Сценарий 23 февраля «Фестиваль солдатской песни»
Цели:
- воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою страну, за русских людей;
- расширить представления и углубить знания учащихся об истории возникновения песен военных лет и войне;
- воспитывать уважительное отношение к истории своей страны, особое внимание и уважение к ветеранам Великой Отечественной, к участникам боевых действий в Афганистане и Чеченской республике.
Задачи: создание условий для формирования личности гражданина и патриота России с присущими ему ценностями, взглядами, ориентациями, установками, мотивами деятельности и поведения;
Формы организации деятельности детей:
- индивидуальная,
- парная,
- групповая (по классам)
Ход мероприятия
Ведущий 1: Добрый день!
Ведущий 2: Здравствуйте, гости нашего праздника!
Ведущий 1: Человек и песня – неотделимы друг от друга, они всегда шагают рядом. Василий Соловьев – Седой назвал песню «барометром своего времени». Таким своеобразным барометром стали песни Великой Отечественной войны. Они сражались вместе с солдатами, были с ними в минуту отдыха, звали на подвиг и прославляли его.
Ведущий 2: И сегодня мы проводим фестиваль солдатской песни. Это и минуты общения, и дух соревнований, и ощущение праздника.
Ведущий 1: Мы рады приветствовать наших гостей, ветеранов Великой Отечественной войны, воинов- интернационалистов.
Ведущий 2: Члены жури сегодняшнего конкурса:
- Постовалова Валентина Серафимовна – первый учитель музыки нашей школы;
- Бородин Сергей Федорович – учитель школы искусств, во время службы в армии член военного оркестра;
- Смольянинов Сергей Дмитриевич – выпускник школы, воин-интернационалист
Ведущий 1: Песни, которые были созданы в то суровое военное время, пели все: и солдаты, и те, кто трудится в тылу. Люди черпали в песнях того времени душевные силы и оптимизм. На суд зрителей и жюри песню «Прощание славянки» представляют ученики 11-ого класса.
Ведущий 2: Песни как люди: у каждого своя биография, своя судьба. Одни умирают, едва появившись на свет, никого не растревожив. Другие, вспыхнув ярко, очень скоро угасают. А есть такие, которые долго живут и не старятся. Тем и дороги нам они.
Ведущий 1: Между Калужской и Смоленской областями есть поселок Рубежанка. Вот там-то и находилась знаменитая сейчас, а в военное время безымянная, высота 224,1 метра. На захват этой высоты ушла группа военных 718 стрелкового полка. Их было 18, сибиряков - добровольцев во главе с лейтенантом Евгением Порошиным.
Ведущий 2: Поэт Михаил Матусовский услышал историю героического сражения за эту, безымянную, высоту еще во время войны. Она поразила его, а позже ему довелось познакомиться с оставшимися в живых: Герасимом Ильичом Лапиным и Константином Николаевичем Власовым, двумя из тех 18-ти. Оба героя смогли встретиться после войны, когда был установлен памятник на месте жестокого сражения. И землянка, и обгоревшая сосна, и музей – все это рядом с памятником. А внутри знаменитой землянки на деревянной стене высечены слова песни:
Мы не забудем, не забудем
Атаки яростные те –
У незнакомого поселка,
На безымянной высоте…
Ведущий 1: Композитор В. Баснер вспоминал, что мелодия писалась не просто. Три варианта были забракованы поэтом, режиссером и музыкальным редактором. И все-таки Баснер написал её.
Ведущий 2: «На безымянной высоте» исполняют учащиеся 7-го класса.
Ведущий 1: Военный поэт Василий Лебедев-Кумач написал стихотворение, вот четверостишие из него:
Кто сказал, что надо бросить
Песни на войне?
После боя сердце просит
Музыки вдвойне.
Ведущий 2: Уважаемый Дмитрий Ильич, для вас песня, именно 41–45 годов, что-то значила? Вы сами пели их, играли ли на гармошке в минуты небольшого отдыха между боями?
(Рассказ танкиста, ветерана Великой Отечественной войны, Юрьева Дмитрия Ильича.)
Ведущий 1: «Катюша»… Эта песня была написана поэтом М.В.Исаковским и композитором М.И. Блантером. А прозвучала она впервые в 1939 году. Во время Великой Отечественной войны песня очень полюбилась солдатам, и в честь её они называют новое грозное оружие. В песни нет тоски, она полна надежды.
Ведущий 2: И сейчас ученица музыкальной школы Юрьева Катя исполнит песню «Катюша» для ветеранов Великой Отечественной.
Ведущий 1: Сергей Иванович, Вы сами пели, поете сейчас песни?
- А часто ли у Вас в полку пели песни?
- Самая любимая ваша песня?
(Рассказ лётчика-истребителя, ветерана Великой Отечественной войны, Кузнецова Сергея Ивановича.)
Ведущий 2: В исполнении шестиклассников звучит песня «Ветераны».
