Атомы химических элементов. 8 класс
Тип урока: урок обобщения (урок-путешествие).
Цели урока:
- Образовательные: Повторить, обобщить и систематизировать знания по теме: "Атомы химических элементов"
- Развивающие: Развивать умения сравнивать, анализировать, применять полученные знания на практике, делать выводы, развивать логическое мышление
- Воспитательные: Совершенствовать умения самостоятельной работы и работы в группе, формировать естественно-научное мировоззрение; информационную культуру.
Задачи: Организация частично – поисковой деятельности. Работа в группах, индивидуальная работа. Проведение самостоятельной работы по вариантам. Рефлексия.
Использованные источники:
- учебник для общеобразовательных учреждений «Химия 8 класс» О. С. Габриелян , М.: Дрофа, 2010.
- «Химия 8 класс» контрольные и проверочные работы к учебнику О. С. Габриеляна, М.: Дрофа, 2007.
- Рабочая тетрадь «Химия 8 класс» к учебнику О.С. Габриеляна, Дрофа 2010.
Оборудование: периодическая таблица химических элементов Д.И.Менделеева; индивидуальные карточки – заготовки; компьютер; интерактивная доска.
Ход урока
Вводная часть
Учитель: Добрый день, ребята. Сегодня у нас урок обобщения и систематизации знаний по теме: «Атомы химических элементов».
Но это не обычный урок, а урок-путешествие. Чтобы оно было увлекательным и запоминающимся необходимо подумать, что мы хотим получить от него. Какие цели мы будем преследовать? (уч-ся пытаются назвать цели, учитель их корректирует)
Итак, мы отправляемся в увлекательное путешествие по стране АТОМЫ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ. Жители этой страны очень разнообразны, порой противоречивы, но все они чтут законы и обычаи своей страны и бережно хранят в памяти имя своего создателя. Прежде чем отправиться в путь, давайте проверим, а готовы ли мы с вами соблюдать обычаи и законы этой страны? Я буду задавать вопросы, а вы отвечать на них:
– Что такое атом?
– Из чего атом состоит?
– Назовите физический смысл порядкового номера элемента
– Охарактеризуйте массовое число атома
– Назовите типы химических связей
– Что такое валентность?
Я думаю, что разрешение на въезд в страну мы получили. А теперь давайте выполним задание
Задание №1: угадайте химический элемент.
1 |
а) 3-й период III группа ______; |
б) 20 p+, 20 n0, 20 e– ________; |
2 |
в) 3717Э ____; |
г) 1s22s22p5_______. |
3 |
а) 2-й период IV группа ______; |
б) 12 p+ , 12 n0, 12 e– ________; |
4 |
в) 4019Э ____; |
г) 1s22s22p3_______. |
Задание №2: (работа в парах)
Карточка № 1 (синего цвета)
Определите, какие величины, характеризующие строение атома и положение химического элемента в таблице периодической системы, численно равны между собой. Буквы, соответствующие правильным ответам, образуют название химического элемента, обнаруженного в 1868 году астрономами Ж. Жансеном и Н. Локьером в солнечном спектре. Каждый участник команды выполняет одно задание и карточку передает другому ученику. (Этот элемент – гелий).
Строение атома |
Положение химического элемента в таблице периодической системы Д.И. Менделеева |
||
Порядковый номер |
Номер периода |
Номер группы |
|
Заряд ядра |
Г |
Е |
Д |
Число электронов в атоме |
Е |
З |
К |
Число протонов в ядре атома |
Л |
В |
М |
Число электронов в наружном слое |
О |
А |
И |
Число электронных слоев |
Р |
Й |
Я |
Задание №3: Заполните таблицу по вариантам
Карточка № 2 ( желтого цвета)
Вариант 1
Знак |
Название |
Число протонов |
Число нейтронов |
Число электронов |
S |
|
|
|
|
|
алюминий |
|
|
|
|
|
14 |
|
|
Вариант 2
Знак |
Название |
Число протонов |
Число нейтронов |
Число электронов |
|
|
|
|
20 |
К |
|
|
|
|
|
натрий |
|
|
|
Взаимопроверка.
Учитель: Ребята, посмотрите! Пришла телеграмма: «Дорогие путешественники!!! Просим Вас оказать содействие в поисках потерявшихся жителей нашего государства. С уважением, Правитель страны “Атомы химических элементов”».
Давайте поможем найти заблудившихся жителей? Что нам необходимо сделать? (Разбиться на группы.)
Задание №4: (работа в группах)
Определите виды химической связи в веществах и обведите в таблице соответствующие цифры. Порядковому номеру какого элемента равна сумма этих цифр?
