домашнего задания. |
2 | 2. Актуализация знаний | Учитель: «Сегодня мы отправимся в путешествие вместе с Джеймсом Куком, Фаддеем Фаддеевичем Беллинсгаузеном и Михаилом Петровичем Лазаревым». |
3 | 3. Изучение нового материала | Учитель: «Итак, мы отправляемся в путь! Помним, что во время путешествия всю информацию о совершённых открытиях мы будем фиксировать в Дневнике путешествия. Будьте внимательны, не пропустите важные географические открытия!» |
4 | 4. Этап закрепления и первичной проверки | Учитель предлагает ответить на вопросы по теме урока. Ответы: 1. Эратосфен 2. Птолемей 3. Ф. Магеллан 4. Ф. Магеллан 5. Антарктида 6. 28 января 1820 г. 7. Вавилоняне 8. Аристотель 9. Марко Поло 10. В 1492 г. 11. Васко да Гама 12. Новый Свет новый континент – Америку 13. Абель Тасман 14. Северному Ледовитому океану 15. Р. Амундсен 16. А. Гумбольдт и Э. Бонплан 17. Исландию, Гренландию, Северную Америку 18. Афанасий Никитин 19. В Индию 20. Джон Кабот (Эйрик Рыжий) 21. Семён Дежнёв 22. Джеймс Кук |
5 | 5. Информация о домашнем задании | Учитель разъясняет и комментирует характер выполнения домашнего задания. |