Ведущий 1: Война была жестокой, солдат воевал, но его сердце отказывалось грубеть и ожесточаться. Оно вспоминало мирную жизнь, любило и страдало. И часто на привале солдаты пели «Синий платочек», слушали эту и другие песни в исполнении артистов на выездных концертах.
Ведущий 2: Эта песня имеет два рождения. Первое – 1939 году, тогда ее пела Е.Юровская. Песня-символ имела в военное время несколько вариантов. Но самым популярным стал вариант фронтового «Синего платочка» в исполнении Клавдии Ивановны Шульженко – это и есть второе рождения знаменитой песни, автором которого является Максимов.
Ведущий 1: Мишин Максим, ученик музыкальной школы, исполнит на аккордеоне песню «Синий платочек».
Ведущий 2:
От песни сердцу было тесно:
Она вела на смертный бой,
Чтобы громить врага под эту песню,
Защищая Родину собой.
Ведущий 1: Песню «По долинам и по взгорьям» исполняют пятиклассники.
Ведущий 2: Невозможно забыть те великие беды, которые принесла война нашей стране, нашему народу. И мы всегда будем помнить тех, кто отдал жизнь за Родину.
Ведущий 1: Учащиеся 10 класса исполнят песню «Журавли»
Ведущий 2: Великая Отечественная закончилась. Но правительство страны понимало, учитывая уроки тех кровопролитных 1418 дней, что армия должна быть надежной.
Ведущий 1: И каждый год весной и осенью забирают 18-летних юношей в армию. Кто-то поступает в военное училище. Но все они с нетерпением ждут увольнения, встречи с любимыми, родными.
Ведущий 2: Песню «Идет солдат по городу» исполняют девятиклассники.
Ведущий 1: Русская земля помнит многое: Ледовое побоище, Куликовскую битву, Бородинское сражение… Можно и дальше продолжать этот список, но сегодня – канун праздника.
Ведущий 2: Всегда, во все времена Красная, Советская, Российская армия, русский солдат выходили победителем. И мы гордимся заслугами наших предков. Честь и хвала им!
Ведущий 1: Оплотом, дающим силы, была столица нашей Родины – Москва. И ее прославляют в песнях.
Ведущий 2: Песню Олега Газманова «Москва! Звонят колокола» – исполняет хор восьмого класса.
Ведущий 1
Мое село – России совесть,
Ты год от года все родней.
Да будет мир и хлебосолье,
Под каждой крышею твоей!
Ведущий 2: Да, будет мир и хлебосолье, когда есть люди, которые, не жалея жизни и сил, всегда готовы и защитить свою землю и протянуть руку помощи тем странам и народам, которым она нужна.
Ведущий 1: Так и было. Афганистан, Фергана, Югославия, Чечня. Село Урицкое – небольшое. Но с большим героическим прошлым. Два Героя Советского Союза, чьи имена носит школа, уроженцы нашего села, ветераны Великой Отечественной войны, воины – интернационалисты, увешанные орденами и медалями – тоже наши односельчане.
Ведущий 2: Мы понимаем, что эти воспоминания не просто горькие, они тяжелые. Но старшеклассники, будущие защитники Отечества, хотели бы знать об армии, о годах вашей службы.
Диалог с воинами-интернационалистами Юрьев Николай Иванович (служил в Афганистане).
- Николай Иванович, когда Вы призывались в ряды Советской Армии и как попали в Афганистан?
- Что, на ваш взгляд, самое главное на войне?
- Какая награда для вас наиболее ценна?
Смольянинов Сергей Дмитриевич (служил в Чеченской республике в первую кампанию).
- Сергей Дмитриевич – вы самый юный из представителей, воевавших в разные годы в разных местах нашей страны.
- Как себя должны готовить ребята к службе в армии?
- Что больше всего ценится в армии у новобранца?
- Что вы можете сказать о дедовщине?
- А сейчас поют ли песни в армии?
Ведущий 1
За все горе в ответе
Ты, конечно, война.
Посмотри, на рассвете
Так красива Земля!
Хватит нашей планете
Воевать и страдать!
Лучше будем рассветы
Мы вместе встречать!
Ведущий 2: Пока жюри подводит итоги, давайте все вместе споём: «Солнечный круг», «Как здорово, что все мы сегодня собрались!»
Ведущий 1: Спасибо ветеранам, воинам-интернационалистам. Мы поздравляем всех присутствующих защитников и будущих защитников Отечества с праздником. Желаем здоровья, долгих лет жизни, а главное – мирного неба.
Ведущий 2: А сейчас слово жюри.
Ведущий 1: Итоги подведены, благодарим всех за участие. До свидания. До скорой встречи!
Оставьте свой комментарий к работе, нажав на кнопку «Написать». Расскажите, что именно вас не устраивает в работе, а если вы считаете, что работа содержит ошибки и неточности – нажмите на соответствующую галочку в форме отклика.
Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственность за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.