(Карточка № 3 красного цвета)
1 группа
|
PCl3 |
N2 |
H2O |
NaCl |
Al |
MgO |
Ионная связь |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
Ковалентная неполярная связь |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
Ковалентная полярная связь |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
Металлическая связь |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
(Предполагаемый ответ: 14Si)
2 группа
|
Ca |
MgBr2 |
O2 |
HCl |
NaBr |
I2 |
Ионная связь |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
Ковалентная неполярная связь |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
Ковалентная полярная связь |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
Металлическая связь |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
(Предполагаемый ответ: 13Al)
3 группа
|
Cl2 |
KF |
Br2 |
SO2 |
CaO |
Fe |
Ионная связь |
1 |
1 |
1 |
4 |
4 |
4 |
Ковалентная неполярная связь |
2 |
2 |
2 |
3 |
3 |
3 |
Ковалентная полярная связь |
3 |
3 |
3 |
2 |
2 |
2 |
Металлическая связь |
4 |
4 |
4 |
1 |
1 |
1 |
(Предполагаемый ответ: 12Mg)
4 группа
|
CaO |
F2 |
H2S |
Zn |
H2 |
CO2 |
Ионная связь |
1 |
1 |
1 |
4 |
1 |
4 |
Ковалентная неполярная связь |
2 |
2 |
2 |
3 |
2 |
3 |
Ковалентная полярная связь |
3 |
3 |
3 |
2 |
3 |
2 |
Металлическая связь |
4 |
4 |
4 |
1 |
4 |
1 |
(Предполагаемый ответ: 11Na)
Один обучающийся из каждой группы выходит к доске, находит на столе учителя карточку с изображением своего элемента и крепит магнитом к доске.
Последний обучающийся получает дополнительное задание: расположить полученные элементы в порядке увеличения металлических свойств
(Si‹ Al ‹ Mg ‹Na)
Физкультминутка
Учитель: Ребята, предлагаю сделать привал, вы очень долго шли, устали. Давайте отдохнем!
А дальше мы идти не можем, речка с подводными камнями. Чтобы нам ее пересечь необходимо очень быстро решить задание 4 на стр. 80 учебника.
Какая команда справится быстрее?
Молодцы!!! Но посмотрите, совсем стемнело. Не видно куда идти, очень похоже на какой-то лабиринт. Давайте его пройдем (карточка № 4 зеленого цвета) .
Задание №5: Мини-лабиринт (карточка № 4)
Найдите выход из химического лабиринта. Начните прохождение с верхней левой клетки. Если суждение, вписанное в эту клетку, правильно, то продолжайте путь по стрелке с обозначением “Да”. Если данное суждение ошибочно, то вам следует продолжить путь по стрелке с обозначением “Нет”. Если Вы потеряли путь, то начните его сначала.
Лабиринт
Путь укажите карандашом на вспомогательной карте-схеме.
Тестовое задание (по вариантам)
Вариант 1
1. Атом какого химического элемента имеет электронную конфигурацию 1s22s22p63s23p1
А) Al
Б) В
В) Mg
Г) Si
2. Число протонов в атоме серы равно
А) 39
Б) 20
В) 16
Г) 4
3. Какой химический элемент имеет наиболее выраженные металлические свойства
А) Na
Б) Li
В) K
Г) Mg
4. Ковалентный полярный тип связи в соединении
А) О2
Б) КВr
В) HCl
Г) Al
5. Валентность кислорода в соединениях чаще всего равна
А) 1
Б) 2
В) 3
Г) 4
Вариант 2
1. Атом какого химического элемента имеет электронную конфигурацию 1s22s22p63s23p3
А) B
Б) Al
В) Na
Г) P
2. Число протонов в атоме хлора равно
А) 17
Б) 23
В) 14
Г) 6
3. Какой химический элемент имеет наименее выраженные металлические свойства
А) Al
Б) Na
В) Ca
Г) Si
4. Ионный тип связи в соединении
А) H2
Б) H2O
В) NaCl
Г) Mg
5. Валентность водорода в соединениях чаще всего равна
А) 1
Б) 2
В) 3
Г) 4
Заключительный этап. (Рефлексия)
Учитель: Наше путешествие подходит к концу, давайте вспомним весь путь, который мы прошли. Что мы сегодня делали?
И в заключение мы проведем с вами предметную рефлексию, чтобы быть уверенным, что вы легко справитесь с заданиями на контрольной работе.
Для этого составим синквейн по сегодняшней теме: «Атомы химических элементов».
Учитель напоминает, что слово синквейн происходит от французского “пять”. Это нерифмованное стихотворение из пяти строк, которые строятся по правилам. Правила составления синквейна:
- Первая строка — тема синквейна, заключает в себе одно слово (обычно существительное или местоимение), которое обозначает объект или предмет, о котором пойдет речь.
- Вторая строка — два слова (чаще всего прилагательные или причастия), они дают описание признаков и свойств выбранного в синквейне предмета или объекта.
- Третья строка — образована тремя глаголами или деепричастиями, описывающими характерные действия объекта.
- Четвертая строка — фраза из четырёх слов, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту.
- Пятая строка — одно слово-резюме, характеризующее суть предмета или объекта.
Задание №6: Составить синквейн на тему «атом».
Предполагаемый ответ:
- атом
- положительный, отрицательный
- состоит, окружает, образует
- наименьшая часть химического элемента
- неделимый
Домашнее задание. Повторить §§ 7–13.